г. Красноярск |
|
22 апреля 2019 г. |
Дело N А33-9900/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена "17" апреля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "22"апреля 2019 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бабенко А.Н.,
судей: Бутиной И.Н., Парфентьевой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания Каверзиной Т.П.
при участии:
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Секрет победы":
Кульбановской Ю.Н., представителя по доверенности от 01.04.2019,
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Красноярье": Салий В.А., генерального директора согласно протоколу от 17.04.2017 N 1,
от истца - публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт":
Коровякиной В.А., представителя по доверенности от 01.01.2019 N 05-2019;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Секрет победы",
ПАО "Красноярскэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "29" ноября 2018 года по делу N А33-9900/2017, принятое судьёй Шевцовой Т.В.
установил:
публичное акционерное общество "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692, далее - ПАО "Красноярскэнергосбыт"; истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Красноярье" (ИНН 2465022138, ОГРН 1022402477680, далее - ООО ПКФ "Красноярье"; ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Секрет Победы" (далее - ООО "Секрет Победы") (ИНН 2465086357, ОГРН 1042402661608) о взыскании задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь, за период с мая 2013 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по февраль 2017 года в размере 1 689 105 рублей 67 копеек; к обществу с ограниченной ответственностью "Секрет победы" о взыскании задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь, за период с мая 2013 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по февраль 2017 года в размере 4 183 784 рублей 78 копеек.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.11.2018 иск к обществу с ограниченной ответственностью производственно - коммерческая фирма "Красноярье" удовлетворить частично. С общества с ограниченной ответственностью производственно - коммерческая фирма "Красноярье" в пользу публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт взыскано 1 264 271 рублей 02 копеек задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь, за период с марта 2014 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по май 2017 года и 22 072 рублей судебных расходов по оплате госпошлины. В удовлетворении иска в остальной части отказано. Иск к обществу с ограниченной ответственностью "Секрет победы" удовлетворен частично. С общества с ограниченной ответственностью "Секрет победы" в пользу публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" взыскано 2 923 716 рублей 38 копеек задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь, за период с апреля 2014 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по март 2017 года и 30 194 рублей судебных расходов по оплате госпошлины. В удовлетворении иска в остальной части отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Секрет победы", ПАО "Красноярскэнергосбыт" обратились в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами.
В апелляционной жалобе истец просит изменить решение суда первой инстанции в обжалуемой части в части отказа во взыскании с ООО ПКФ "Красноярье" 207 786 рублей 34 копеек (134 083 рублей 33 копеек за март 2014, 40 557 рублей 43 копеек за апрель 2017, 33 146 рублей 08 копеек за май 2017) задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь. В обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, ссылается на то, что при нулевом потреблении электроэнергии ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" факт наличия потерь в сетях ООО "Секрет Победы" не подтвержден, в связи с чем, сумма 207 786 рублей 34 копеек за март 2014, апрель 2017, май 2017 обоснованно исключена из расчета ООО "Секрет Победы". Вместе с тем, факт наличия потерь в спорных сетях в периоды март 2014, апрель 2017. май 2017 подтверждается показаниями приборов учета, не оспаривается сторонами, а также установлен судом (в части взыскания сумм потерь за указанные периоды с ООО ИКФ "Красноярье"). При этом суд, исключив сумму 207 786 рублей 34 копеек из расчета ООО "Секрет Победы", не взыскал ее с ООО ПКФ "Красноярье" как со второго собственника, в чьих сетях в спорные периоды в полном объеме возникли потери в указанной сумме. Так, например, в апреле 2017 в спорных сетях возникли потери в объеме 13 226 кВтч па общую сумму 56 931 рублей 92 копеек. Суд признал факт наличия потерь в указанном объеме обоснованным, но взыскал в пользу истца лишь 16 374 рублей 49 копеек (долю ООО ПКФ "Красноярье"). В удовлетворении требований в оставшейся сумме отказано без указания оснований отказа.
В апелляционной жалобе ответчик просит изменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований частично в размере 178 405 рублей 96 копеек в соответствии с контррасчетом ответчика, в обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, ссылается на то, что при расчете необходимо учитывать еще одного владельца сетей - ООО "КрасЗападСибСтрой".
Определениями от 15.01.2019 и 18.01.2019 рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 22.02.2019, рассмотрение апелляционных жалоб откладывалось.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" предусматривается возможность выполнения судебного акта в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Такой судебный акт направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Текст определения о принятии к производству апелляционной жалобы от 15.01.2019 и 18.01.2019, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, опубликован в Картотеке арбитражных дел (http://.kad.arbitr.ru/) 11.02.2019.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Апелляционные жалобы рассматриваются в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители сторон поддержали доводы жалоб с учетом представленных отзывов, дополнений и пояснений.
При повторном рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.
Открытым акционерным обществом "Красноярскэнерго" (энергоснабжающей организацией, ПАО "Красноярскэнергосбыт") и обществом с ограниченной ответственностью ПКФ "Красноярье" (абонентом) заключен договор на электроснабжение от 09.12.2003 N 4389, согласно пункту 1.1 которого предметом договора является подача энергоснабжающей организацией абоненту электрической энергии, а также оплата абонентом принятой энергии, режим её потребления на условиях, определяемых договором, а также обеспечение абонентом безопасности эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электроэнергии.
В силу пункта 3.1.1 договора энергоснабжающая организация обязалась отпускать электрическую энергию абоненту и его суабонентам через присоединённую сеть в количестве, установленном договором (приложение N 1) исходя из наличия ресурса энергосистемы и соответствующего качества.
Абонент обязан оплачивать электрическую энергию, а также другие плате по договору, безакцептно (пункт 4.1.3 договора).
В соответствии с пунктами 5.1, 5.2 договора учёт отпущенной и потреблённой электрической энергии осуществляется приборами учёта. При установке расчётных приборов учёта не на границе балансовой принадлежности электросетей количество учтённой ими электроэнергии корректируется на величину потерь электроэнергии, определённых расчётным путём от места установки прибора учёта до границы балансовой принадлежности.
Порядок расчётов по договору согласован в разделе 7, в котором указано, что расчётным периодом по договору является месяц, окончательный расчёт производится на основании показаний приборов учёта до 05 числа месяца, следующего за расчётным, оплачивается абонентом в безакцептном порядке на основании платёжного требования и счёта-фактуры, выставляемых энергоснабжающей организацией в банк.
В пункте 8.1 договора указано, что граница ответственности за состояние и обслуживание электроустановок устанавливается актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, приложенным к договору и являющимся его неотъемлемой частью.
Пунктом 9.2 договора установлено, что он заключается на срок по 31.12.2004, вступает в действие с момента заключения и считается ежегодно продлённым, если ни от одной из сторон не последует заявления об отказе от договора на новый срок (прекращении действия договора), об изменении договора или о заключении нового договора. Прекращение действия договора не прекращает обязательств абонента по оплате электроэнергии, полученной в период действия договора.
