г. Хабаровск |
|
09 апреля 2019 г. |
А73-16556/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 апреля 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Швец Е.А.
судей Мильчиной И.А., Тищенко А.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Абрамовым Д.А.
при участии в заседании:
от открытого акционерного общества "Империал": Дмитриенко А.В., представитель по доверенности от 01.07.2017;
от Центрального Банка Российской Федерации в лице Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления: Михлик Д.А., представитель по доверенности от 31.01.2018;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Империал"
на решение от 09.01.2019
по делу N А73-16556/2018
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Шестак Ж.Г.
по заявлению открытого акционерного общества "Империал"
к Центральному Банку Российской Федерации в лице Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Империал" (далее -общество, ОАО "Империал", заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее - заявитель, Дальневосточное ГУ Банка России, административный орган) от 03.09.2018 г. N 18-13166/3110-1, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 700 000 рублей.
Решением суда от 09.01.2019 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с судебным актом, общество обжаловало его в апелляционном порядке. В обоснование жалобы ссылается на невозможность соблюдения положений проведения общих собраний акционеров в очной форме без нарушения иных положений корпоративного законодательства, предусматривающее, помимо прочего, указание при формировании повестки собрания на место его проведения, которое должно быть не формальным адресом, а обеспечивать реальные условия для работы акционеров и реализации их прав, что при численности общества, соблюсти невозможно. Таким образом, как полагает заявитель, вина в совершении вменяемого правонарушения, в настоящем случае, отсутствует.
В судебном заседании апелляционного суда представитель общества на доводах жалобы настаивал, просил решение отменить, жалобу удовлетворить.
Представитель Дальневосточного ГУ Банка России в заседании суда, а так же в представленных возражениях на жалобу, выразил несогласие с доводами последней, просил оставить судебный акт в силе как законный и обоснованный.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы и возражений на нее, выслушав участников процесса, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, административным органом проведена проверка деятельности ОАО "Империал" на предмет соблюдения обществом Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
При проведении проверки установлено, что ОАО "Империал" в нарушение пунктов 2.13, 71.4 Положения Банка России от 30.12.2014 N 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность общества за 2017 в установленный срок на странице в сети Интернет не раскрыта, без указания основания, в силу которого такая информация не раскрывается.
С целью устранения выявленных нарушений, обществу выдано предписание от 25.05.2018 в соответствие с которым, обществу надлежало в срок не позднее 30-ти рабочих дней с момента получения предписания, устранить выявленные нарушения путем опубликования текста годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год вместе с текстом аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, на странице в сети Интернет, используемой для раскрытия информации.
18.07.2018 общество в ответ на предписание банка представило отчет о выполнении указанного предписания, в котором сообщалось, что годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО "Империал" за 2017 год опубликована обществом на странице в сети Интернет 18.07.2018.
Дополнительно общество пояснило, что текст аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО "Империал" за 2017 год, обществом не опубликован в связи с тем, что аудитор ОАО "Империал" не привлекался, о чем общество 18.07.2018 разместило соответствующую информацию в пункте 1.3 и пункте 7.1 ежеквартального отчета за первый квартал 2018 года.
Согласно сведениям, содержащимся в тексте ежеквартального отчета ОАО "Империал" за первый квартал 2018 года, в пункте 1.3 и в пункте 7.1 указано, что аудитор эмитентом не привлекался по причине его не избрания высшим органом управления общества.
Усмотрев в действиях (бездействиях) общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19. КоАП РФ, административным органом 16.08.2018 в отношении ОАО "Империал", в отсутствие представителя общества составлен протокол N ТУ-08-ЮЛ-18-13166/1020-1.
Постановлением от 03.09.2018 N 18-13166/3110 общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 700 000 руб.
Несогласие общества с указанным постановлением явилось основанием для обращения в арбитражный суд.
В соответствии с частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ - нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в нераскрытии или нарушении эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытии информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации.
Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения в сфере представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
В соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) - открытое акционерное общество обязано раскрывать годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Под раскрытием информации, согласно статье 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Федеральный закон N 39-ФЗ), понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.
Требования к составу, порядку и срокам обязательного раскрытия информации акционерным обществом, раскрытия информации на этапах процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг, раскрытия информации в форме проспекта ценных бумаг, сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента ценных бумаг, ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг и сообщений о существенных фактах эмитента ценных бумаг, определены Положением Банка России от 30.12.2014 N 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг".
