г. Саратов |
|
19 апреля 2019 г. |
Дело N А12-43/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Антоновой О.И.,
судей Борисовой Т.С., Жаткиной С.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шебалковой К.В.
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Компания ПТМ" - Антипов Виталий Витальевич, паспорт представлен.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Химнефтеарматура"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 февраля 2019 года по делу N А12-43/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Компания ПТМ" (ИНН 3441034680, ОГРН 1083459004970)
к обществу с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Химнефтеарматура" (ИНН 3442029629, ОГРН 1023402637653)
об обязании освободить часть нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Компания ПТМ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Химнефтеарматура" (далее - ответчик), в котором просит обязать ответчика в течение трех календарных дней с даты вступления в законную силу данного решения освободить часть нежилого помещения N 30 (1-й этаж здания главного корпуса) по адресу: г. Волгоград, ш. Авиаторов, 3 общей площадью 1 082,16 кв.м. и возвратить освобожденные нежилые помещения истцу по акту приема-передачи.
Решением суда от 20.02.2019 исковые требования удовлетворены, что послужило основанием для обращения в суд с апелляционной жалобой.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, коллегия суда апелляционной инстанции правовых оснований для его отмены не усматривает.
Как следует из материалов дела, 01.06.2018 г. истец, как арендодатель и ответчик, как арендатор заключили договор субаренды N 066П.
Согласно пункту 1.1 названного договора арендодатель предоставил ответчику во временное пользование на возмездной основе часть нежилых помещений по адресу: г. Волгоград, шоссе Авиаторов, 3.
В соответствии с пунктом 4.1 названного договора он заключен на неопределенный срок и вступает в силу 01.06.2018 г.
29.10.2018 г. истец направил в адрес ответчика уведомление о расторжении (полном отказе от исполнения) названного договора с 31.12.2018 г. и требованием о возврате арендуемых помещений.
06.11.2018 г. ответчик получил названное уведомление, что подтверждается подписью директора.
14.11.2018 г. истец направил в адрес ответчика повторное уведомление о расторжении (полном отказе от исполнения) названного договора с 31.12.2018 г. и требованием о возврате арендуемых помещений.
15.11.2018 г. ответчик получил названное уведомление, что подтверждается подписью директора.
30.11.2018 г. истец направил в адрес ответчика третье уведомление о расторжении (полном отказе от исполнения) названного договора с 31.12.2018 г. и требованием о возврате арендуемых помещений.
30.11.2018 г. ответчик получил названное уведомление, что подтверждается подписью директора.
Неисполнение обязательств по возврату нежилых арендуемых помещений послужили основанием для обращения в суд с рассматриваемым иском.
Согласно пункту 1 статьи 650 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Согласно пункту 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Согласно пункту 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставленное настоящим кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с пунктом 8.2 договора каждая из сторон вправе в любое время полностью отказаться от договора, письменно предупредив об этом другую сторону за один месяц.
Указанная обязанность исполнена истцом, что подтверждается представленной в материалы дела перепиской сторон.
Равным образом подтвержден и факт получения соответствующих уведомлений о расторжении договора ответчиком, о чем свидетельствует подпись представителя ответчика "получил, подпись" (л.д.28-30).
По правилам пункта 1 статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно пункту 2 статьи 655 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды недвижимого имущества арендованное имущество должно быть возвращено арендодателю по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Таким образом, действующее законодательство связывает надлежащее исполнение обязательств по возврату арендованного имущества с подписанием соответствующего акта приема-передачи.
Договор субаренды от 01.06.2018 г. N 066П расторгнут с 01.01.2019 г., в связи с чем, у ответчика отсутствуют правовые основания для использования переданных в рамках договора аренды помещений.
Поскольку оснований для занятия арендатором помещений, переданных по Договору, не имеется, то требование иска об обязании ответчика передать истцу указанных помещений правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Отклоняя довод апелляционной жалобы о неизвещении его о месте и времени судебного заседания, суд апелляционной инстанции принял во внимание, что согласно п. 1 ст. 122 АПК РФ копия судебного акта направляется арбитражным судом по месту нахождения адресата. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации (пункт 2 статьи 54 ГК РФ).
Как следует из материалов дела определение от 24.01.2019 о назначении судебного разбирательства на 14.02.2019 на 09 час. 00 мин. получено ответчиком, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении (л.д.57).
Таким образом, судом первой инстанции соблюдены требования, предусмотренные ч. 1 ст. 121 АПК РФ о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле.
Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.
Учитывая вышеизложенное, коллегия суда апелляционной инстанции правовых оснований для отмены решения суда не усматривает.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 февраля 2019 года по делу N А12-43/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Химнефтеарматура" (ИНН 3442029629, ОГРН 1023402637653) в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3000 руб.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.И. Антонова |
Судьи |
Т.С. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.