В приложении N 3 к договору (в редакции дополнительного соглашения от 26.03.2004) указано, что объектом абонента является "База", расположенная по адресу: ул.Связистов, д. 34, КТП-142, схема подключения: ПС-49 РЭС-1 - РП-155 ООО "Оригиналь", прибор учета СА4У-И672М N 548992, потери в линии 3,29.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей от 11.03.2004 N 5, подписанному РЭС-1 "Горэлектросеть", ООО "Оригиналь" и ООО ПКФ "Красноярье", на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности РЭС-1 "Горэлектросеть" находится ПС N 49 110/10 кВ; на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Оригиналь" - кабель АСБ-10 (3х185) L = 2 000 м от яч. N 21 ПС N 49 до яч. 4 РП- 155 и кабель АСБ-10 (3х120) L = 2 000 м от ячейки 50 ПС N 49 до ячейки 5 РП-155, а также РП-155 яч. N 13; на балансе ООО ПКФ "Красноярье" - кабель ААБл-10 (3х70) L = 50 м от яч. N 13 РП-155 до опоры N 1 ВЛ-10; провод ЗАС-50 L = 250 м от опоры N 1 до опоры N 5 ВЛ-10; провод СИП. 3 3 (1х50) L=82 м от опоры N 5 ВЛ-10 до КТП на ВНРП 10/400, а также КТП-142.
Согласно приложению N 3 к договору от 09.12.2003 N 4389 (с учетом соглашения о внесении изменений в договор от 27.09.2011) на объекте абонента "база", расположенном по адресу: ул. Связистов, д. 34, снят прибор учета СА4У-И672М N 382155 с показаниями 8201,7; установлен прибор учета Меркурий 230 АМ03 N 05610228 с показаниями 00005,6,5(7,5)А, 300/5 тт.
Обществом с ограниченной ответственностью ПКФ "Красноярье" (стороной 1) и обществом с ограниченной ответственностью "Секрет победы" (стороной 2) заключен договор без даты и номера 2006 года, в силу пункта 1.1 которого участники договора, исходя из общих коммерческих интересов, обязуются путём установления общей долевой собственности на принадлежащее сторонам имущество совместно действовать без образования юридического лица в целях расширения и улучшения сферы своей деятельности, развития спектра и повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг, а также извлечения прибыли.
В пункте 2.1 договора указано, что сторона 1 предоставляет стороне 2 право совместного пользования, владения и распоряжения электрическими сетями, расположенными по адресу: г. Красноярск, ул. Связистов, 34 исходящими из распорядительного пункта 155 (РП 155), ячейка N 13, принадлежащими до заключения настоящего договора стороне 1 на праве собственности.
В силу пункта 2.4 на имущество устанавливаются доли в следующих размерах: сторона 1 - 65 %, сторона 2 - 35 %.
Пунктом 2.9 договора предусмотрено, что участник не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменного согласия остальных участников.
Согласно пунктам 5.1, 5.2 договора он вступает в силу с момента его подписания участниками и имеет силу передаточного акта.
По акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей от 2006 года установлены следующие границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности:
- ПС N 49 "Юбилейная" 110/10 кВ находится на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Горэлектросеть РЭС-1;
- кабельные наконечники и кабель-10кВ 2АСБ (3*185)мм, L=2000-м от ПС N 49 (яч. NN21, 50) до РП-155 10 кВ (яч. NN 4, 5); РП-155 10 кВ находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Оригиналь";
- кабельные наконечники и кабель-10кВ ААБл (3*70)мм, L=50-м от РУ-10 кВ РП-15 яч.13, а также воздушная линия (ЛЭП-10кВ) 1. ЗАС-50 L=250-м, 2 СИПЗ 3(1*50)L=82-м до оп. N 6 находятся на совместной балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы";
- граница раздела балансовой принадлежности проходит на зажимах крепления (опоры N 6) отвода ВЛ в сторону КТП-100 кВА;
- ВКЛ ЗАС-35 L=315-м, ААБ2л-10(3*25)мм L=10-м от оп. N 6 до КТП-100 кВА; КТП-100 кВА 10/0.4кВ и все отходящие электросети 0,4 кВ находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Секрет победы".
Указанный акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности не подписан со стороны сетевой организации Горэлектросеть РЭС-1.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей от 2007 года установлены следующие границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности:
- ПС N 49 "Юбилейная" 110/10 кВ находится на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Горэлектросеть РЭС-1;
- кабельные наконечники и кабель-10кВ 2АСБ (3*185)мм, L=2000-м от ПС N 49 (яч. NN21, 50) до РП-155 10 кВ (яч. NN 4, 5); РП-155 10 кВ находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Оригиналь";
- кабельные наконечники и кабель-10кВ ААБл (3*70)мм, L=50-м от РУ-10 кВ РП-15 яч.13, а также воздушная линия (ЛЭП-10кВ) ЗАС-50 L=250-м до оп. N 6 и оп. N 6 находятся на совместной балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы";
- граница раздела балансовой принадлежности проходит на зажимах крепления (опоры N 6) отвода ВЛ в сторону КТП-100 кВА;
- ВКЛ ЗАС-35 L=315-м, от оп. N 6 до оп. N 10 и от оп. N 10 находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Секрет победы";
- граница раздела балансовой принадлежности проходит на зажимах крепления (опоры N 10) отвода ВЛ в сторону КТП-160 кВА;
- воздушная линия - 10 кВ А-35, L=135 м от опоры N 10 до КТП-160 кВа 10/0,4 кВ и КТП-160 кВА 10/0,4 кВ и все отходящие электросети 0,4 кВ находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "КрасЗападСибСтрой". К актам приложены однолинейные схемы электроснабжения.
30.04.2013 сетевой организацией ОАО "МРСК Сибири" в РП-155 яч. N 13 установлен прибор учёта Меркурий 230 N 09885536, что подтверждается актом допуска прибора учёта в эксплуатацию от 30.04.2013 N 15-112.
Из пояснений истца и ответчика ООО ПКФ "Красноярье" следует, что с мая 2013 года по август 2014 года начисление абоненту обществу с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Красноярье" производилось по прибору учёта Меркурий 230 N 09885536, установленному в РП-155 яч. N 13.
29.05.2013 гарантирующим поставщиком составлено соглашение о внесении изменений в договор энергоснабжения от 09.12.2003 N 4389, предусматривающее внесение изменений в расчётную схему, согласованную в приложении N 3 к договору:
- расчетным прибором учета принять счетчик, установленный на яч.13 РУ-10 кВ РП N 155 "ИТ-Восток" N 09885536 с показаний 000474,35 (6/2 знаков к расчету), Меркурий 230, 5-7,5А, гос. поверка IV квартал 2011 года, класс точности - 0,5S, межповерочный интервал - 10 лет, т/т 100/5 ТПЛ-10, гос. поверка II квартал 2013 года, класс точности - 0,5, межповерочный интервал- 4 года, т.н; 100000/100, ИТМИ-10 гос.поверка II квартал 2013 года, класс точности -0,5, межповерочный интервал - 4 года, (акт от 30.04.2013 N15/112).
