г. Чита |
|
24 апреля 2019 г. |
Дело N А19-4986/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.04.2019.
В полном объеме постановление изготовлено 24.04.2019.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Юдин С.И.,
судьи Макарцев А.В., Скажутина Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мальцевой Е.В.,
рассмотрел дело N А19-4986/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Промсервис" (664037, г. Иркутск, ул. Батарейная 2-я, д. 49, ОГРН 1143850023503, ИНН 3810338040)
к обществу с ограниченной ответственностью "Тактика" (664003, г. Иркутск, ул. Грязнова, 6, ОГРН 1033801006502, ИНН 3808046837)
о взыскании денежных средств, третьи лица - гражданка Бурановская Инна Игоревна (г. Иркутск), АО "ИХК-ПРОМ" (г. Иркутск, ул. 2-я Батарейная, д. 49, ИНН 3810316294, ОГРН 1103850016930),
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Промсервис" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточнив требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Тактика" о взыскании 3806504,38 руб.
Дело рассмотрено судом по общим правилам искового производства.
Решением от 13.06.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.02.2018, арбитражный суд исковые требования удовлетворил, распределил судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.09.2018 названные судебные акты суда первой и апелляционной инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
До рассмотрения дела от истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований по настоящему делу.
Согласно частям 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Пунктом 4 части 1 статьи 150, частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае отказа истца от иска арбитражный суд прекращает производство по делу, повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Сведения о том, что заявленный отказ от иска противоречит закону или нарушает права других лиц, у суда отсутствуют. Ходатайство об отказе от исковых требований подписано представителем, соответствующие полномочия которого в выданной ему доверенности указаны. Ответчик в письменных пояснениях указал на согласие с заявленным истцом ходатайством, полагает, что отказ от иска прав ответчика и третьего лица не нарушает.
При таких обстоятельствах и в соответствии со статьей 49, пунктом 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции полагает, что отказ истца от иска следует принять, обжалуемое решение отменить, производство по делу прекратить.
Уплаченная сторонами при подаче иска и апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 150, 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четвертый арбитражный апелляционный суд
постановил:
принять отказ истца от иска, решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2017 года по делу N А19-4986/2017 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Промсервис" из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 25 от 27.03.2017.
Возвратить Бурановской Инне Игоревне из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чекам-ордерам от 07.07.2017 на сумму 2000 рублей и от 21.08.2017 на сумму 1000 рублей.
Постановление вступает в законную силу с даты принятия и в течение двух месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке путем подачи жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.И. Юдин |
Судьи |
А.В. Макарцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.