г. Саратов |
|
30 апреля 2019 г. |
Дело N А57-21898/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена "25" апреля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "30" апреля 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никольского С.В.,
судей Дубровиной О.А., Шалкина В.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кусаиновой Г.С.,
при участии в судебном заседании представителя государственного автономного учреждения Саратовской области "Центр адаптации и реабилитации инвалидов" - Беляева Н.В., действующая на основании доверенности от 22 ноября 2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного автономного учреждения Саратовской области "Центр адаптации и реабилитации инвалидов" на решение арбитражного суда Саратовской области от 7 марта 2019 года по делу N А57-21898/2018, (судья Поляков С.В.), по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Саратовское предприятие городских электрических сетей" (ОГРН 1056405417518 ИНН 6454074036) к государственному автономному учреждению Саратовской области "Центр адаптации и реабилитации инвалидов" (ОГРН 1026403364613 ИНН 6452016399) о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Саратовское предприятие городских электрических сетей" (далее - ООО "СПГЭС", истец) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к государственному автономному учреждению Саратовской области "Центр адаптации и реабилитации инвалидов" (далее - ГАУ СО "ЦАРИ", ответчик) о взыскании задолженности за безучетно потребленную электрическую энергию по государственному контракту N 983 от 01.01.2017 за период с 01.06.2017 по 30.11.2017 в сумме 36 343 рубля 35 копеек.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 7 марта 2019 года с государственного автономного учреждения Саратовской области "Центр адаптации и реабилитации инвалидов" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Саратовское предприятие городских электрических сетей" взыскана задолженность за безучетно потребленную электрическую энергию по государственному контракту N 983 от 01.01.2017 за период с 01.06.2017 по 30.11.2017 в сумме 36 343 рубля 35 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей, по оплате почтовых расходов в сумме 163 рубля 43 копейки.
Не согласившись с принятым судебным актом, ГАУ СО "ЦАРИ" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда изменить, принять новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Истец в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил суду апелляционной инстанции письменный отзыв, в соответствии с которым находит обжалуемый судебный акт законным и обоснованным и не подлежащим отмене.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в пределах, установленных статьёй 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, 01 января 2017 года между ООО "СПГЭС" (Поставщик) и ГАУ СО "Центр адаптации и реабилитации инвалидов" (Потребитель) был заключен государственный контракт N 983, согласно пункту 1.1 которого, Поставщик обязуется осуществлять продажу (поставку) электрической энергии (мощности), урегулировать отношения в интересах Потребителя, связанные с передачей электрической энергии (мощности), а также отношения по оказанию иных, неразрывно связанных с процессом снабжения электроэнергией услуг, а Потребитель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность), услуги по передаче электрической энергии, а также иные услуги в порядке и сроки, предусмотренные договором.
Согласно пункту 4.1 стоимость электрической энергии (мощности) по настоящему договору включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
В соответствии с пунктом 4.5 договора Потребитель оплачивают электрическую энергию (мощность) в следующем порядке:
* 30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата вносится до 10-го числа этого месяца;
* 40 процентов стоимости электрической, энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме, покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25 -го числа этого месяца;
фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия (мощность) в полном объеме с учетом средств, ранее внесенных Потребителем в качестве предоплаты за электрическую энергию (мощность) за расчетный период, оплачивается в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
Буквальное толкование условий государственного контракта N 983 от 01.01.2017 позволяет сделать вывод о том, что по своей правовой природе заключенный сторонами контракт является договором энергоснабжения, взаимоотношения сторон по которому регулируются положениями раздела 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
18.12.2017 была проведена проверка на объекте энергоснабжения по адресу: г.Саратов, ул. Клочкова, 81, в ходе которой были выявлены нарушения в учете (неисправность механизма, что привело к искажению данных о фактическом потреблении электроэнергии), что зафиксировано в акте о неучтенном потреблении N 281342 от 18.12.2017. Акт составлен в присутствии представителя организации и подписан им без замечаний.
22.01.2018 нарушения в учете были устранены, о чем был составлен акт N 271684.
На основании выявленного безучетного потребления электрической энергии истцом был произведен перерасчет стоимости потребленной электрической за период с 01.06.2017 по 30.11.2017 на сумму 36 343 руб. 35 коп.
Согласно расчету объема безучетного потребления электрической энергии, (справке от 10.09.2018), ответчик имеет перед ООО "СПГЭС" задолженность за безучетно потребленную энергию в размере 36 343 руб. 35 коп.
ООО "СПГЭС" в адрес ответчика направило претензию по уплате задолженности, которая осталась без ответа, в связи с чем, обратилось в Арбитражный Саратовской области с иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Согласно пункту 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации, энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
По условиям договора энергоснабжения потребитель обязан содержать в технически исправном состоянии обслуживаемые им электроустановки (энергопринимающие устройства) и приборы учета, своевременно производить их государственную поверку, испытания и ремонт (п.3.1.14 договора); в случае нарушения работоспособности элементов электроустановки и приборов учета, или их утрате, потребитель обязан немедленно известить поставщика и (или) Сетевую организацию в письменной форме с указанием причин нарушения и вызвать представителя поставщика и (или) Сетевой организации для проведения осмотра (п. 3.1.16. договора); обеспечивать работоспособность приборов учета и соблюдать в течение всего срока действия договора эксплуатационные требования к приборам учета, установленные уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии или изготовителем (п.3.1.17 договора).
По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии Сетевой организацией и (или) Поставщиком составляется Акт.
Потребитель обязан оплатить стоимость безучетного потребления электроэнергии на основании акта о неучтенном потреблении (п. 3.1.20 договора).
Договором предусмотрено, что порядок определения объема и стоимости поставленной по договору электрической энергии (мощности) при безучетном потреблении определяется расчетным способом в соответствии с действующим законодательством РФ.
Расчет объема безучетного потребления электроэнергии произведен в соответствии с пунктами 66, 179 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.11.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". В случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.
Собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации и сохранности такого прибора учета, а также измерительного комплекса или системы учета, в которые входит такой прибор учета.
ООО "СПГЭС" выставило Потребителю счет N ЗК-1344764 от 30.12.2017 г. на сумму 36 343 руб. 35 коп., который до настоящего времени не оплачен.
Расчет судом проверен и признан правильным.
Ответчик доказательств оплаты указанного счета в материалы дела не представил.
В нарушение требований процессуального закона ответчик не представил доказательств оплаты безучетного потребления электрической энергии в размере 36 343, 35 руб., тем самым в нарушение требований статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств.
При таких обстоятельствах, поскольку сам факт выявленного безучетного потребления электрической энергии, ее объем в количественном и стоимостном выражении подтверждены материалами дела и не опровергнуты ответчиком, доказательств оплаты задолженности в материалы дела не представлено, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования в заявленном истцом размере.
Довод жалобы о несогласии с произведенным истцом расчетом объема неучтенного потребления электроэнергии также отклоняется судебной коллегией, в силу следующего.
В силу абзаца 3 пункта 195 Основных положений N 442, объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Предыдущая проверка прибора учета была произведена 6 марта 2012 года, что подтверждается актом N 148492. Соответственно расчет должен быть произведен с 6 марта 2017 года.
Однако, в данном случае истцом взят меньший период (не с марта 2017 года, а с июня 2017 года), что является правом истца. Расчет произведен по показаниям приборов учета за аналогичный период, а не по мощности определенной в соответствии с п. 166 Правил N 442.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение принято судом на основании полного исследования фактических обстоятельств дела и правильном применении норм права, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.
Судебные расходы распределены между сторонами по правилам главы 9 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 7 марта 2019 года по делу N А57-21898/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Никольский |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.