- прибор учета N 05610228 с показанием 8532,00 (4/2 знаков к расчету), т.т.300/5 с добавлением потерь в линиях 3,29 %, установленный в РУ-0,4кВ КТП-142, перевести в разряд контрольных (акт от 30.04.2013 N 15-112);
- расход потребляемой электроэнергии с 30.04.2013 определяется по расчётному прибору учета N 09885536, т/т 100/5, т/н 10000/100 за минусом расхода электроэнергии, определенного приборами учета:
а) N 61850129 с показания 20403,00, т/т 100/5 с добавлением потерь в линиях 0,0068 %, потерь в трансформаторах 3,27 % (дог. N 1878 ООО "Секрет победы");
б) N 00630996-07 с показаниями 37108,00, т/т 150/5 с добавлением потерь в линиях 0,0721 %, потерь в трансформаторах 0,439 % (дог. N 6858 ООО "Красзападсибстрой);
- расход электроэнергии, определенный прибором учета N 09885536, т/т 100/5, т/н 10000/100 с показаний 000474,35 (6/2 знаков к расчету) минусовать с общего расхода электрической энергии (дог. N 11958 ООО "ИТ-Восток"), определенного приборами учета N 0801121215, т/т 600/5, т/н 10000/100 и N 0801121072, т/т 600/5, т/н 10000/100, установленными в яч. 21 и яч. 50 РУ-10 кВ ПС "Юбилейная";
- в случае выхода из строя расчетных приборов учета N 0801121215 и N 0801121072 "минусовать" с общего расхода электрической энергии, определенного контрольными приборами учета N 14927570, т/т 300/5, т/н 10000/100 с добавлением потерь в линиях 1,02% и N 14927550, т/т 300/5, т/н 10000/100 с добавлением потерь в линиях 1,02 % (дог. N 11958 ООО "ИТ-Восток");
- в случае выхода из строя расчетного прибора учета N 09885536 "минусовать" с общего расхода электроэнергии, определенного по приборам учета 0801121215 и N0801121072 (в случае выхода из строя - по контрольным приборам учета N 14927570 и 14927550), расход электроэнергии, определяемый:
- контрольным прибором учета N 05610228, т/т 300/5 с добавлением потерь в линиях 3,29 %, прибором учета N 61850129, т/т 100/5, с добавлением потерь в линиях 0,0068 %, потерь в трансформаторах 3,27 % (дог. N 1878 ООО "Секрет победы"),
- прибором учета N 00630996-07, т/т 150/5, с добавлением потерь в линиях 0,0721 %, потерь в трансформаторах 0,439 % (дог. N 6858 ООО "Красзападсибстрой).
Указанное соглашение о внесении изменений, подписанное со стороны абонента, в материалы дела не представлено. Из пояснений истца следует, что указанное дополнительное соглашение абонентом не подписано, расчётная схема не согласована.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.06.2015 по делу N А33-22298/2014 удовлетворены исковые требования ООО ПКФ "Красноярье" о взыскании с ОАО "Красноярскэнергосбыт" неосновательного обогащения в сумме 2 573 368 рублей 29 копеек, поскольку в период с мая 2013 года по август 2014 года ООО ПКФ "Красноярье" оплачена электроэнергия, объем которой рассчитан на основании показаний прибора учета Меркурий 230 N 09885536, установленного в РП-155 яч. N 13, несмотря на то, что данный объем должен определяться на основании показаний прибора учета Меркурий 230 АМ03 N 05610228 с учётом увеличения на величину потерь 3,29 % (согласно дополнительному соглашению от 26.03.2004).
Судебным актом по данному делу установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения настоящего дела:
- согласно договору без даты и номера 2006 года, заключенному ООО ПКФ "Красноярье" (сторона 1) и ООО "Секрет победы" (сторона 2), ООО ПКФ "Красноярье" предоставляет ООО "Секрет победы" право совместного пользования, владения и распоряжения электрическими сетями, расположенными по адресу: г. Красноярск, ул.Связистов, д. 34, исходящими из распределительного пункта РП 155, ячейка N 13, принадлежащими до заключения договора стороне 1 на праве собственности; ООО ПКФ "Красноярье" принадлежит 65% доли имущества; ООО "Секрет победы" - 35%;
- в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей 2006 года установлены границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы": кабельные наконечники и кабель-10кВ ААБл (3*70) мм, L = 50 м от РУ-10 кВ РП-15 яч.13, а также воздушная линия (ЛЭП-10кВ) 1. ЗАС-50 Ь = 250 м, 2СИПЗ 3 (1*50) Ь = 82 м до оп. N 6 находятся на совместной балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы"; граница раздела балансовой принадлежности проходит на зажимах крепления (опоры N6) отвода ВЛ в сторону КТП-100 кВА; ВКЛ ЗАС-35 L = 315-м, ААБ2л-10 (3*25) мм Ь=10-м от оп. N 6 до КТП-100 кВА; КТП-100 кВА 10/0.4кВ и все отходящие электросети 0,4 кВ находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Секрет победы";
- согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей 2007 года в разграничение границ внесены изменения: граница раздела балансовой принадлежности между ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы" проходит на зажимах крепления (опоры N 6) отвода ВЛ в сторону КТП-100 кВА; ВКЛ ЗАС-35 L = 315 м, от оп. N 6 до оп. N 10 и от оп. N 10 находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Секрет победы"; граница раздела балансовой принадлежности проходит на зажимах крепления (опоры N 10) отвода ВЛ в сторону КТП-160 кВА; воздушная линия - 10 кВ А-35, L = 135 м от опоры N 10 до КТП-160 кВа 10/0,4 кВ, КТП-160 кВА 10/0,4 кВ и все отходящие электросети 0,4кВ находятся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "КрасЗападСибСтрой";
- при установке сетевой организацией ООО ПКФ "Красноярье" расчетного прибора учета в РП-155 ячейка 13 и предложенной ответчиком схеме расчета объема потребленной истцом электроэнергии (соглашение от 29.05.2013 о внесении изменений в договор энергоснабжения от 09.12.2003 N 4389) к оплате абоненту ООО ПКФ "Красноярье" предъявляются объемы фактических потерь в электрических сетях, образовавшихся как на участке сетей длиной 250 метром, находящемся в общей собственности ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы", так и на участке длиной 315 метров, не принадлежащем ООО ПКФ "Красноярье" (находящемся на балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ООО "Секрет победы");
- при существующей схеме электроснабжения и расположении приборов учета не представляется возможным определить объем фактических потерь электроэнергии, образовавшихся в сетях ООО "Секрет победы"; указанный объем невозможно выделить ни по показаниям приборов учета, ни экспертным путем;
- ссылка ОАО "Красноярскэнергосбыт" на определение объема потребленной ООО ПКФ "Красноярье" электроэнергии за минусом показаний прибора учета ООО "Секрет победы" с увеличением на коэффициент нормативных потерь, согласованных между ОАО "Красноярскэнергосбыт" и ООО "Секрет победы", не свидетельствует о том, что таким способом возможно определить фактический объем потребленной ООО "Секрет победы" электроэнергии;
- предъявление к оплате абоненту ООО "Секрет победы" объема потребленной электроэнергии с учетом нормативных потерь в электросетях не свидетельствует об оплате абонентом фактических объемов потребленной электроэнергии, т.к. оплате подлежат объемы фактических потерь в принадлежащих ему сетях;
- за период с мая 2013 года по август 2014 года ОАО "Красноярскэнергосбыт" к оплате ООО ПКФ "Красноярье" предъявлены необоснованные объемы потребленной электроэнергии, включающие потери электроэнергии, образовавшиеся на участке сетей, принадлежащих ООО "Секрет победы", а именно: от опоры 6 до опоры 10 длиной 315 метров;
- материалами дела подтверждается, что к оплате истцу предъявляются объемы за минусом электроэнергии, потребленной ООО "Секрет Победы", в том числе за минусом объема потерь.
