город Чита |
|
18 февраля 2019 г. |
Дело N А58-4233/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2019 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Каминского В.Л.,
судей Никифорюк Е.О., Ломако Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарями судебного заседания Куркиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 08 октября 2018 года по делу N А58-4233/2018 по заявлению Администрации муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия) (ИНН 1414009962, ОГРН 1031400599152) к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) (ИНН 1435153396, ОГРН 1041402072216) о признании решения от 30.10.2008 N 10 "Об определении налогового органа, уполномоченного осуществить постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых" недействительным, о принятии решения о постановке на учет ПАО "Газпром" в качестве налогоплательщика на по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых в налоговом органе Ленского района в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Саха (Якутия),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия), публичного акционерного общества "Газпром" (ИНН 7736050003, ОГРН 1027700070518), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Саха (Якутия) (ИНН 1433016549, ОГРН 1051401520500), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Саха (Якутия) (ИНН 1414888880, ОГРН 1131414888880), Администрации муниципального образования "Мирнинский район" (ОГРН 1021400970337, ИНН 1433003275),
(суд первой инстанции - Андреев В.А.),
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Пестеревой О.А., представителя по доверенности от 24.09.2018,
Ивановой О.А., представителя по доверенности от 17.07.2018,
от заинтересованного лица: не явился, извещен,
от третьих лиц: не явился, извещен,
установил:
Администрация муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия) (далее - заявитель, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) (далее - заинтересованное лицо, Управление) о признании решения от 30.10.2008 N 10 "Об определении налогового органа, уполномоченного осуществить постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых" недействительным, о принятии решения о постановке на учет ПАО "Газпром" в качестве налогоплательщика на по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых в налоговом органе Ленского района в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Саха (Якутия).
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 08 октября 2018 года в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обжаловал его в апелляционном порядке, поставив вопрос о его отмене и принятии нового судебного акта об удовлетворении требований.
Указывает, что ПАО "Газпром" осуществляет добычу полезных ископаемых, не уплачивая налог ОПИ в бюджет муниципального образования "Ленский район"; выводы суда противоречат Приказу МНС России от 31.12.2018.
ПАО "Газпром", Управлением, Администрацией муниципального образования "Мирнинский район" представлены отзывы на апелляционную жалобу, в которых они указывают на необоснованность доводов жалобы, просят решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
О месте и времени судебного заседания участвующие в деле лица извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 22.12.2018.
Заинтересованное лицо, третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных заинтересованного лица, третьего лица.
Представители заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержали. Просили решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы, приведенные в апелляционной жалобе, отзывах на нее, изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании пояснения представителей заявителя, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, в 2008 году ПАО "Газпром" была получена лицензия ЯКУ 14564 на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Чаяндинского участка.
В связи с получением указанной лицензии, Решением N 10 от 30.10.2008 Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) "об определении налогового органа, уполномоченного осуществить постановку на учет организации в качестве налогоплательщика налога на добычу ископаемых" налоговым органом уполномоченным осуществить постановку на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых Открытое акционерное общество "Газпром" (далее - Газпром) была определена Межрайонная инспекция ФНС России N 1 по Республике Саха (Якутия) (далее - Инспекция N 1). В Уведомлении был указан код ОКАТО муниципального образования, на территории которого расположен участок недр - 98 404 000 000 (г. Мирный)".
Впоследствии Газпром были получены и другие лицензии на право пользования недрами на территории Республики Саха (Якутия), например ЯКУ N 15958 НЭ, ЯКУ N15937 НЭ (разведка и добыча углеводородного сырья), ГКГ 01088 ГЭ, ГКГ 01154 ГЭ, ГКГ 01160 ГЭ, ГКГ N 01030 ГЭ, ГКГ N01270 ГЭ, ГКГ 01025 ГЭ, ГКГ N01087 ГЭ, ГКГ N01280 ГЭ (разведка и добыча общераспространённых полезных ископаемых).
В рамках указанных лицензий Газпром ведёт добычу общераспространённых полезных ископаемых (песок, песчано-гравийную смесь, доломит, алевролит, долерит, песчаник, глинистый грунт, далее - ОПИ), в связи с чем ежемесячно исчисляет и уплачивает НДПИ.
