г. Челябинск |
|
11 марта 2019 г. |
Дело N А47-8855/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Матвеевой С.В.,
судей Бабкиной С.А., Сотниковой О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Нигаматулиной Л.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной службы исполнения наказаний на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.10.2018 по делу N А47-8855/2016 (судья Ларькин В.В.),
В судебном заседании принял участие представитель Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области - Маслоченко О.Д. (удостоверение, доверенность от 07.12.2018, доверенность от 22.11.2018)
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 14.11.2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ферма "Луговая" в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "Оренбургское" Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФГУП "Оренбургское" ФСИН, должник) введена процедура наблюдения с применением § 5 главы Глава IX Банкротство стратегических предприятий и организаций.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" 26.11.2016.
Решением от 25.04.2017 должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства. Соответствующее сообщение опубликовано 13.05.2017 в газете "Коммерсантъ".
Федеральная служба исполнения наказания (далее - ФСИН России, заявитель) 13.07.2018 обратилась в суд с заявлением об установлении и включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 4 236 383,36 руб.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 19.10.1018 (резолютивная часть объявлена 18.10.2018) производство по заявлению ФСИН России прекращено.
Не согласившись с указанным судебным актом, с апелляционной жалобой обратилась ФСИН России, просит определение суда первой инстанции отменить, дело направить на рассмотрение по существу в Арбитражный суд Оренбургской области.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее заявитель указывает на то, что действующим законодательством предусмотрена обязанность федеральных государственных унитарных предприятий перечислять 25% прибыли в федеральный бюджет. Указанную обязанность должник в 2015 году не исполнил. ФСИН России является главным распорядителем (получателем) бюджетных средств. Выводы суда о том, что требование ФСИН России является вытекающим из участия в юридическом лице, нельзя признать обоснованным, так как данные перечисления относятся к неналоговым доходам федерального бюджета, не являются задолженностью перед ФСИН России.
Иные лица, участвующие в деле, судом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных лиц.
В судебном заседании представитель ФСИН России доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в целях реализации норм законодательства Российской Федерации, ФСИН России издано распоряжение от 29.04.2016 N 43-р "О перечислении федеральными государственными унитарными предприятиями ФСИН России в федеральный бюджет части чистой прибыли за 2015 год", которым предусмотрено руководителям федеральных государственных унитарных предприятий ФСИН России до 15.06.2016 обеспечить перечисление в федеральный бюджет части чистой прибыли за 2015 год в размере 25 процентов прибыли, оставшейся в распоряжении федеральных государственных унитарных предприятий ФСИН России после уплаты налогов и иных обязательных платежей.
В соответствии с расшифровкой формы N 1 "Бухгалтерский баланс" по состоянию на 03.07.2018, за ФГУП "Оренбургское" ФСИН России числится задолженность по уплате части чистой прибыли за 2015 год, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в сумме 4 236 383,36 руб.
С учетом изложенных обстоятельств, ФСИН России обратилась в суд с настоящим требованием.
Прекращая производство по заявлению, суд первой инстанции исходил из того, что требование ФСИН России к ФГУП "Оренбургское" ФСИН по существу является корпоративным, поскольку вытекает из участия учредителя должника по его обязательствам.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены судебного акта.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) государственное или муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.
В соответствии с "Правилами разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли федеральных государственных унитарных предприятий", утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 10.04.2002 N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий", часть прибыли предприятий, подлежащая перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением федерального органа исполнительной власти не позднее 1 мая на основании отчета о деятельности предприятия за прошедший год и утвержденной программы деятельности предприятия. При этом часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет, определяется как часть прибыли федерального государственного унитарного предприятия, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, уменьшенной на сумму расходов на реализацию мероприятий по развитию предприятия, утвержденных в составе программы деятельности предприятия на текущий финансовый год, осуществляемых за счет чистой прибыли, но не менее 25 процентов прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, если иное не установлено актами Правительства Российской Федерации.
ФСИН России является юридическим лицом, участником бюджетного процесса - распорядителем (получателем) бюджетных средств.
В соответствии с абзацем 8 статьи 2 Закона о банкротстве, конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.
Для целей законодательства о банкротстве под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (абзац 4 статьи 2 Закона о банкротстве).
По смыслу названной нормы к подобного рода обязательствам относятся не только такие, существование которых прямо предусмотрено корпоративным законодательством (выплата дивидендов, действительной стоимости доли и т.д.), но также и обязательства, которые, хотя формально и имеют гражданско-правовую природу, в действительности таковыми не являются (в том числе по причине того, что их возникновение и существование было бы невозможно, если бы заявитель не участвовал в капитале должника, либо не являлся собственником имущества должника - унитарного предприятия).
Суд первой инстанции, оценив представленные в дело доказательства, пришел к выводу о корпоративном характере требования кредитора.
Вместе с тем, судом не дана оценка тому обстоятельству, что ФСИН России является не только учредителем должника, но и главным распорядителем (получателем) бюджетных средств.
Кроме того, обязанность по уплате 25% прибыли возложена на должника Федеральным законом N 161-ФЗ, спорные денежные средства поступают в бюджет.
Таким образом, судом не выяснена природа спорных отношений, а также функции ФСИН России при их получении, в связи с чем вывод о корпоративном характере требования является преждевременным.
Учитывая изложенное, оснований для прекращения производства по заявлению без исследования указанных обстоятельств по существу, у суда первой инстанции не имелось.
При таких обстоятельствах определение от 19.10.2018 подлежит отмене, обособленный спор - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.10.2018 по делу N А47-8855/2016 отменить, апелляционную жалобу Федеральной службы исполнения наказаний удовлетворить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.В. Матвеева |
Судьи |
С.А. Бабкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-8855/2016
Должник: ФГУП "Оренбургское" Федеральной службы исполнения наказаний
Кредитор: ООО "Ферма "Луговая"
Третье лицо: ФГУП "Оренбургское" ФСИН России, АО Филиал Банка Газпромбанк в г.Оренбурге, в/у Подкопаев О.И., ИП Чахович В.С., ИФНС по Ленинскому р-ну г.Оренбурга, Лениснкий районный суд г.Оренбурга Оренбургской области, ООО "Компания "Регионсервис", ООО "КОМПАНИЯ "УРАЛРЕГИОНСЕРВИС", ООО "Мега Торг", ООО "УралРента", ООО Газпром межрегионгаз Оренбург, ООО ЧОО "Титан", ОСП Ленинского р-на г.Оренбурга, Саморегулируемая организация "НП "СОАУ "Меркурий", Союз "Саморегулируемая организация арбитражных упарвляющих "Альянс", Союз "СРО АУ "Альянс", Управление ФСБ России по Оренбургской области, УФРС, ФГУП "Консервный завод" Федеральной службы исполнения наказаний, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ ИК-2 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ КП-11 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ КП-12 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Оренбургской области, ФСИН России
Хронология рассмотрения дела:
27.07.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5879/2021
02.10.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2354/18
05.08.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9551/19
26.03.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2491/19
19.03.2019 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8855/16
11.03.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-19361/18
03.09.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2354/18
10.08.2018 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2354/18
28.05.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5157/18
23.05.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2354/18
15.05.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4550/18
22.02.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16033/17
04.08.2017 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8855/16
23.06.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6666/17
27.04.2017 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8855/16
24.03.2017 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8855/16
22.02.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15955/16
29.12.2016 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8855/16
21.11.2016 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8855/16