Во исполнение условий договора истец в период с мая 2013 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по май 2017 года, поставил на объекты ООО ПКФ "Красноярье" электрическую энергию на сумму 1 743 036 рублей 51 копеек, а также на объекты ООО "Секрет Победы" электрическую энергию на сумму 4317 368 рублей 59 копеек
Спорный объем электроэнергии определен истцом как разность объема, определенного прибором учета, установленным в яч. N 13 РП-155 (на входе в спорные сети), с объемами электроэнергии, определенными приборами учета, установленными у ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет Победы", ООО "КрасЗападСибстрой", с учетом нормативных потерь, согласованных в договорах энергоснабжения и представляет собой фактические потери на участке сетей от яч. N 13 РП-155 до опоры N 10. В подтверждение указанных объёмов в материалы дела представлены показания приборов учёта и ведомости энергопотребления.
Объем электроэнергии, предъявленный к оплате, фактически является потерями электроэнергии в сетях двух владельцев: ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы".
Вместе с тем, в связи с нахождением части электрических сетей в совместной собственности ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы", а части - лишь в собственности ООО "Секрет победы", определить объем потерь в сетях каждого владельца возможно лишь расчетным путем с использованием пропорции:
Длина совместных сетей = 250 м.
При этом на имущество устанавливаются доли в размере 65% - ООО ПКФ "Красноярье", 35% - ООО "Секрет Победы".
Длина сетей ООО "Секрет Победы" = 315 м.
Общая длина линии = 250 + 315 = 565 м., таким образом, потери возникли в сетях длиной 565 м.
Доля сетей в совместной собственности - 250 м - 100% х - 65% х= 162,5 м.
Таким образом, длина сетей ООО ПКФ "Красноярье" = 162,5 м.
Длина сетей ООО "Секрет Победы" = 315 м. + (250 - 162,5) = 402,5 м.
Исходя из протяженности принадлежащих каждому из ответчиков участков сетей, возможно определить объем фактических потерь каждого из ответчиков (расчеты приведены в ведомостях энергопотребления за каждый из периодов).
Стоимость поставленной электроэнергии определена по нерегулируемым ценам. В обоснование указанной цены истец представил пояснительную записку, содержащую соответствующие пояснения, предельные уровни нерегулируемых цен на электроэнергию (мощность), поставляемую потребителям гарантирующего поставщика, расчёт средневзвешенной нерегулируемой цены на электрическую энергии, расчёт платы за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии потребителям, сбытовую надбавку гарантирующего поставщика.
С учетом изложенного, стоимость потерь ООО ПКФ "Красноярье" составляет: за май 2013 года - 59 824 рублей 35 копеек; за июнь 2013 года - 37 885 рублей 44 копеек; за июль 2013 года - 37 802 рублей 59 копеек; за август 2013 года - 32 214 рублей 80 копеек; за сентябрь 2013 года - 44 517 рублей 36 копеек; за октябрь 2013 года - 45 132 рублей 03 кои.; за ноябрь 2013 года - 49 760 рублей 17 копеек; за декабрь 2013 года - 57 293 рублей 40 копеек; за январь 2014 года - 59 690 рублей 16 копеек; за февраль 2014 года - 54 645 рублей 19 копеек; за март 2014 года - 54 133 рублей 03 копеек; за апрель 2014 года - 46 033 рублей 94 копеек; за май 2014 года - 50 420 рублей 07 копеек; за июнь 2014 года - 37 192 рублей 23 копеек; за июль 2014 года - 35 970 рублей 67 копеек; за август 2014 года - 37 612 рублей 60 копеек; за февраль 2015 года - 64 649 рублей 05 копеек; за март 2015 года - 67 678 рублей 34 копеек; за апрель 2015 года - 57 167 рублей 99 копеек; за сентябрь 2015 года - 53 763 рублей 72 копеек; за октябрь 2015 года - 73 223 рублей 09 копеек; за ноябрь 2015 года - 59 914 рублей 98 копеек; за декабрь 2015 года - 59 483 рублей 38 копеек; за январь 2016 года - 33 837 рублей 55 копеек; за февраль 2016 года - 40 307 рублей 39 копеек; за март 2016 года - 47 170 рублей 67 копеек; за апрель 2016 года - 32 899 рублей 00 копеек; за май 2016 года - 22 359 рублей 07 копеек; за июнь 2016 года - 19 840 рублей 81 копеек; за июль 2016 года - 34 331 рублей 08 копеек; за август 2016 года - 31 985 рублей 82 копеек; за сентябрь 2016 года - 35 037 рублей 22 копеек; за октябрь 2016 года - 52 289 рублей 30 копеек; за ноябрь 2016 года - 50 395 рублей 95 копеек; за декабрь 2016 года - 34 247 рублей 10 копеек; за январь 2017 года - 46 313 рублей 09 рублей; за февраль 2017 года - 32 083 рублей 04 копеек, за март 2017 года - 24 175 рублей 68 копеек; за апрель 2017 года - 16 374 рублей 49 рублей; за май 2017 года - 13 380 рублей 68 копеек, а всего 1 743 036 рублей 51 копеек.
