город Ростов-на-Дону |
|
23 апреля 2019 г. |
дело N А53-38602/2018 |
Судья Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Абраменко Р.А.,
рассмотрев без вызова сторон материалы апелляционной жалобы товарищества собственников жилья "Сквер"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 15.02.2019 по делу N А53-38602/2018,
принятое судьей Комурджиевой И.П.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ростовские Тепловые Сети" (ИНН 3445102073, ОГРН 1093460001095)
к ответчику товариществу собственников жилья "Сквер" (ИНН 6164207245, ОГРН 1026103273790)
о взыскании задолженности по договору теплоснабжения N 1687 от 01.09.2005,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ростовские Тепловые Сети" (далее - общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к товариществу собственников жилья "Сквер" (далее - товарищество, ответчик) о взыскании задолженности по договору теплоснабжения N 1687 от 01.09.2005 за период август и сентябрь 2018 года в сумме 11 298,80 рублей.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства согласно правилам, предусмотренным положениями главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
31 января 2019 года судом первой инстанции принято решение путем подписания резолютивной части, в соответствии с которой с ответчика в пользу истца взыскана задолженность по договору теплоснабжения N 1687 от 01.09.2005 за период август и сентябрь 2018 года в сумме 11 298,80 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей..
15 февраля 2019 года по заявлению ответчика судом изготовлено мотивированное решение.
Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил решение суда отменить. В обоснование апелляционной жалобы ответчик указывает на то, что утверждения суда об имеющихся ранее судебных решениях по гражданско-правовым спорам между истцом и ответчиком не имеют преюдициального значения при рассмотрении данного дела. В судебных актах, на которые ссылается суд, вопрос о правомерности начисления потерь тепловой энергии не был предметом отдельного исследования и судебной оценки. Товариществом с отзывом были представлены ведомости энергопотребления за спорный период с величинами энергопотребления, отличными от указанных в документах, представленных истцом в материалы дела. Однако судом не исследованы причины расхождения величины потребленного коммунального ресурса, зафиксированного приборами учета и величины коммунального ресурса, предъявляемого к оплате ответчику. Ответчик полагает несоответствующим обстоятельствам дела утверждение суда о том, что товарищество обязано оплачивать потери тепловой энергии и теплоносителя на участке сети от внешней стены МКД до приборов учета, установленных внутри дома. Тепловые сети, которые находятся за пределами внешних границ стен жилого дома (как указано в актах разграничения балансовой ответственности сторон), в силу пункта 8 Правил N 491 в любом случае являются наружными и не могут быть общим имуществом собственников помещений в указанном доме. Внешняя граница стены МКД не может являться границей транзитных тепловых сетей, поскольку в силу пункта 8 Правил N 491 она является границей только сетей тепло и водоснабжения, входящих во внутридомовую систему отопления и водоснабжения и являющихся общим имуществом данного МКД. Участки трубопроводов N 1-5 общей длиной 88 м х 2 трубы общим имуществом МКД не являются, следовательно, отсутствуют правовые основания для начисления потерь по ним. В настоящий момент Арбитражный суд Ростовской области в рамках дела N А53-18735/2018 удовлетворил в полном объеме иск ТСЖ "СКВЕР" к ООО "Ростовские тепловые сети", признав несоответствие требованиям нормативно-правовых документов величины выставляемых истцом потерь.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Апелляционная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Законность и обоснованность решения суда проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 01.09.2005 между открытым акционерным обществом "Территориальная генерирующая компания N 8" (энергоснабжающая организация) и товариществом собственников жилья "Сквер" (абонент) был заключен договор энергоснабжения N 1687, согласно условиям которого энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту тепловую энергию и химочищенную воду, а абонент обязуется принять и оплатить полученную тепловую энергию и химочищенную воду в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором.
Абонент обязан оплачивать фактически принятое абонентом количество тепловой энергии и химочищенной воды в порядке, сроки и размере, предусмотренные разделом 5 "Цена договора, порядок расчетов и платежей" договора (п. 3.1 договора).
Расчеты за тепловую энергию и химочищенную воду производятся по тарифам, утвержденным Региональной службой по тарифам и Мэром города Ростова-на-Дону. В случае изменения Региональной службой по тарифам на тепловую энергию, а Мэром города тарифов на химочищенную воду, цена договора подлежит изменению. При этом соответствующие изменения в договоре считаются внесенными и согласованными с момента введения новых тарифов на тепловую энергию.
В соответствии с пунктом 5.2 договора оплата за потребленные тепловую энергию производится по следующим периодам платежа:
- до 10 числа текущего месяца абонент оплачивает тепловую энергию и химочищенную воду в размере 100% от факта потребления предыдущего месяца на основании счета энергоснабжающей организации;
- окончательный расчет производится абонентом не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным на основании показаний измерительных приборов или договорных нагрузок и действующих тарифов путем безакцптного списания денежных средств с расчетного счета абонента по платежным требованиям энергоснабжающей организации.
Во исполнение условий договора истцом ответчику в августе и сентябре 2018 года была поставлена тепловая энергия на общую сумму 11 298,80 рублей, обязанность по оплате которой ответчиком исполнена не была.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием об оплате задолженности, которая осталась финансового удовлетворения.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Факт поставки истцом ответчику в спорный период тепловой энергии подтверждается представленными в материалы дела актами приема-передачи, которые ответчиком не оспорены.
