г. Самара |
|
1 апреля 2019 г. |
Дело N А55-28625/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.03.2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 01.04.2019.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Колодиной Т.И., судей Александрова А.И., Радушевой О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мулиновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 28.03.2018 апелляционные жалобы Лукина Геннадия Прокофьевича и Лукина Сергея Геннадьевича на определение Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2019 (судья Исаев А.В.) о прекращении производства по заявлениям Лукина Сергея Геннадьевича и Лукина Геннадия Прокофьевича о прекращении производства по делу N А55-28625/2016 о несостоятельности (банкротстве) Товарищества собственников жилья "Лесное" (ИНН 6312089990, ОГРН 1096312003336),
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
установил:
Определением Арбитражного суда Самарской области от 18.11.2016 к производству принято заявление Закрытого акционерного общества "КоммунЭНЕРГО" о признании Товарищества собственников жилья "Лесное" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Самарской области от 06.03.2017 заявление Закрытого акционерного общества "КоммунЭНЕРГО" признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Уфимский Вячеслав Владимирович.
Решением Арбитражного суда Самарской области то 29.05.2017 Товарищество собственников жилья "Лесное" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Уфимский Вячеслав Владимирович.
Лукин Сергей Геннадьевич и Лукин Геннадий Прокофьевич обратились в Арбитражный суд Самарской области с заявлениями о прекращении производства по делу N А55-28625/2016 о несостоятельности (банкротстве) Товарищества собственников жилья "Лесное".
Определением Арбитражного суда Самарской области от 18.12.2018 заявления Лукина Сергея Геннадьевича и Лукина Геннадия Прокофьевича приняты к производству и объединены для их совместного рассмотрения.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2019 производство по заявлениям Лукина Сергея Геннадьевича и Лукина Геннадия Прокофьевича прекращено.
Не согласившись с принятым судебным актом, Лукин Сергей Геннадьевич и Лукин Геннадий Прокофьевич обратились в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2019 и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Апелляционные жалобы были оставлены без движения и впоследствии определениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2019 были приняты к производству с назначением судебного заседания на 28.03.2019.
Информация о принятии апелляционных жалоб к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, не обеспечившие явку в судебное заседание, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
В обоснование апелляционной жалобы заявители ссылались на наличие у них права на обращение в суд с заявлением о прекращении дела о несостоятельности (банкротстве), поскольку они являются заинтересованными лицами, а также на отсутствие в материалах дела доказательств наличия средств на проведение применяемых в деле о банкротстве процедур.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, и, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2019. При этом суд исходит из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Прекращая производство по заявлениям Лукина С.Г. и Лукина Г.П., суд первой инстанции исходил из того, что данные лица не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, а также лицами, участвующими в процессе по делу о банкротстве,
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Согласно п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника.
Как установлено судом первой инстанции, Лукин Г.П. как бывший председатель правления должника в силу определения Арбитражного суда Самарской области от 11.09.2017 выступал ответчиком по заявлению арбитражного управляющего об обязании Лукина Г.П. передать документацию, относящуюся к финансово-хозяйственной деятельности должника.
Лукин С.Г., в свою очередь, выступал ответчиком по заявлению конкурсного управляющего о признании недействительными сделок должника.
Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, определен ст.ст. 34, 35 Закона о банкротстве.
Кроме того, согласно п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" к основным участвующим в деле о банкротстве лицам, которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник - во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
Непосредственные участники обособленных споров (помимо основных участников дела о банкротстве) поименованы в п. 15 указанного Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Бывший руководитель должника, а также ответчик по одному из обособленных споров к перечисленным в статьях 34, 35 Закона о банкротстве лицам не относятся.
В силу п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" они являлись непосредственными участниками вышеуказанных обособленных споров. Однако Закон о банкротстве не наделяет непосредственных участников отдельных обособленных споров правом на заявление ходатайства о прекращении производства по делу о банкротстве.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что апелляционные жалобы не содержат доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. В этой связи, учитывая отсутствие нарушений, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта по статье 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2019 является законным и обоснованным. При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2019 по делу N А55-28625/2016 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение месяца со дня его принятия с направлением кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.И. Колодина |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-28625/2016
Должник: ТСЖ "Лесное"
Кредитор: ЗАО "КоммунЭнерго"
Третье лицо: В.В.Уфимский, Инспекция Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району г.Самары, ООО "Практика", ПАО "Самараэнерго", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Ассоциация "УРСО АУ", Борисов Г.П., ГУ Отдел адресно-справочной службы Управления миграции МВД России по Самарской области, Лукин Г.П., ООО "Средневолжский Консалтинговый Центр"
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19047/2021
25.10.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13201/2021
05.07.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4846/2021
25.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6863/20
10.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18821/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-28625/16
11.10.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16552/19
13.09.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15758/19
01.04.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2473/19
14.02.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-41884/18
11.12.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18546/18
10.12.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-28625/16
19.10.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-28625/16
16.10.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13151/18
24.09.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-37461/18
13.08.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12951/18
02.08.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36827/18
21.06.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7290/18
04.06.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5187/18
19.04.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3417/18
11.04.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5492/18
02.04.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3312/18
02.04.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3420/18
27.12.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19519/17
25.10.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14027/17
29.05.2017 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-28625/16
06.03.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-28625/16