Стоимость потерь ООО "Секрет Победы" составляет: за май 2013 года - 148 180 рублей 33 копеек; за июнь 2013 года - 93 839 рублей 35 копеек; за июль 2013 года - 93 634 рублей 01 копеек; за август 2013 года - 79 793 рублей 58 копеек; за сентябрь 2013 года - 110 266 рублей 11 копеек; за октябрь 2013 года - 111 788 рублей 57 копеек; за ноябрь 2013 года - 123 252 рублей 13 копеек; за декабрь 2013 года - 141 911 рублей 40 копеек; за январь 2014 года - 147 847 рублей 95 копеек; за февраль 2014 года - 135 351 рублей 94 копеек; за март 2014 года - 134 083 рублей 33 копеек; за апрель 2014 года - 114 022 рублей 52 копеек; за май 2014 года - 124 886 рублей 62 копеек; за июнь 2014 года - 92 122 рублей 29 копеек; за июль 2014 года - 89 096 рублей 60 копеек; за август 2014 года - 93 163 рублей 48 копеек; за февраль 2015 года - 160 130 рублей 72 кои.; за март 2015 года - 167 634 рублей 05 копеек; за апрель 2015 года - 141 600 рублей 70 копеек; за сентябрь 2015 года - 133 168 рублей 58 копеек; за октябрь 2015 года - 181 367 рублей 99 копеек; за ноябрь 2015 года - 148 404 рублей 76 копеек; за декабрь 2015 года - 147 335 рублей 75 копеек; за январь 2016 года - 83 813 рублей 01 копеек; за февраль 2016 года - 99 838 рублей 32 копеек; за март 2016 года - 116 838 рублей 10 копеек; за апрель 2016 года - 81 488 рублей 29 копеек; за май 2016 года - 55 381 рублей 71 копеек; за июнь 2016 года - 49 144 рублей 15 коп,; за июль 2016 года - 85 035 рублей 43 копеек; за август 2016 года - 79 226 рублей 41 копеек; за сентябрь 2016 года - 86 784 рублей 48 кои.; за октябрь 2016 года - 129 516 рублей 58 копеек; за ноябрь 2016 года - 124 826 рублей 95 копеек; за декабрь 2016 года - 84 827 рублей 43 копеек; за январь 2017 года - 114 713 рублей 93 копеек; за февраль 2017 года - 79 467 рублей 23 копеек; за март 2017 года - 59 880 рублей 30 копеек; за апрель 2017 года - 40 557 рублей 43 рублей; за май 2017 года - 33 146 рублей 08 копеек; а всего 4 317 368 рублей 59 копеек.
Письмами от 22.03.2017 N 34765 и от 21.06.2017 N 76754 истец направил в адреса ответчиков ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет Победы" претензии с требованием об уплате задолженности. Направление претензий ответчикам подтверждается списками внутренних почтовых отправлений и почтовыми квитанциями от 23.03.2017 и от 23.06.2017. Согласно ответу от 18.04.2017 N 14 на претензию от 22.03.2017 N 34765 ООО ПКФ "Красноярье" по существу не ясно, из чего складывается предъявленная к оплате задолженность, не указано количество потребленной электроэнергии, какой тариф применен при расчете задолженности, в связи с чем, с предъявленными требованиями не согласны.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиками ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет Победы" обязательств по оплате задолженности, истец обратился в арбитражный суд.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Взаимные обязательства сторон в сфере спорных правоотношений урегулированы также законодательством об электроэнергетике, в том числе Федеральным законом N 35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Правила N 442).
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона N 35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике" величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в установленном правилами оптового и (или) розничных рынков порядке. При этом сетевые организации обязаны заключить в соответствии с указанными правилами договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в пределах не учтенной в ценах на электрическую энергию величины.
Пунктом 4 статьи 41 Федерального закона N 35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике" предусмотрено, что организации, осуществляющие деятельность по передаче электрической энергии (сетевые компании) в пределах исполнения своих обязательств перед потребителями электрической энергии по договору оказания услуг по передаче электрической энергии, а также лица, владеющие объектами электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии, и не осуществляющие деятельности по передаче электрической энергии таким потребителям в определяемом Правительством Российской Федерации порядке, обязаны урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, с иными сетевыми компаниями, электрические сети которых имеют последовательное взаимное соединение и используются для поставок электрической энергии (мощности) соответствующему потребителю электрической энергии.
Согласно пункту 6 Правил собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Пунктом 50 Правил N 861 предусмотрено, что размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.
Иные владельцы объектов электросетевого хозяйства приобретают электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства, и выступают в этом случае как потребители.
Статьей 130 Правил N 442 предусмотрено, что при отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства).
Из материалов дела следует, что истец просит взыскать с ответчиков ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы", как с иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, фактические потери электрической энергии в сетях по адресу: г. Красноярск, ул. Связистов, 34, исходящих из распределительного пункта 155 (РП 155), ячейка N 13 до опоры N 10, ответчикам на праве собственности в размере доли 65%, ООО ПКФ "Красноярье" и 35% ООО "Секрет победы". Расчёт фактических потерь произведён с учётом обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.06.2015 N А33-22298/2014.
Данным решением с ОАО "Красноярскэнергосбыт" в пользу ООО ПКФ "Красноярье" при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ООО ПКФ "Красноярье" ООО "Секрет победы" взыскано неосновательное обогащение в сумме 2 573 368 рублей 29 копеек, так как в период с мая 2013 года по август 2014 года ООО ПКФ "Красноярье" оплачена электроэнергия, объём которой рассчитан на основании показаний прибора учёта Меркурий 230 N 09885536, установленного в РП-155 яч. N 13, несмотря на то, что обоснованным является определение объема электроэнергии на основании показаний прибора учёта Меркурий 230 АМ03 N 05610228 с учётом увеличения на величину потерь 3,29%.
При этом в рамках дела N А33-22298/2014 сделаны выводы о взаимоотношениях ПАО "Красноярскэнергосбыт", ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет победы", которые имеют непосредственное отношение к настоящему делу, в рассмотрении которого участвуют те же лица, что и в деле N А33-22298/2014.
Согласно пункту 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.06.2015 по делу N А33-22298/2014 между теми же лицами установлены следующие обстоятельства, имеющие преюдициальное значение для настоящего дела:
- факт совместного пользования, владения и распоряжения ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы" электрическими сетями, расположенными по адресу: г.Красноярск, ул. Связистов, 34, исходящими из распределительного пункта 155 (РП 155), ячейка N 13 (с учетом долей: 65% - ООО ПКФ "Красноярье"; 35% - ООО "Секрет победы");
- факт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы";
- невозможность при существующей схеме электроснабжения и расположении приборов учёта определить объём фактических потерь электроэнергии, образовавшихся в сетях ООО "Секрет победы", ни по показаниям приборов учёта, ни экспертным путём.
Следовательно, в силу пункта 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные обстоятельства не подлежат доказыванию в настоящем деле.
При этом, при рассмотрении настоящего дела доказательства, опровергающие выводы, изложенные в решении арбитражного суда от 29.06.2015 по делу N А33-22298/2014, а также какие-либо иные доказательства ответчиками в материалы дела не представлены.
Факт совместного пользования ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы" электрическими сетями, расположенными по адресу: г. Красноярск, ул. Связистов, 34, исходящими из распределительного пункта 155 (РП 155), ячейка N 13 (с учетом долей: 65% - ООО ПКФ "Красноярье"; 35% - ООО "Секрет победы"), наличия в них потерь в спорные периоды, а также их объем подтверждается материалами дела.
Согласно уточненному расчету истца задолженность за потери электрической энергии за период с мая 2013 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по май 2017 года в сетях ответчика ООО ПКФ "Красноярье" составила 1 743 036 рублей 51 копеек, а сетях ООО "Секрет победы" составила 4 317 368 рублей 59 копеек
Данный уточненный расчет произведен истцом с учетом следующих обстоятельств:
- указанный в общих ведомостях энергопотребления объем электроэнергии определен как разность объема, определенного прибором учета, установленным в яч. N 13 РП-155 (на входе в спорные сети), с объемами электроэнергии, определенными приборами учета, установленными у ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет Победы", ООО "Красзападсибстрой", с учетом нормативных потерь, согласованных в договорах энергоснабжения;
- спорный объем электроэнергии представляет собой фактические потери на участке сетей от яч. N 13 РП-155 до опоры N 10;
- согласно пояснениям ответчика спорные сети устанавливались им для собственных производственных нужд, в 2006 году часть сетей передана ООО "Секрет Победы" на основании договора совместного пользования, владения и распоряжения;
- с учетом периода взыскания задолженности до настоящего времени электроснабжение объектов ответчика и третьего лица осуществляется через спорные сети, что не отрицается участниками процесса и подтверждается актами разграничения балансовой принадлежности сетей, представленными в материалы дела.
