г. Пермь |
|
24 апреля 2019 г. |
Дело N А50-6257/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 апреля 2019 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Варакса Н.В.
судей Гладких Е.О., Грибиниченко О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кривощековой С.В.,
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Наш дом" (ОГРН 1055904534840, ИНН 5911045573): представители не явились;
от заинтересованного лица Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края (ОГРН 1035900084054, ИНН 5902292939): Попова Е.В. по доверенности от 09.01.2019;
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя общества с ограниченной ответственность Управляющая компания "Центральная" (прежнее наименование - общество с ограниченной ответственностью "Наш дом")
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 22 января 2019 года по делу N А50-6257/2018,
принятое судьей Завадской Е.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Наш дом"
к Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края
о признании предписания недействительным,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Наш дом" (далее - заявитель, ООО "Наш дом") обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным предписания Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края (далее - заинтересованное лицо) от 18.01.2018 N 809л/П/1.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 22.01.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Наш дом" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт. В апелляционной жалобе приводит доводы о том, что протокол общего собрания не соответствует требованиям, предъявляемым к его оформлению, содержит несоответствия и неполные данные лиц, принимавших участие в собрании, в связи с чем у управляющей организации возникло сомнение в законности и обоснованности действий по требованию передачи технической документации.
Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края с доводами апелляционной жалобы не согласна по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу; просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Присутствовавший в судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заинтересованного лица поддержал позицию, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края в целях рассмотрения поступившего обращения граждан (вх. N СЭД-45-15-10-1705т от 17.02.2017) на основании распоряжения от 30.11.2018 N 809л в период с 25.04.2017 по 25.05.2017 проведена проверка соблюдения лицензионных требований при управлении многоквартирным домом N 40 по улице Тельмана города Березники Пермского края. В ходе проверки установлено, что собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: Пермский край, г. Березники, ул. Тельмана, д. 40, выбран способ управления многоквартирным домом жилищный кооператив "Эффективное управление домами", договорные отношения с управляющей компанией ООО "Наш дом" прекращены (протокол общего собрания жильцов от 26.12.2016). Однако техническая документация на многоквартирный дом N 40 по улице Тельмана города Березники Пермского края и иные документы, связанные с управлением этим домом, ООО "Наш дом" не переданы органу управления жилищного кооператива "Эффективное управление домами" (акт проверки от 27.04.2017 N 809л). По результатам данной проверки Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края в адрес ООО "Наш дом" выдано предписание от 27.04.2017 N 809л, которым в срок до 21.06.2017 предписано передать техническую документацию на многоквартирный дом N 40 по улице Тельмана города Березники Пермского края и иные документы, связанные с управлением этим домом, органу управления жилищного кооператива "Эффективное управление домами".
В целях проверки исполнения выданного предписания от 27.04.2017 N 809л и.о.заместителя начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края вынесено распоряжение от 30.11.2017 N 809л/П о проведении внеплановой документарной проверки в отношении ООО "Наш дом". В ходе проверки выявлено, что предписание от 27.04.2017 N 809л не исполнено, что зафиксировано в акте проверки от 18.01.2018 N 809л/П.
В связи с чем Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края в адрес ООО "Наш дом" выдано предписание от 18.01.2018 N 809л/П/1, в соответствии с которым в срок до 21.02.2018 предписано передать техническую документацию на многоквартирный дом N 40 по улице Тельмана города Березники Пермского края и иные документы, связанные с управлением этим домом, органу управления жилищного кооператива "Эффективное управление домами".
ООО "Наш дом", полагая, что данное предписание является незаконным, обратилось арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого предписания недействительными.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
На основании ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В ст. 192 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при осуществлении лицензионного контроля должностные лица органа государственного жилищного надзора имеют права, предусмотренные ч. 5 ст.20 настоящего Кодекса. При этом в п. 3 ч. 5 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, право органа государственного жилищного надзора выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений.
Согласно Положению об Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, утвержденному Постановлением Правительства Пермского края от 01.09.2014 N 913-п, Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края является уполномоченным органом исполнительной власти Пермского края, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензионный контроль.
В ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе принять решение о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
В силу ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период) управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
В соответствии с п. 18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416), в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.
Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное п. 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном п. 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения, указанные в подп. "б" п. 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (п. 19 Правил N 416).
Техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.
Передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов осуществляется по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что на основании протокола общего собрания жильцов от 26.12.2016 собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: Пермский край, г. Березники, ул. Тельмана, д. 40, способ управления многоквартирным домом выбран жилищный кооператив "Эффективное управление домами", договорные отношения с управляющей компанией ООО "Наш дом" прекращены, о чем жилищный кооператив "Эффективное управление домами" уведомил ООО "Наш дом".
В соответствии с приведенными правовыми нормами и установленными фактическими обстоятельствами дела, ООО "Наш дом" обязано было передать документы, связанных с управлением многоквартирным домом, органу управления жилищного кооператива "Эффективное управление домами".
Вместе с тем данная обязанность ООО "Наш дом" не исполнена.
Вступившими в законную силу судебными актами (решение Арбитражного суда Пермского края от 15.08.2018 по делу N А50-7870/2018, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2018 по тому же делу) на ООО "Наш дом" возложена обязанность передать жилищному кооперативу "Эффективное управление домами" документацию на многоквартирный дом, расположенный по адресу: 618404, Пермский край, г. Березники, ул. Тельмана, д. 40.
Доводы ООО "Наш дом" о недостатках протокола общего собрания N 1 от 26.12.2016, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку данное решение общего собрания собственников в установленном законом порядке не оспорено, недействительным не признано. Кроме того, в рамках дела N А50-7870/2018 судом не установлено нарушений императивных требований к оформлению протокола общего собрания N 1 от 26.12.2016.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал наличие у Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края оснований для выдачи предписания от 27.04.2017, и в последующем оспариваемого предписания от 18.01.2018.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что оспариваемое предписание соответствует требованиям действующего законодательства, и полагает, что суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 22 января 2019 года по делу N А50-6257/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Н.В. Варакса |
Судьи |
Е.О. Гладких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.