17.07.2015 Администрация муниципального образования "Ленский район" обратилась в Управление с письмом N 01-09-001721/15 "О постановке ОАО "Газпром" на учет в качестве налогоплательщика НДПИ ОПИ" в Межрайонную ИФНС России N 2 по Республике Саха (Якутия) по Ленскому району (далее - Инспекция N 2).
13.08.2015 Управление письмом N 03-19/09279 ответило, что уполномоченным налоговым органом для постановки на учет Газпром определена Инспекция N 1 и постановка на учет Газпром в Инспекцию N 2 не предоставляется возможным.
21.03.2018 считая, что поскольку основным местом добычи указанных полезных ископаемых Газпром является территория Ленского района, Администрация направила в Управление претензию N 01-09-901/8 с требованием снять с учета ПАО "Газпром" в Инспекции N 1 и поставить на учет в качестве налогоплательщика на добычу общераспространенных полезных ископаемых в налоговом органе Ленского района в Инспекции N 2, а также возвратить уплаченный ПАО "Газпром" налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых в бюджет муниципального образования "Ленский район" за период с 2008 года по настоящее время.
В ответном письме на претензию от 18.04.2018 N 03-22/06452С Управление пояснило, что утвержденным Приказом МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731 Особенностями постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых (Далее - Особенности постановки на учет) не предусмотрено изменение Управлением Решения об определении налогового органа, уполномоченного осуществлять постановку на учет организации в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых.
Не согласившись с данным решением Управления, Администрация обжаловала его в судебном порядке.
Суд апелляционной инстанции признает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, исходя из следующего.
Пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, установлены частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При рассмотрении дела суд первой инстанции правильно руководствовался следующим.
Пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
На основании пунктом 1 статьи 335 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) по месту нахождения участка недр, предоставленного в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. При этом, местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок недр.
В соответствии с пунктом 7 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами, обязаны сообщать о предоставлении прав на такое пользование, являющихся объектом налогообложения, в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации (выдачи соответствующей лицензии, разрешения) природопользователя.
Пунктом 2 Особенностей постановки на учет определено, что если участок (участки) недр и место нахождения организации расположены на территориях разных субъектов Российской Федерации, налоговый орган по месту нахождения лицензирующих органов направляет сведения о предоставлении прав на пользование природными ресурсами, представляемые органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими природными ресурсами (далее - Сведения), в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения участка недр, а Управление ФНС России направляет их:
- в налоговый орган субъекта Российской Федерации, в котором данный налогоплательщик уже состоит на учете в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых;
- в налоговый орган по месту нахождения участка недр, в случае, если налогоплательщику предоставлен в пользование один участок недр и данный налогоплательщик не состоит на учете ни в одном из налоговых органов по данному основанию в субъекте Российской Федерации;
- в налоговый орган по месту нахождения одного из участков недр, в случае, если налогоплательщику предоставлены в пользование несколько участков недр и данный налогоплательщик не состоит на учете ни в одном из налоговых органов по данному основанию в субъекте Российской Федерации, на основании Решения об определении налогового органа, уполномоченного осуществлять постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по форме N 9-НДПИ-З (далее - Решение).
Выбор уполномоченного налогового органа осуществляется Управлением ФНС России с учетом удобства взаимодействия налогоплательщика с данным налоговым органом, наилучшей оснащенностью (материально-технической и кадровой) налогового органа для обмена информацией в электронном виде, территориальной удаленностью налогового органа от места фактического нахождения участка недр и др.
На основании сведений о выдаче ПАО "ГАЗПРОМ" лицензии на пользование участком недр N ЯКУ 14564 НЭ от 02.09.2008, расположенном на территории Мирнинского и Ленского район, Управлением было принято Решение N 10 от 30 октября 2008 года об определении налогового органа, уполномоченного осуществить постановку на учет организации в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых - Межрайонной ИФНС России N 1 по Республике Саха (Якутия).
Межрайонной ИФНС России N 1 по Республике Саха (Якутия) ПАО "ГАЗПРОМ" поставлено на учет 05.11.2008 в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых.