Расчет фактических потерь за май 2013 года произведен истцом расчетным способом с использованием пропорции, предусмотренной договором 2006 года, заключённым между ответчиками ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет Победы", следующим образом:
Длина совместных сетей = 250 м.
При этом на имущество устанавливаются доли в размере 65% - ООО ПКФ "Красноярье", 35% - ООО "Секрет Победы".
Длина сетей ООО "Секрет Победы" = 315 м.
Общая длина линии = 250 + 315 = 565 м.
Таким образом, потери возникли в сетях длиной 565 м.
Доля сетей в совместной собственности - 250 м - 100%
х - 65% х= 162,5 м
Таким образом, длина сетей ООО ПКФ "Красноярье" = 162,5 м.
Длина сетей ООО "Секрет Победы" = 315 м. + (250 - 162,5) = 402,5 м.
Май 2013 года:
Общая стоимость потерь - 208 004 рублей 68 копеек
Стоимость потерь на 1 м. = 208 004 рублей 68 копеек / 565 м. = 368 рублей 14,988 копеек
Стоимость потерь ООО ПКФ "Красноярье" = 162,5 * 368 рублей 14988 копеек = 59 824 рублей 35 копеек
Стоимость потерь ООО "Секрет Победы" = 402,5 * 368 рублей 14988 копеек = 148 180 рублей 33 копеек
Расчеты за остальные месяцы произведены аналогичным образом.
Общая сумма задолженности за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь, за спорные периоды составила у ООО ПКФ "Красноярье" 1 743 036 рублей 51 коп; у ООО "Секрет Победы" 4 317 368 рублей 59 копеек.
Суд первой инстанции признал указанный расчет арифметически верным, так как последний произведен истцом, исходя из обстоятельств настоящего дела, и фактических обстоятельств, установленных по делу N А33-22298/2014, и имеющих преюдициальное значение для настоящего дела.
При рассмотрении настоящего дела ответчиками заявлен довод о возможности возникновения потерь на любом, а не только на спорном участке сетей.
Ответчики ссылаются на договор от 2006 года, заключенный между ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой", в соответствии с которым ООО ПКФ "Красноярье" предоставляет ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" право временного пользования спорными сетями. По мнению ответчиков, указанный договор свидетельствует о наличии трех владельцев спорных сетей.
Указанные ссылки ответчиков обосновано признаны судом первой инстанции несостоятельными, поскольку противоречат ранее представленному в материалы дела А33-10159/2016, а также в материалы дела А33-22298/2014 договору без даты и номера 2006 года, в соответствии с которым на спорные сети установлена общая собственность ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет Победы".
В силу пункта 1.1 указанного договора участники, исходя из общих коммерческих интересов, обязуются путём установления общей долевой собственности на принадлежащее сторонам имущество совместно действовать без образования юридического лица в целях расширения и улучшения сферы своей деятельности, развития спектра и повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг, а также извлечения прибыли.
В пункте 2.1 договора предусмотрено, что сторона 1 предоставляет стороне 2 право совместного пользования, владения и распоряжения электрическими сетями, расположенными по адресу: г. Красноярск, ул. Связистов, 34 исходящими из распределителльного пункта 155 (РП 155), ячейка N 13, принадлежащими до заключения настоящего договора стороне 1 на праве собственности.
При этом, в соответствии с п. 2.4 договора, на имущество устанавливаются доли в размере 65% - ООО ПКФ "Красноярье", 35% - ООО "Секрет Победы".
Согласно пункту 2.9 указанного договора участник не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменного согласия остальных участников.
Аналогичная обязанность собственника доли в имуществе предусмотрена статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, отчуждение доли общего имущества, принадлежащей ООО "Секрет Победы", путем продажи ООО "КрасЗападСибСтрой" 01.12.2006 возможно лишь при наличии письменного согласия второго собственника - ООО ПКФ "Красноярье". С учетом того, что такое письменное согласие в материалы дела не представлено; акты разграничения балансовой принадлежности, ранее представленные в материалы дела, в том числе тот, на который ссылается ответчик (от 2007 года), не подтверждают наличие у ООО "КрасЗападСибСтрой" права пользования спорными сетями, суд приходит к выводу, что указанный договор не может являться основанием для возникновения права собственности на спорные сети у ООО "КрасЗападСибСтрой".
Ответчик ООО "Секрет победы" указывает также, что между ООО "Секрет победы" (Сторона 1) и ООО "КрасЗападСибСтрой" (Сторона 2) был подписан договор от 01.12.2006 N 3 о следующем: "Участники договора, исходя из общих коммерческих интересов, обязуются путем установления общей долевой собственности на принадлежащее сторонам имущество совместно действовать без образования юридического лица в целях расширения и улучшения сферы деятельности, развития сектора и повышения качества и конкурентоспособности представляемых услуг, а также извлечения прибыли"; пунктом 2.1. данного договора ООО "Секрет победы" предоставляет ООО "КрасЗападСибСтрой" право совместного пользования, владения и распоряжения электрическими сетями, расположенными по адресу: г. Красноярск, ул.Связистов, д. 34, общая площадь 450 м, исходящими из распределительного пункта 155 (РП 155), ячейки N 13, принадлежащими до заключения настоящего договора ООО "Секрет победы" на праве собственности; пункт 2.4. данного договора: "На имущество устанавливаются доли в размере: Сторона 1 - 50 %, Сторона 2 -50 %. Пункт 2.5. данного договора установил: "Сторона 2 наделяется всеми правами собственности на Имущество в том же объеме, каком обладает Сторона 1". С учетом данного договора требования и расчеты истца являются не верными, поскольку ООО "КрасЗападСибСтрой" на 50 % является владельцем и пользователем указанных сетей. Данный договор содержит различие в метраже, закрепленном в пункте 1.3, в соотношении к приведенному расчету и фактическими намерениями, соответственно данный договор следует расценивать по аналогии с договором от 2006 года, заключенного между ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы" по фактическим обстоятельствам. Данный факт может влиять лишь на метраж линий, находящихся в совместной собственности ООО "Секрет победы" и ООО ПКФ "Красноярье", то есть, в отношении 87.5 м. - 35 % от 250 м. В отношении линий, принадлежащих ООО "Секрет победы" от опоры N 6 до опоры N 10 длиной 315 м. договор от 01.12.2006 N 3 мог заключаться без дополнительных согласований.
Указанному доводу ответчика ООО "Секрет победы" также была дана надлежащая оценка при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Ссылка ответчика на указанный договор была обосновано отклонена судом первой инстанции по следующим основаниям.
