г. Саратов |
|
09 апреля 2019 г. |
Дело N А12-44273/2018 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.М. Степура, рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Флагман" (ИНН 3442082100, ОГРН 1063459023682, 400009, г. Волгоград, ул. Им. Пельше, д. 9)
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 марта 2019 года по делу N А12-44273/2018 (судья Д.М. Бритвин)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Флагман" (ИНН 3442082100, ОГРН 1063459023682, 400009, г. Волгоград, ул. Им. Пельше, д. 9)
к Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области (400074, г. Волгоград, ул. Козловская, д. 39А, ИНН 3445079787, ОГРН 1063460031580)
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ООО "Комфорт" (400006, г. Волгоград, Шкирятова, д. 21а, офис 4, ИНН 3459071562, ОГРН 1163443083077)
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Флагман" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 марта 2019 года по делу N А12-44273/2018.
Апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Флагман" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 марта 2019 года по делу N А12-44273/2018 подана 01 апреля 2019 года.
Судом апелляционной инстанции установлено, что процессуальный срок подачи апелляционной жалобы обществом с ограниченной ответственностью "Флагман" пропущен.
В соответствии с пунктом 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подана в течение десяти дней с момента вынесения решения.
Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления его в полном объеме.
Срок подачи апелляционной жалобы является процессуальным, поэтому начало процессуального срока, его исчисление, окончание и восстановление подчиняется общим правилам, установленным главой 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Часть 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В силу положений части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обжалуемое решение суда первой инстанции по настоящему делу изготовлено в полном объёме 13 марта 2019 года.
Десятидневный срок подачи апелляционной жалобы истёк 27 марта 2019 года.
Как следует из материалов дела, представитель общества с ограниченной ответственностью "Флагман" Сгибнева А.В., действующая на основании доверенности от 01.03.2018 года присутствовала в судебном заседании, 06 марта 2019 года. В ее присутствии оглашена резолютивная часть решения, разъяснены порядок и сроки его обжалования.
Кроме того решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 марта 2019 года опубликовано в сети Интернет 14 марта 2019 года, что подтверждается отчетом о публикации судебного акта.
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью "Флагман" знало о времени рассмотрения дела, его представитель участвовал в судебном заседании, общество знало о принятии судебного акта и его содержании, имело возможность ознакомиться с принятым судом первой инстанции решением в сети Интернет в Банке решений арбитражных судов (БРАС).
Передача апелляционной жалобы непосредственно в арбитражный суд фиксируется штампом суда, содержащим дату обращения с апелляционной жалобой. Так, общество передало апелляционную жалобу непосредственно в суд, поэтому датой обращения с жалобой является 01 апреля 2019 года, подтвержденная штампом Арбитражного суда Волгоградской области.
Ранее указанной даты апелляционная жалоба не могла быть подана, так как к ней приложены документы, свидетельствующие о направлении копии апелляционной жалобы в адрес лиц, участвующих в деле 31 марта 2019 года.
Обществом с ограниченной ответственностью "Флагман" ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подлежит возвращению, если жалоба подана по истечении установленного срока подачи апелляционной жалобы, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Руководствуясь статьёй 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Флагман" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 марта 2019 года по делу N А12-44273/2018.
В соответствии с частью 4 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьями 275-276 Арбитражного процессуального кодекса РФ определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Судья |
С.М. Степура |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-44273/2018
Истец: ООО "ФЛАГМАН"
Ответчик: ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ООО "Комфорт"