г. Владимир |
|
04 апреля 2019 г. |
Дело N А43-43579/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.03.2019.
В полном объеме постановление изготовлено 04.04.2019.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б.,
судей Захаровой Т.А., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Баташовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Акимова Анатолия Валентиновича (ОГРНИП 304212904900201, ИНН 212900009675) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.01.2019 по делу N А43-43579/2018, принятое судьей Соколовой Л.В. по заявлению индивидуального предпринимателя Акимова Анатолия Валентиновича о признании недействительным требования Нижегородской таможни от 26.10.2018 N 104080000.
Лица, участвующие в деле, извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
Нижегородская таможня ходатайствует о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя (входящий номер 01АП-1581/19 от 26.03.2019).
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Акимов Анатолий Валентинович (далее - ИП Акимов А.В., Предприниматель, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным требования Нижегородской таможни от 26.10.2018 N 104080000 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10408120/181018 /0004825, до выпуска товара.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 24.01.2019 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Предприниматель обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
До принятия судом постановления по апелляционной жалобе в материалы дела от ИП Акимова А.В. поступило заявление (входящий номер 01АП-1581/19 от 25.03.2019) об отказе от заявленных требований, подписанное лично.
Возражений от лиц, участвующих в деле, относительно принятия судом отказа от заявления в материалы дела не поступало.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Частью 5 данной статьи предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Суд апелляционной инстанции, учитывая, что заявление об отказе от требований подписано уполномоченным лицом, и отказ от заявления не противоречит закону и не нарушает права других лиц, полагает возможным принять отказ и прекратить производство по делу.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ).
Поскольку отказ от заявленных требований был заявлен в суде апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене применительно к части 3 статьи 269 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 104 АПК РФ и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ индивидуального предпринимателя Акимова Анатолия Валентиновича от заявления.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.01.2019 по делу N А43-43579/2018 отменить, производство по делу - прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Акимову Анатолию Валентиновичу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей, уплаченную по платежному поручению от 30.10.2018 N 376, и в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей, уплаченную по платежному поручению от 29.01.2019 N 30.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
Т.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-43579/2018
Истец: Акимов Анатолий Валентинович, Представитель Акимова А.В.-Подольская Олеся Андреевна
Ответчик: Нижегородская таможня