Спорным является договор N 3 от 01.12.2006. Ранее ООО "Секрет победы" не заявлялось о наличии данного договора; акты разграничения балансовой принадлежности, ранее представленные в материалы дела, в том числе тот, на который ссылается ответчик (от 2007 года), не подтверждают наличие у ООО "КрасЗападСибСтрой" права пользования спорными сетями, в связи с чем, суд соглашается с доводом истца о том, что указанный договор не может являться доказательством возникновения права собственности на спорные сети у ООО "КрасЗападСибСтрой".
Довод ответчика ООО ПКФ "Красноярье" о том, что производство по делу за период с февраля 2015 по апрель 2015 и за сентябрь 2015 подлежит прекращению, также был обосновано отклонен судом первой инстанции.
В соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства.
В рамках дел А33-11096/2015 и А33-26751/2015 предметом исковых требований являлось взыскание задолженности за потребленную электроэнергию с ООО ПКФ "Красноярье", объем которой был определен на основании показаний прибора учета, установленного в яч. 13 РП-155. В рамках настоящего дела предметом исковых требований является взыскание стоимости фактических потерь с ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет Победы", объем которых определен как разность объема, определенного прибором учета, установленным в яч. N 13 РП-155 (на входе в спорные сети) и объемами электроэнергии, определенными приборами учета, установленными у ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет Победы", ООО "КрасЗападСибСетрой", с учетом нормативных потерь, согласованных в договорах энергоснабжения.
Таким образом, предмет и основания в указанных выше делах и в настоящем деле различны, в связи с чем, правовые основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции, ответчиками заявлено о пропуске истцом срока исковой давности за период с мая 2013 года по май 2014 года, так как указанные требования выходят за рамки трехгодичного срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с чем, на основании статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации просят суд применить исковую давность и отказать в удовлетворении исковых требований в отношении требований относящихся к периоду май 2013 года - май 2014 года, о взыскании задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяет свое действие на ситуации, когда при рассмотрении дела стали известны новые обстоятельства ранее не известные и не доступные истцу. Информация о границе раздела балансовой принадлежности истцу была известна. В указанных обстоятельствах имеет место быть ошибка, заблуждение истца при обращении в арбитражный суд к ненадлежащему ответчику (дело А33-22298/2014) и не может подпадать под нормы указанной статьи.
В силу статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации судебная защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности.
Согласно статьям 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Пунктами 1 и 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" содержится указание на то, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
В силу пункта 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Пунктом 82 Правил 442 установлены порядок и сроки оплаты потребители (покупатели), приобретающие электроэнергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком: 30 процентов стоимости электроэнергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца; 40 процентов стоимости электроэнергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца; стоимость объема покупки электроэнергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электроэнергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
Как следует из материалов дела, истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ответчикам 05.05.2017. Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Материалами дела подтверждается соблюдение истцом претензионного порядка урегулирования спора к каждому из ответчиков (претензии 23.03.2017 и 23.06.2017), срок ответа на претензии установлен 30 дней.
С учётом даты обращения в арбитражный суд с иском (05.05.2017), срока ответа на претензию (30 дней), срока оплаты электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь (до 18 числа месяца, следующего за расчётным) суд первой инстанции правомерно согласился с доводами ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям за период с мая 2013 года по март 2014 года.
Доводы истца о необходимости исчисления срока исковой давности с момента вступления в законную силу решения по делу А33-22298/2014, то есть с 24.09.2015, в связи с чем на дату предъявления иска (10.05.2017) срок исковой давности не пропущен, были обосновано отклонены судом первой инстанции, в связи с тем, что до рассмотрения арбитражным судом дела А33-22298/2014 было документально закреплено, то что яч. 13 РП-155, является границей раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей двух субъектов ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы". В статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идёт о ситуации, когда при рассмотрении дела стали известны новые обстоятельства, ранее не известные и не доступные истцу. Информация о границе раздела балансовой принадлежности истцу была известна.
С учётом изложенного исковые требования к ответчикам о взыскании задолженности с мая 2013 года по март 2014 года правомерно признаны судом первой инстанции необоснованными.
При принятии обжалуемого решения суд первой инстанции также обосновано согласился с доводами ответчика ООО "Секрет победы" о том, что при нулевом потреблении электроэнергии ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой", не подлежат взысканию с ответчика ООО "Секрет победы" фактические потери электроэнергии на основании следующего.
Статьёй 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, а порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В свою очередь, сетевые организации (иные законные владельцы сетей) оплачивают поставщикам электроэнергии потери в электросетях, в которые включаются нормативные и сверхнормативные (фактические) потери. В то же время величина сверхнормативных потерь зависит от хозяйственной деятельности самих иных владельцев электросетей.
Решением арбитражного суда по делу А33-22298/2014 установлен порядок определения потерь в сетях при наличии потребления электроэнергии ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" (потребителя, получающего электроэнергию через сети ООО "Секрет победы). Однако согласно ведомостям электропотребления, представленным истцом, объем электропотребление объектами ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" за март 2014 года, апрель и май 2017 года составляет 0 кВт/ч., так показания ООО "Секрет Победы" за март 2014 года старые 22560, новые 22560, за апрель 2017 года старые 10911, новые 10911 и за май 2017 года старые 10911, новые 10911, а также показания ООО "КрасЗападСибСтрой" за март 2014 года старые 424470, новые 424470, за апрель 2017 года старые 132029, новые 132029 и за май 2017 года старые 132029, новые 132029.
Следовательно, факт наличия потерь в сетях электрической энергии ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" за март 2014 года, апрель и май 2017 года не доказан, в связи с чем, исковые требования, заявленные к ООО "Секрет Победы" за март 2014 года в размере 134 083 рублей 83 копеек, за апрель 2017 года в размере 40 557 рублей 43 копеек и за май 2017 в размере 33 146 рублей 08 коп, правомерно признаны судом первой инстанции не обоснованными.
В то же время довод ООО "Секрет победы" о том, что из начислений подлежат исключению и периоды, когда только у него было нулевое потребление был обосновано отклонен судом первой инстанции. Поскольку через электросетевой хозяйство ООО "Секрет победы" согласно схеме электроснабжения снабжается ещё и потребитель ООО "КрасЗападСибСтрой", потребление указанным лицом электроэнергии в любом случае приводит к потерям в сетях.
Таким образом, исковые требования истца к ООО "Секрет Победы" с учетом заявления о пропуске срока исковой давности и доказанности факта нулевого потребления электроэнергии ООО "Секрет победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" за март 2014 года, апрель и май 2017 года обосновано удовлетворены судом первой инстанции в размере 2 923 716 рублей 38 копеек задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь, за период с апреля 2014 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по март 2017 года, исковые требования истца к ООО ПКФ "Красноярье" с учетом заявления о пропуске срока исковой давности в размере 1 264 271 рублей 02 копеек задолженности за электроэнергию, приобретенную в целях компенсации потерь, за период с марта 2014 года по август 2014 года, с февраля 2015 года по апрель 2015 года, с сентября 2015 года по май 2017 года.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ответчика доводы последней не нашли своего подтверждения.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на договор от 2006 года, заключенный между ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет Победы" и ООО "Красзападсибстрой", в соответствии с которым ООО ПКФ "Красноярье" предоставляет ООО "Секрет Победы" и ООО "Красзападсибстрой" право временного пользования спорными сетями. По мнению ответчика, указанный договор свидетельствует о наличии трех владельцев спорных сетей.