В последующем, при получении сведений о предоставлении прав на пользование природными ресурсами ПАО "ГАЗПРОМ" сведения направлялись в соответствии с п.3 Особенностей постановки на учет в налоговый орган субъекта Российской Федерации, в котором данный налогоплательщик уже состоит на учете в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых - в Межрайонную ИФНС России N 1 по Республике Саха (Якутия).
Согласно пункту 2 статьи 343 НК РФ налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российском Федерации. При этом местом нахождения участка недр признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок недр (статья 335 НК РФ).
В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых - по нормативу 100 процентов.
В соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены единые для всех муниципальных районов субъекта Российской Федерации нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и законодательством о налогах и сборах в бюджет субъекта Российской Федерации.
Статьями 8-11 Закона Республики Саха (Якутия) от 05.02.2014 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)" установлен норматив отчислений в местные бюджеты НДПИ на ОПИ по нормативу в размере 100 процентов.
Ранее такой же норматив отчислений был предусмотрен статьями 21-22 Закона Республики Саха (Якутия) от 26.12.2007 525-3 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)".
Министерство финансов Российской Федерации в письме от 17.05.2006 N 03-07-01- 02/30 указало, что налоговые доходы местных бюджетов могут формироваться, в том числе за счет отчислений от федеральных налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем Минфином России отмечено, что в Бюджетный кодекс Российской Федерации не наделяет налогоплательщика правами и не устанавливает для них обязанностей как для субъектов бюджетных правоотношений. Вменение налогоплательщику в обязанность исчислять и уплачивать НДПИ по поселениям не относится к сфере налоговых правоотношений и противоречит нормам главы 26 НК РФ.
Таким образом, уплата НДПИ в отдельном субъекте Российской Федерации должна производиться по коду ОКТМО по месту постановки налогоплательщика на учет в качестве налогоплательщика НДПИ независимо от факта зачисления в указанном субъекте Российской Федерации поступлений НДПИ в местные бюджеты.
Учитывая тот факт, что Особенностями постановки на учет не предусмотрено изменение Управлением решения об определении налогового органа, уполномоченного осуществить постановку на учет организации в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых, письмом от 21.08.2015 N 03-19/09619 в адрес Министерства финансов Республики Саха (Якутия) Управление предлагало установить зачисление НДПИ на общераспространенные полезные ископаемые в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) и недополученные муниципальными образованиями доходы по данному налогу учитывать при распределении межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам с учетом местонахождения участков недр. Письмом от 27.08.2015 N 04-2-33/1-12 Министерство финансов Республики Саха (Якутия) сообщило о нецелесообразности изменения межбюджетного распределения.
Суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований, и отклоняя доводы заявителя апелляционной жалобы, исходит из того, что исходя из положений статьи 335 Налогового кодекса Российской Федерации и Особенностей постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых (утверждены Приказом МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731), организация может быть поставлена на налоговый учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых только в одном налоговом органе на территории субъекта Российской Федерации, на котором расположен участок недр, предоставленный ему в пользование.
Суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о пропуске Администрацией установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока для оспаривания в судебном порядке решения Управления от 30.10.2008, о наличии которого она достоверно была осведомлена в 2015 году.
Объективных доказательств уважительности причин пропуска срока заявителем не представлено.
В связи, с чем отсутствуют правовые основания для восстановления срока.
При этом, как обоснованно отмечено судом первой инстанции, ссылки на попытки урегулирования вопроса вне судебного процесса (обращение в органы местного самоуправления и Республики Саха (Якутия), не обоснованы.
Пропуск установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правильные выводы суда первой инстанции и не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, либо влияли на обоснованность и законность судебного решения.
Основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 08 октября 2018 года по делу N А58-4233/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
В.Л.Каминский |
Судьи |
Е.О.Никифорюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-4233/2018
Истец: Администрация муниципального образования "Город Мирный" Мирнинского района Республики Саха (Якутия), Администрация муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия)
Ответчик: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия)
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Республики Саха (Якутия), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Саха (Якутия), ПАО "Газпром"