Согласно пункту 69.2 Положения N 454-П публичное акционерное общество обязано раскрывать в том числе годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность публичного акционерного общества вместе с аудиторским заключением, выражающим в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности.
В соответствии с пунктом 71.4. годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается путем опубликования ее текста на странице в сети "Интернет", в срок не позднее трех дней с даты ее составления, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока предоставления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а в случае, если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, - не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности.
В соответствии с пунктом 2.13 Положения N 454-П - в случае если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, раскрытие которой требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе не указывает такую информацию в сообщениях, опубликование которых является обязательным в соответствии с Положением N 454-П, и (или) в проспекте ценных бумаг, в отчете (уведомлении) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, в ежеквартальном отчете, эмитент должен указать основание, в силу которого такая информация эмитентом не раскрывается.
Отсутствие информации, подлежащей раскрытию в соответствии с Положением N 454-П, без достаточных на то оснований является основанием для привлечения эмитента к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит проводится, в том числе в случае, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества.
Материалами настоящего дела установлено, что в нарушение пунктов 2.13, 71.3 Положения N 454-П годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО "Империал" за 2017 год (при сроке ее опубликования не позднее 05.04.2018), на странице в сети Интернет не раскрыта, основания, в силу которых такая информация не раскрыта, не указаны.
При этом, довод ОАО "Империал" о невозможности проведения обществом общего собрания акционеров в очной форме и как следствие этого невозможность принятия высшим органом управления решения о выборе аудитора и размещения в сети Интернет текста годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с текстом аудиторского заключения является несостоятельным.
Обязанность проведения годового общего собрания акционеров закреплена в пункте 1 статьи 47 Закона N 208-ФЗ, где отсутствуют какие-либо условия, в зависимость от которых поставлена возможность или невозможность проведения годового собрания акционеров.
В соответствии с пунктом 1 статьи 47, пунктом 2 статьи 54 Закона N 208-ФЗ на годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 Закона N 208-ФЗ, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров.
Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 48, пункту 2 статьи 50 Закона N 208-ФЗ общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, не может проводиться в форме заочного голосования.
Следовательно, годовое общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вышеуказанные вопросы, проводится в форме собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование).
Таким образом, Законом N 208-ФЗ четко определены требования к форме проведения общего собрания акционеров, которые являются императивными и не подлежат расширительному толкованию.
Установленные административным органом нарушения Закона N 208-ФЗ; Федерального закона N 39-ФЗ, Положения N 454-П свидетельствует о наличии в действиях (бездействии) ОАО "Империал" события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств того, что обществом предпринимались все зависящие от него меры, направленные на соблюдение требований законодательства о раскрытии информации на рынке ценных бумаг, в материалах дела не имеется. Допущенное заявителем нарушение не было вызвано объективно непредотвратимыми обстоятельствами, находящимися вне контроля общества.
Поскольку нарушение требований законодательства о рынке ценных бумаг допущено по вине общества, вывод суда первой инстанции о наличии в деянии заявителя состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, является обоснованным.
Порядок привлечения к административной ответственности. регламентированный положениями КоАП РФ соблюден, существенных нарушений судом не установлено.
Оснований для квалификации совершенного обществом правонарушения в качестве малозначительного не усматривается, о чем правомерно указано судом первой инстанции в обжалуемом решении.
Также судом первой инстанции обоснованно не установлено оснований для применения положений статей 3.4, 4.1.1. КоАП РФ и назначении обществу административного наказания в виде предупреждения.
ОАО "Империал" назначено минимальное административное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 700 000 руб., в пределах срока предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ.
При назначении административного наказания юридическому лицу учтены: характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, материальное положение юридического лица.
Нарушений процессуальных прав заявителя в процессе привлечения его к административной ответственности, как и нарушений процедуры и порядка привлечения общества к административной ответственности судом не установлено.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 09.01.2019 по делу N А73-16556/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Швец |
Судьи |
И.А. Мильчина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-16556/2018
Истец: ОАО "Империал"
Ответчик: Центральный Банк РФ в лице Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточого главного управления
Третье лицо: ОАО "Империал"