Указанные ссылки ответчика являются несостоятельными и противоречат обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу судебным актом по делу А33-22298/2014, имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела, согласно которым на спорные сети установлена общая собственность ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет Победы".
ООО ПКФ "Красноярье" (стороной 1) и ООО "Секрет Победы" (стороной 2) заключен договор без даты и номера 2006 года, в силу пункта 1.1 которого участники договора, исходя из общих коммерческих интересов, обязуются путем установления общей долевой собственности на принадлежащее сторонам имущество совместно действовать без образования юридического лица в целях расширения и улучшения сферы своей деятельности, развития спектра и повышения качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг, а также извлечения прибыли.
В пункте 2.1 договора указано, что сторона 1 предоставляет стороне 2 право совместного пользования, владения и распоряжения электрическими сетями, расположенными по адресу: г. Красноярск, ул. Связистов, 34 исходящими из распределительного пункта 155 (РП 155), ячейка N 13, принадлежащими до заключения настоящего договора стороне 1 на праве собственности.
При этом, в соответствии с п. 2.4 договора, на имущество устанавливаются доли в размере 65% - ООО ПКФ "Красноярье", 35% - ООО "Секрет Победы".
Согласно п. 2.9 указанного договора участник не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменного согласия остальных участников.
Аналогичная обязанность собственника доли в имуществе предусмотрена статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, отчуждение доли общего имущества, принадлежащей ООО "Секрет Победы", путем продажи ООО "КрасЗападСибСтрой" 01.12.2006, возможно лишь при наличии письменного согласия второго собственника - ООО ПКФ "Красноярье". С учетом того, что такое письменное согласие в материалы дела не представлено, о наличии подобного согласия, а также спорного договора N 3 от 01.12.2006 до рассмотрения настоящего дела не заявлено; акты разграничения балансовой принадлежности, ранее представленные в материалы дела, в том числе тот, на который ссылается ответчик (от 2007 года), не подтверждают наличие у ООО "КрасЗападСибСтрой" права пользования спорными сетями, в связи с чем, обоснована ссылка истца относительно того, что указанный договор не может являться основанием для возникновения права собственности на спорные сети у ООО "КрасЗападСибСтрой".
С учетом изложенного, как уже было отмечено в настоящем постановлении, фактические потери электрической энергии должны быть оплачены ответчиком, являющимся иным владельцем объектов электросетевого хозяйства (спорного участка сетей), в размере его доли 35% согласно договору 2006 года, что соответствует обстоятельствам дела N А33-22298/2014, а также нормам законодательства, подлежащего применению к спорным правоотношениям.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы истца доводы последней не нашли своего подтверждения.
Из материалов дела следует, что истец просит взыскать с ответчиков ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы", как с иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, фактические потери электрической энергии в сетях по адресу: г. Красноярск, ул. Связистов, 34, исходящих из распределительного пункта 155 (РП 155), ячейка N 13 до опоры N 10, ответчикам на праве собственности в размере доли 65%, ООО ПКФ "Красноярье" и 35% ООО "Секрет победы. Расчёт фактических потерь произведён с учётом обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.06.2015 N А33-22298/2014.
Объем электроэнергии, предъявленный к оплате, фактически является потерями электроэнергии в сетях двух владельцев: ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы".
Вместе с тем, в связи с нахождением части электрических сетей в совместной собственности ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы", а части - лишь в собственности ООО "Секрет победы", определить объем потерь в сетях каждого владельца возможно лишь расчетным путем с использованием пропорции:
Длина совместных сетей = 250 м.
При этом на имущество устанавливаются доли в размере 65% - ООО ПКФ "Красноярье", 35% - ООО "Секрет Победы".
Длина сетей ООО "Секрет Победы" = 315 м.
Общая длина линии = 250 + 315 = 565 м., таким образом, потери возникли в сетях длиной 565 м.
Доля сетей в совместной собственности - 250 м - 100% х - 65% х= 162,5 м
Таким образом, длина сетей ООО ПКФ "Красноярье" = 162,5 м.
Длина сетей ООО "Секрет Победы" = 315 м. + (250 - 162,5) = 402,5 м.
Исходя из протяженности принадлежащих каждому из ответчиков участков сетей, возможно определить объем фактических потерь каждого из ответчиков (расчеты приведены в ведомостях энергопотребления за каждый из периодов).
Решением арбитражного суда по делу А33-22298/2014 установлен порядок определения потерь в сетях при наличии потребления электроэнергии ООО ПКФ "Красноярье", ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" (потребителя, получающего электроэнергию через сети ООО "Секрет победы). Однако согласно ведомостям электропотребления, представленным истцом, объем электропотребления объектами ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" за март 2014 года, апрель и май 2017 года составляет 0 кВт/ч., так показания ООО "Секрет Победы" за март 2014 года старые 22560, новые 22560, за апрель 2017 года старые 10911, новые 10911 и за май 2017 года старые 10911, новые 10911, а также показания ООО "КрасЗападСибСтрой" за март 2014 года старые 424470, новые 424470, за апрель 2017 года старые 132029, новые 132029 и за май 2017 года старые 132029, новые 132029.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований к ООО "Секрет Победы" в части взыскания 207 787 рублей 34 копеек суд первой инстанции исходил из того, что факт наличия потерь в сетях электрической энергии ООО "Секрет Победы" и ООО "КрасЗападСибСтрой" за март 2014 года, апрель и май 2017 года не доказан, в связи с чем, исковые требования, заявленные к ООО "Секрет Победы" за март 2014 года в размере 134 083 рублей 83 копеек, за апрель 2017 года в размере 40 557 рублей 43 копеек и за май 2017 в размере 33 146 рублей 08 коп, являются не обоснованными и удовлетворению не подлежат.
Истец полагает, что исключив сумму 207 786 рублей 34 копеек из расчета ООО "Секрет Победы", суд первой инстанции необоснованно не взыскал ее с ООО ПКФ "Красноярье" как со второго собственника, в чьих сетях в спорные периоды в полном объеме возникли потери в указанной сумме.
Вместе с тем, указанные доводы являются необоснованными, поскольку возложение на ООО ПКФ "Красноярье" несение указанных потерь противоречит порядку определения потерь в сетях ООО ПКФ "Красноярье" и ООО "Секрет победы", установленному судами в рамках вступившего в законную силу судебного акта по делу А33-22298/2014, имеющего преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, основания для отмены отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителей жалоб.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "29" ноября 2018 года по делу N А33-9900/2017 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Взыскать с ПАО "Красноярскэнергосбыт" в доход федерального бюджета 3 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
А.Н. Бабенко |
Судьи |
И.Н. Бутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.