г. Владимир |
|
22 апреля 2019 г. |
Дело N А43-39610/2018 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Наумовой Е.Н., рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Казанина Александра Леонидовича на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2018 по делу N А43-39610/2018, рассмотренное в порядке упрощенного производства, принятое судьей Олисовым Р.Ю.,
по иску Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, ИНН 5260294552, ОГРН 1115260001449, к индивидуальному предпринимателю Казанину Александру Леонидовичу, ИНН 525200174306, ОГРНИП 315525200002372,
о взыскании задолженности и расторжении договора,
без вызова сторон,
установил.
Департамент лесного хозяйства Нижегородской области обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Казанину Александру Леонидовичу о взыскании 2798 рублей 12 копеек долга по арендной плате по договору аренды лесного участка N 361 от 10.09.2009 за период с 01.10.2017 по 01.08.2018, в том числе: 1399 рублей 00 копейки в федеральный бюджет и 1319 рублей 12 копеек в областной бюджет, о расторжении договора аренды лесного участка N 361 от 10.09.2009.
По результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства Арбитражный суд Нижегородской области 10.12.2018 вынес резолютивную часть, которой исковые требования удовлетворил.
Не согласившись с принятым по делу решением, ИП Казанин А.Л. обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить.
От истца поступило заявление об отказе от исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Поскольку отказ истца от иска не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, то данный отказ принимается судом апелляционной инстанции.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.
В связи с отказом истца от иска и принятием данного отказа судом решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2018 по настоящему делу подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанции подлежит возврату из федерального бюджета.
Вопрос о возврате государственной пошлины по иску судом не рассматривался, поскольку в соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины.
Вопрос о возврате государственной пошлины по апелляционной жалобе судом не рассматривался, поскольку заявителю апелляционной жалобы была предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 176, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Департамента лесного хозяйства Нижегородской области от иска.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.12.2018 по делу N А43-39610/2018 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия в порядке части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.Н. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.