Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2019 г. N Ф05-11373/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
11 апреля 2019 г. |
Дело N А41-67842/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коновалова С.А.,
судей Пивоваровой Л.В., Семушкиной В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Русаковым В.О.,
при участии в заседании:
от Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области: Тридчикова О.В., по доверенности от 04.04.2019;
от СНТ "Салют-2": не явились, извещены;
от ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Московской области: не явились, извещены;
от Администрация Дмитровского муниципального района Московской области: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 11 февраля 2019 года по делу N А41-67842/18, принятое судьей Бирюковым Р.Ш., по заявлению Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, третьи лица: ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Московской области, Администрация Дмитровского муниципального района Московской области, о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
Садоводческое некоммерческое товарищество "Салют-2" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области со следующими требованиями:
- признать действия Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области незаконными; - обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить регистрационные действия по регистрации права собственности Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" на земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189, 50:04:0220213:190.
Решением Арбитражного суда Московской области от 11 февраля 2019 года по делу N А41-67842/18 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, заинтересованное лицо обжаловало его в апелляционном порядке.
Заинтересованное лицо направило в судебное заседание своего представителя, который поддержал доводы апелляционной жалобы.
Заявитель и третье лицо своих представителей в судебное заседание не направили.
Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121 - 124, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru), но не явившихся в заседание и не направивших своих представителей.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как указывает заявитель, товариществу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10, в результате раздела которого была осуществлена постановка на государственный кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189 и 50:04:0220213:190.
СНТ "Салют-2" обратилось в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности товарищества на земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189 и 50:04:0220213:190 с одновременным прекращением права собственности товарищества на земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10.
Заинтересованным лицом было принято решение об отказе в осуществлении государственной регистрации.
Полагая указанное решение незаконным и нарушающим права и законные интересы товарищества, заявитель обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
В силу ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ для признания ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений, действий (бездействия) закону и нарушение актом, решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно совместному постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8, основанием для признания ненормативного правового акта недействительным, решений, действий (бездействия) незаконными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что СНТ "Салют-2" на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10, категория земель: "земли сельскохозяйственного назначения", вид разрешенного использования: "для садоводства", общей площадью 26 370 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: Московская область, Дмитровский район, с/о Орудьевский, в районе д. Непейно, СНТ Салют-2, о чем 23.03.2005 года в ЕГРН внесена соответствующая регистрационная запись, что подтверждается копией дела правоустанавливающих документов, представленной в материалы настоящего дела.
14.12.2013 СНТ "Салют-2" было принято решение о разделе земельного участка с кадастровым номером 50:04:0220213:10 на два земельных участка площадью 25 370 кв.м и 1000 кв.м.
Указанное решение в дальнейшем было одобрено решением правления СНТ "Салют-2" от 13.07.2014.
На основании данного решения были проведены землеустроительные работы по итогам которых 23.06.2014 года в ГКН были внесены сведения о земельных участках с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189 и 50:04:0220213:190 площадью 1000 кв.м и 25370 кв.м соответственно, что подтверждается копиями кадастровых дел и выписками из ЕГРН.
Заявитель обратился с заявлениями в Управление Росреестра по Московской области, в которых просил заинтересованное лицо осуществить регистрационные действия по регистрации права собственности Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" на земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189, 50:04:0220213:190 и прекращении права собственности Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" на земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10.
08.02.2018 Управление Росреестра по Московской области уведомлением об отказе в государственной регистрации N 50/004/013/2017-7171,7172,7173 отказало СНТ "Салют-2" в осуществлении регистрационных действий, указав, что из представленных документов следует, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189 и 50:04:0220213:190 относятся к общему имуществу товарищества, в связи с чем, они не могут иметь вид разрешенного использования: "для садоводства", в а заявителю необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:04:0220213:10; также указано, что раздел земельного участка с кадастровым номером 50:04:0220213:10 мог быть произведен только в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории; сделка по разделу земельного участка не одобрена органом управления некоммерческой организации.
Полагая, что решение об отказе в государственной регистрации нарушают права и законные интересы СНТ "Салют-2" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, товарищество обратилось в суд с настоящими требованиями.
Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
- свидетельства о праве на наследство; - вступившие в законную силу судебные акты;
- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
- межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
- утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
- иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; - наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Согласно пункту 2 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218- ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.
Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи (пункт 10 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218- ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Пунктом 11 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании:
- правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
- проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними.
Согласно статье 27 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Одним из оснований для отказа в государственной регистрации явилось то, что земельные участки были образованы без утвержденного проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.
В соответствии с подп. 3 пункта 2 статьи 11.3 ЗК РФ, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.
При этом, согласно пункту 4 статьи 11.4 ЗК РФ, раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Однако, указанные нормы были введены в действие только с 01.03.2015 и они распространяются на земельные участки, которые подлежат образованию из земельных участков, предоставленных садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, только после 01.03.2015, а положения Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", предусмотренные пунктом 11 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежат применению при одновременной постановке на государственный кадастровый учет вновь образованных земельных участков и государственной регистрации прав на них.
В данном случае земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189 и 50:04:0220213:190 были поставлены на государственный кадастровый учет 23.06.2014 года. В связи с чем, поскольку земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10 ранее находился в собственности СНТ "Салют-2", его раздел был осуществлен до введения в действие положений статей 11.3 и 11.4 ЗК РФ, а вновь образованные земельные участки были поставлены на государственный кадастровый учет, то тот факт, что образование земельных участков осуществлялось в отсутствие проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории не могло служить основанием для отказа в государственной регистрации права.
В своей апелляционной жалобе заинтересованное лицо указывает, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189 и 50:04:0220213:190 относятся к общему имуществу товарищества, в связи с чем, они не могут иметь вид разрешенного использования: "для садоводства", а заявителю необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:04:0220213:10.
В соответствии с пунктом 3 статьи 11.2 ЗК РФ, целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В данном случае, поскольку исходный земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10 относился к категории земель: "земли сельскохозяйственного назначения", имел вид разрешенного использования: "для садоводства", то вновь образованные земельные участки должны иметь тот же вид разрешенного использования и относится к той же категории земель.
Решение о разделе земельного участка было принято в соответствии с действующим законодательством, при этом, поскольку земельный участок находится в собственности непосредственно СНТ "Салют-2", а не в общей совместной собственности членов товарищества, то проведение общего собрания членов СНТ "Салют-2" для принятия решения о разделе земельного участка не требовалось.
Решение о разделе земельного участка принято председателем СНТ "Салют-2" и в дальнейшем одобрено правлением садового товарищества.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно признал отказ Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в государственной регистрации права собственности Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" на земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189, 50:04:0220213:190 и государственной регистрации прекращении права собственности Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" на земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10, оформленный уведомлением об отказе в государственной регистрации от 08.02.2018 года N 50/004/013/2017-7171,7172,7173, незаконным.
В целях восстановления нарушенных прав заявителя суд первой инстанции обоснованно обязал Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить регистрационные действия по регистрации права собственности Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" на земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0220213:189, 50:04:0220213:190 и прекращении права собственности Садоводческого некоммерческого товарищества "Салют-2" на земельный участок с кадастровым номером 50:04:0220213:10.
Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием к отмене принятого судом решения. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 11 февраля 2019 года по делу N А41-67842/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Коновалов |
Судьи |
Л.В. Пивоварова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-67842/2018
Истец: СНТ "Салют- 2", СНТ "САЛЮТ-2", ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области
Ответчик: РОСРЕЕСТР, Управление Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра икартографии по Московской
Третье лицо: Администрация Дмитровскогомуниципального района МО, ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Московской области, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