г. Москва |
|
20 февраля 2019 г. |
Дело N А40-89342/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2019 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 февраля 2019 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Яремчук Л.А. |
|
Судей Елоева А.М., Юрковой Н.В. |
|
при ведении протокола судебного заседания секретарем Козиным О.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "ТехноСтиль"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.10.2018 года по делу N А40-89342/18,
принятое судьей Давледьяновой Е.Ю. (шифр судьи 31-609)
по иску Федерального государственного бюджетного учреждения
"Научно-исследовательского испытательного центра подготовки
космонавтов имени Ю.А. Гагарина" (ОГРН 1095050002376)
к Обществу с ограниченной ответственностью "ТехноСтиль" (ОГРН 1107746579027)
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с ООО "ТехноСтиль" пени в сумме 1 074 426 руб. 91 коп..
Решением суда от 08.10.2018 года требования ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина" удовлетворены. При принятии решения суд исходил из обоснованности и документального подтверждения заявленных требований.
ООО "ТехноСтиль" не согласилось с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, указав на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильный расчет пени.
ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина" представило письменный отзыв, в котором считает доводы апелляционной жалобы необоснованными и просит решение суда оставить без изменения.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как установлено судом, ООО "ТехноСтиль" на основании заключенных договоров управления осуществляет функции управления многоквартирными домами N N 2, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 20, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 60, 61, 62, 63 и 64 ЗАТО городской округ Звёздный городок Московской области, обеспечивает надлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах, а также предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг.
ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина" является ресурсоснабжающей организацией на территории ЗАТО городской округ Звёздный городок Московской области и осуществляет теплоснабжение, холодное (питьевое) и горячее водоснабжение, а также водоотведение от указанных многоквартирных домов.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате потребленных энергоресурсов (тепловая энергия, холодная (питьевая) вода и водоотведение) в период с 01.05.2017 года по 31.08.2017 года, что подтверждается вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда г.Москвы по делам N А40-156193/17, N А40 180281/17, N А40-202948/17, N А40-152167/17, N А40-179862/17, N А40-186299/17, N А40-202953/17, N А40-203037/17, N А40-186788/17, и наличие оснований для взыскания пени в сумме 1 074 426 руб. 91 коп..
В силу положений ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Расчет пени проверен судом, является правильным и обоснованным, соответствующим обстоятельствам дела, и требованиям действующего законодательства.
По правилам части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку со стороны ответчика не представлены доказательства, подтверждающие надлежащее исполнение обязательств по оплате потребленных в спорный период энергоресурсов, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для применении положений ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации и обоснованности заявленных истцом требований.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы документально не подтверждены и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 08.10.2018 г. по делу N А40-89342/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ТехноСтиль" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А.Яремчук |
Судьи |
А.М.Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-89342/2018
Истец: ФГБУ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА"
Ответчик: ООО ТехноСтиль