город Ростов-на-Дону |
|
18 февраля 2019 г. |
дело N А32-14917/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шапкина П.В.,
судей Барановой Ю.И., Величко М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Конозовой Е.В.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен;
от ответчика: представитель по доверенности от 19.09.2018 N 30 Шипулин А.С.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы апелляционной жалобы ООО СМУ "Гражданстрой" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2018 по делу N А32-14917/2018
по иску ООО "Контракт-Менеджер"
к ООО СМУ "Гражданстрой"
о взыскании задолженности,
принятое в составе судьи Грачева С.А.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Контракт-Менеджер" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью СМУ "ГРАЖДАНСТРОЙ" (далее - ответчик) о взыскании задолженности за оказанные услуги в размере 867 000 рублей и неустойки в размере 340 620 рублей.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 05.12.2018 по делу N А32-14917/2018 назначена судебная экспертиза, производство по делу приостановлено до получения экспертного исследования.
Определение мотивировано необходимостью проведения почерковедческой экспертизы в рамках рассмотрения заявления о фальсификации доказательств.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой и просил определение суда отменить, в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы отказать.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что поручение проведения экспертизы организации, предложенной истцом является нецелесообразной, так как организация, которую заявил ответчик, имеет колоссальный опыт в проведении подобных исследований, является государственной и расположена географически выгодно (в г. Краснодаре). Кроме того, договор, на котором основывалось исковое заявление был отозван из материалов дела.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
От истца в материалы дела поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просит определение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, настаивал на ее удовлетворении, просил определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке. Апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие указанных лиц в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В силу статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы. Определение арбитражного суда о приостановлении производства по делу может быть обжаловано (часть 2 статьи 147 Кодекса).
Согласно части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 23 от 04.04.2014 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" (далее - Постановление N23) разъяснено, что Кодекс не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).
Таким образом, нормами процессуального права предусматривается возможность проверки законности назначения экспертизы как основания приостановления производства по делу, но не круга и содержания вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, несогласия с выбранным экспертным учреждением, несогласия с кандидатурами привлеченных экспертов.
Вопросы определения экспертного учреждения, а также круга вопросов, подлежащих разрешению экспертами, определении материалов и документов, подлежащих передаче экспертам, определяется судом, назначившим экспертизу.
Соответствующие доводы апелляционной жалобы в части назначения экспертизы по делу могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, суд апелляционной инстанции не вправе при обжаловании определения о назначении экспертизы и приостановлении производства по делу оценивать целесообразность реализации нижестоящим судом своего права.
В случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судом при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку нормами статей 82 и 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования в апелляционном порядке определения о назначении экспертизы по делу, равно как и отказа в ее назначении, названное определение не препятствует дальнейшему движению дела, производство по апелляционной жалобе в части обжалования определения о назначении экспертизы подлежит прекращению.
Поскольку судом первой инстанции сделан вывод о необходимости назначения экспертизы, а вопросы о необходимости и возможности проведения экспертизы относятся к компетенции суда первой инстанции, в силу статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд приостановил производство по делу.
Назначение экспертизы по делу мотивировано судом первой инстанции необходимостью проведения почерковедческой экспертизы в рамках заявленного ходатайства о фальсификации доказательств, что соответствует части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционный суд не усматривает оснований, устраняющих необходимость проведения экспертизы по делу, установленную судом первой инстанции.
Как указывает ответчик в своей апелляционной жалобе, договор на оказание консультационных и информационных услуг N 17/10/01-2017 от 17.10.2017 был отозван из материалов дела и исключен из числа доказательств по делу, в связи с чем проведение экспертизы нецелесообразно.
Вместе с тем, судом исключен договор, представленный истцом, в то время как экспертное исследование проводилось в отношении копии договора, представленного ответчиком в материалы дела, и об исключении которого ответчик отказался (т. 1 л.д.84-88).
Суд апелляционной инстанции также принимает во внимание то обстоятельство, что определением суда от 22.01.2019 производство по делу возобновлено, препятствия для дальнейшего рассмотрения дела отсутствуют, экспертное исследование проведено.
Суд апелляционной инстанции разъясняет апеллянту положения части 2 статьи 87 АПК РФ, согласно которой, в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.
В силу пункта 12 Постановления N 23 согласно положениям частей 4 и 5 статьи 71 АПК РФ заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке наряду с другими доказательствами.
Суд оценивает доказательства, в том числе заключение эксперта, исходя из требований частей 1 и 2 статьи 71 Кодекса. При этом по результатам оценки доказательств суду необходимо привести мотивы, по которым он принимает или отвергает имеющиеся в деле доказательства (часть 7 статьи 71, пункт 2 части 4 статьи 170 АПК РФ).
Как указывалось выше, вопросы определения эксперта или экспертного учреждения, определения круга вопросов, подлежащих разрешению экспертом, а также определения материалов и документов, которые подлежат передаче эксперту, определяются судом, назначившим экспертизу.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.
С учетом изложенного, апелляционный суд приходит к выводу, что назначая экспертизу, суд первой инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно назначена судебная экспертиза, в связи с чем, производство по делу в соответствии со статьей 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законно и обоснованно приостановлено.
Доказательства, подтверждающие нарушение судом первой инстанции процессуальных прав подателя апелляционной жалобы в материалы дела не представлены.
При таких условиях, оснований для отмены или изменения обжалуемого определения суд апелляционной инстанции не усматривает.
Ошибочно уплаченная государственная пошлина на основании ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату из федерального бюджета ее плательщику в размере 3 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
производство по апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2018 по делу N А32-14917/2018 в части назначения по делу судебной экспертизы прекратить.
Определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2018 по делу N А32-14917/2018 в части приостановления производства по делу оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью СМУ "ГРАЖДАНСТРОЙ" (ОГРН 1022301428060, ИНН 2312006139) из дохода федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб., уплаченную по платежному поручению от 27.12.2018 N 957.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца с даты его изготовления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
П.В. Шапкин |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-14917/2018
Истец: ООО "Контракт-менеджер"
Ответчик: ООО СМУ "Гражданстрой"
Хронология рассмотрения дела:
09.04.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4461/2021
28.01.2021 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-14917/18
09.07.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9221/20
18.02.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2080/19