Начисления произведены согласно показаниям общедомового прибора учета. О данном факте свидетельствует указание в графе расчета "вид расчета" на расчет по показаниям ОДПУ.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В ситуации, когда в многоквартирных жилых домах установлены коллективные (общедомовые) приборы учета на горячую воду, позволяющие определять объем горячего водоснабжения исходя из двух компонентов: на воду в куб. м и на тепловую энергию в Гкал, правомерно применение при расчетах между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг установленного регулирующим органом двухкомпонентного тарифа, при отсутствии доказательств неисправности приборов учета, что соответствует положениям статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что в спорном случае многоквартирные дома оборудованы общедомовыми приборами учета, которые допущены в эксплуатацию в установленном законом порядке. Объем потребленной тепловой энергии в горячей воде определен истцом на основании показаний приборов учета.
В силу положений пункта 4.2 договора обязанность по учету объемов энергопотребления была непосредственно возложена на ТСЖ "Сквер", которое было обязано в установленные договором сроки предоставлять ресурсоснабжающей организации копию журнала учета тепловой энергии и теплоносителя по согласованной в проекте на установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя форме за период с 21- го числа предыдущего месяца по 20-е число текущего месяца.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно указал, что ТСЖ "Сквер", надлежащим образом исполняя взятые на себя по договору обязательства, не могло не знать о фактических объемах энергопотребления.
Доводы ответчика о неправомерном выставлении к оплате тепловых потерь были предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно отклонены, поскольку в состав общего имущества включаются инженерные системы горячего водоснабжения и внутридомовая система отопления (п. 5 и 6 Правил N 491).
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.10.2016 Ж308-ЭС16-7310 по делу N А53-7640/2014, обязанность по оплате потерь в тепловых сетях предопределяется принадлежностью этих сетей.
В связи с тем, что узлы учета тепловой энергии и теплоносителя установлены не на границе балансовой и эксплуатационной ответственности принадлежности, то в соответствии с п. 10 "Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" (далее - Методика), разработанной и утвержденной во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя", при размещении узла учета не на границе балансовой принадлежности расчет количества поданных (полученных) тепловой энергии, теплоносителя производится с учетом потерь в трубопроводах от границы балансовой принадлежности до места установки приборов учета. Величина потерь рассчитывается по методике, приведенной в "Порядке определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя", утвержденном приказом Минэнерго России от 30 декабря 2008 г. N 325 (зарегистрировано в Минюсте России 16 марта 2009 г., регистрационный N 13513) в редакции приказа Минэнерго России от 1 февраля 2010 г. N 36 (зарегистрировано в Минюсте России 27 февраля 2010 г., регистрационный N 16520) и приказа Минэнерго России от 10 августа 2012 г. N 377 (зарегистрировано в Минюсте России 28 ноября 2014 г., регистрационный N 25956)".
Внешней границей сетей тепло-, водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома. Таким образом, оплата потерь тепловой энергии и теплоносителя, образовавшиеся на участке сети от внешней стены многоквартирных домов до приборов учета, находящихся внутри домов, является обязательством собственников помещений в многоквартирных домах.
Правомочия управляющей компании (исполнителя услуг по договору управления) в отношении тепловых сетей как составной части общего имущества многоквартирного дома производны от прав собственников помещений в этом доме (заказчиков по тому же договору). Управляющая компания не вправе по собственному усмотрению устанавливать состав общедомового имущества.
Истцом выставлены к оплате за спорные периоды нормативные потери тепловой энергии и теплоносителя, образовавшиеся на участке сети от внешней стены многоквартирных домов до приборов учета, находящихся внутри домов, в объеме, не превышающем согласованные при заключении договора нормативные потери тепловой энергии и теплоносителя.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. Поскольку доказательств оплаты задолженности в размере 11 298,80 рублей либо доказательств прекращения данной обязанности иным предусмотренным законом способом ответчиком в материалы дела не представлено, постольку с ответчика в пользу истца судом первой инстанции была правомерно взыскана сумма долга в указанном размере.
Ссылка ответчика на то обстоятельство, что в настоящий момент Арбитражный суд Ростовской области в рамках дела N А53-18735/2018 удовлетворил в полном объеме иск ТСЖ "Сквер" к ООО "Ростовские тепловые сети", признав несоответствие требованиям нормативно-правовых документов величины выставляемых истцом потерь, подлежит отклонению.
Настоящее судебное дело не имеет прямой взаимосвязи с судебным делом N А53-18735/2018 (арбитражными судами рассматриваются различные периоды потребления коммунального ресурса), выводы, которые сделаны арбитражным судом в рамках дела N А53-18735/2018, не имеют преюдициального значения для настоящего спора. Вопрос об объемах энергопотребления за период август-сентябрь 2018 года не являлся предметом судебного исследования в рамках судебного дела N А53-18735/2018.
Если ТСЖ "Сквер" полагало, что ООО "РТС" неправильно был определен объем потреблённого коммунального ресурса за период с августа по сентябрь 2018 года, а, следовательно, и размер отыскиваемой платы, то оно было обязано представить суду первой инстанции мотивированные нормативно и документально обоснованные контррасчеты, при необходимости заявить ходатайство о назначении по делу энергоаудиторской экспертизы, чего последним сделано не было.
При таких обстоятельствах оснований для отмены либо изменения решения Арбитражного суда Ростовской области от 15.02.2019 по делу N А53-38602/2018 и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Обжалуемый судебный акт отвечает нормам материального права, содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, апелляционным судом не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 15.02.2019 по делу N А53-38602/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления, только по основаниям, указанным в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Р.А. Абраменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.