г. Пермь |
|
23 апреля 2019 г. |
Дело N А50-29425/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 апреля 2019 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Романова В.А.,
судей Мартемьянова В.И.,
Чепурченко О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Малютиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
апелляционную жалобу конкурсного кредитора
ООО "Пермский тепличный комбинат"
на вынесенное судьёй Рудаковым М.С. в деле N А50-29425/2015 определение Арбитражного суда Пермского края от 01 марта 2019 года о завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника ООО "Пермжилкоммунпроект"
в судебном заседании принял участие Котельников А.В. (паспорт) - конкурсный управляющий ООО "Пермжилкоммунпроект"
(иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично путем размещения информации на Интернет-сайте суда),
установил:
Определением Арбитражного суда Пермского края от 21.12.2015 принято заявление о признании банкротом ООО "Пермжилкоммунпроект" (далее - Общество "ПЖКП", Должник), возбуждено производство по настоящему делу о его банкротстве.
Определением суда от 29.01.2016 заявление признано обоснованным, в отношении Должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Котельников Андрей Вениаминович.
Решением суда от 07.06.2016 Должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Котельников А.В.
Определением от 17.07.2018 суд приостановил производство по настоящему делу о банкротстве должника до принятия судебного акта по заявлению конкурсного кредитора ООО "Пермский тепличный комбинат" (далее - Общество "ПТК") о привлечении контролировавших Должника лиц к субсидиарной ответственности.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 01.03.2019 (судья Рудаков М.С.) в связи с разрешением вопроса о привлечении к ответственности контролировавших должника лиц производство по делу возобновлено, конкурсное производство в отношении должника завершено.
Конкурсный кредитор Общество "ПТК" обжаловал определение от 01.03.2019 в апелляционном порядке, просит его отменить ввиду того, что суд первой инстанции не учел обжалование заявителем судебных актов об отказе в привлечении контролирующих должника лиц в кассационном порядке. Апеллянт просит принять новый судебный акт о продлении конкурсного производства до рассмотрения кассационной жалобы заявителя.
Письменные отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
В заседании апелляционного суда конкурсный управляющий Котельников А.В. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы Общества "ПТК", ссылаясь на то обстоятельство, что постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17.04.2019 оставлены без изменения судебные акты об отказе в привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из содержания обжалуемого судебного акта, арбитражный суд первой инстанции, завершая конкурсное производство в отношении должника, исходил из того, что мероприятия конкурсного производства выполнены, возможности по формированию конкурсной массы исчерпаны.
Выводы суда первой инстанции являются правильными.
Согласно пункту 1 статьи 147 Федерального закона от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Из материалов дела следует и это не оспаривается участниками дела, что обнаруженное имущество и имущественные права должника реализованы, иных же активов, а равно сделок, в результате оспаривания которых могла бы быть пополнена конкурсная масса, не обнаружено.
Единственным доводом со стороны апеллянта против завершения конкурсного производства являлась подача Обществом "ПТК" кассационной жалобы на определение арбитражного суда от 05.11.2018 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2019, которыми было отказано в привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Между тем, принятым к настоящему времени постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17.04.2019 названные судебные акты оставлены без изменения, кассационная жалоба Общества "ПТК" - без удовлетворения.
При таких обстоятельствах оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта о завершении конкурсного производства не имеется, в удовлетворении апелляционной жалобы надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст. 176, 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Пермского края от 01 марта 2019 года по делу N А50-29425/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
В.А. Романов |
Судьи |
В.И. Мартемьянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.