г. Владимир |
|
11 апреля 2019 г. |
Дело N А38-9774/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.04.2019.
В полном объеме постановление изготовлено 11.04.2019.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б.,
судей Захаровой Т.А., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Баташовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 17.12.2018 по делу N А38-9774/2018, принятое судьей Камаевой А.В. по заявлению муниципального учреждения "Волжский городской спорткомплекс" (ИНН 1216019380, ОГРН 1101224000998) о признании частично недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 22.06.2018 N 02-06/100-18, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью "Офис-стиль".
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Муниципальным учреждением "Волжский городской спорткомплекс" (далее - МУ "Волжский СК", Учреждение, заказчик) проводился электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту Дворца спорта, извещение о котором и документация размещены в сети "Интернет".
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 09.06.2018 в аукционе приняло участие 2 заявки, к участию в аукционе допущена только 1 заявка.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (далее - Управление, антимонопольный орган, заявитель) 15.06.2018 поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью "Офис-стиль" (далее - ООО "Офис-стиль", Общество) на действия единой комиссии заказчика при повторном рассмотрении первых частей заявок.
Комиссией Управления на основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) проведена внеплановая проверка процедуры закупки, по результатам которой вынесено решение от 22.06.2018 N 02-06/100-18.
В соответствии с пунктом 1 указанного решения жалоба ООО "Офис-стиль" признана обоснованной.
Не согласившись с пунктом 1 решения Управления, МУ "Волжский СК" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 17.12.2018 заявленное требование удовлетворено.
При этом, руководствуясь статьями 71, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс), положениями Федерального закона N 44-ФЗ, суд признал оспоренный пункт решения Управления незаконным и нарушающим права Учреждения в сфере экономической деятельности.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
Заявитель настаивает на том, что на момент повторного рассмотрения первых частей заявок 09.06.2018 заявка ООО "Офис-стиль" на участие в аукционе не была отозвана, на лицевом счете участника закупки имелись денежные средства в размере обеспечения заявки.
Управление указывает, что ООО "Офис-стиль" не представило согласие на блокировку денежных средств и на дальнейшее участие в закупке, поскольку уведомления, направленные оператором электронной площадки от 22.05.2018 и 06.06.2018 не были прочитаны Обществом, поскольку поступили в раздел "СПАМ". Поэтому Общество не было своевременно уведомлено о необходимости совершения каких либо действий для обеспечения заявки для участия в аукционе.
Заявитель считает, что поскольку ООО "Офис-стиль" намерено принять участие в указанной закупке, жалоба Общества признана Управлением обоснованной правомерно.
Подробно доводы приведены заявителем в апелляционной жалобе.
В силу части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Первый арбитражный апелляционный не установил правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ для признания ненормативного акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Из материалов дела следует, что в соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 11.05.2018 в аукционе приняло участие 7 заявок; к участию в аукционе допущена только 1 заявка, заявка ООО "Офис-стиль", наряду с иными, не допущена к участию в аукционе.
В Управление 04.05.2018 поступила жалоба ООО "Автобан-99" на положения аукционной документации. По результатам проведенной внеплановой проверки процедуры закупки, Управлением вынесено решение от 14.05.2018 N 02-06/73-18, в соответствии с которым жалоба ООО "Автобан-99" признана необоснованной (пункт 1); в действиях МУ "Волжский СК" установлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ (пункт 2); в действиях комиссии заказчика признано нарушение пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ (пункт 3); принято решение выдать заказчику обязательное для исполнения предписание (пункт 4); передать материалы дела N 02-06/7318 уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного производства (пункт 5).
При этом согласно решению Управления от 14.05.2018 по делу N 02-06/73-18 первая часть заявки ООО "Офис-стиль" не подлежала отклонению.
В соответствии с предписанием от 14.05.2018 по делу N 02-06/73-18 об устранении нарушений законодательства о контрактной системе единой комиссии заказчика необходимо устранить нарушение пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ, для чего в срок до 15.06.2018 совершить следующие действия:
- отменить все протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту Дворца спорта (извещение на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://zakupki.gov.ru номер 0308300015218000001 от 30.03.2018);
- провести процедуру рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту Дворца спорта "Волжского городского спорткомплекса" (извещение на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://zakupki.gov.ru номер 0308300015218000001 от 30.03.2018) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе с учетом выявленных нарушений (л.д. 29).
В целях исполнения выданного предписания заказчик повторно рассмотрел первые части заявок участников аукциона.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 09.06.2018 в аукционе приняло участие только 2 заявки, к участию в аукционе допущена 1 заявка, заявка ООО "Офис-стиль" повторно рассмотрена не была.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 04.05.2018 ООО "Офис-стиль" подана заявка на участие в аукционе. На момент повторного рассмотрения первых частей заявок заявка Обществом отозвана не была, на лицевом счете имелись денежные средства в размере обеспечения заявки. Однако оператор электронной площадки предоставил заказчику возможность допустить или отклонить при повторном рассмотрении только 2 заявки, так как остальные участники не представили согласие на блокировку денежных средств и на дальнейшее участие в закупке, в том числе и ООО "Офис-стиль".
Таким образом, у Учреждения отсутствовала возможность повторно рассмотреть заявку Общества в соответствии с предписанием от 14.05.2018 по делу N 02-06/73-18.
В рамках рассмотрения дела N А38-7963/2018 пункт 3 решения антимонопольного органа от 14.05.2018 по делу N 02-06/73-18 признан недействительным, поскольку установлено, что в действиях единой комиссии МУ "Волжский СК" отсутствует нарушение пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ; комиссия заказчика правомерно отклонила заявку ООО "Офис-стиль" и признала ее несоответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
Кроме того, в решении антимонопольного органа указано, что в действиях единой комиссии заказчика отсутствуют нарушения, поскольку заявка ООО "Офис-стиль" не была допущена к участию в аукционе.
С учетом изложенного жалоба ООО "Офис-стиль" неправомерно признана Управлением обоснованной.
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доказательства, представленные в материалы дела, суд пришел к правильному выводу о том, что пункт 1 решения Управления от 22.06.2018 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы Учреждения.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные Учреждением требования.
Доводам заявителя апелляционной жалобы судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка.
Арбитражный суд Республики Марий Эл полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют этим обстоятельствам, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
С учетом изложенного апелляционная жалоба Управления по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Управление на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 17.12.2018 по делу N А38-9774/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
Т.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А38-9774/2018
Истец: Волжский городской спорткомплекс
Ответчик: УФАС по РМЭ
Третье лицо: ООО Офис-Стиль, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