г. Москва |
|
17 января 2024 г. |
Дело N А40-286067/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 января 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Веклича Б.С.,
судей: Валиева В.Р., Гузеевой О.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Широковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Дентал Даймонд"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 28.03.2023 по делу N А40-286067/22
по иску Бычковой Н.В.
к ООО "Дентал Даймонд"
об обязании передать документы,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Бычкова Н.В. обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Дентал Даймонд" об обязании представить заверенные надлежащим образом копии документов согласно перечню, об обеспечении доступа к запрашиваемым документам.
Решением суда от 28.03.2023 иск удовлетворен частично, суд обязал ответчика передать истцу документы согласно перечню.
Не согласившись с принятым по делу решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
Истец возражает против доводов жалобы согласно письменному отзыву.
Дело рассмотрено судом в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, истец является участником ООО "Дентал Даймонд" с долей в размере 50% уставного капитала общества.
27.09.2022 истец обратился к ответчику с требованием о предоставлении заверенных копий следующих документов:
1. Расширенной (с указанием получателей и плательщиков) выписки банковского счета (счетов) ООО "Дентал Даймонд" за период с 15.12.2021 по 27.09.2022.
2. Справки из органов ФНС РФ об открытых и закрытых банковских счетах ООО "ДЕНТАЛ ДАЙМОНД" в период с 15.12.2021 по 27.09.2022.
3. Актуального штатного расписания с указанием должностных окладов сотрудников.
4. Подлинников трудовых договоров с сотрудниками ООО "Дентал Даймонд", заключенных в период с 15.12.2021 по 27.09.2022, а также действующих в указанный период, если они были заключены ранее.
5. Табеля учета рабочего времени за период с 15.12.2021 по 27.09.2022.
6. Подлинников всех приказов, вынесенных генеральным директором общества в период с 15.12.2021 по 27.09.2022.
7. Бухгалтерской отчетности, направленной в органы ФНС РФ в период с 15.12.2021 по 27.09.2022 с отметкой уполномоченного органа о получении.
8. Отчета ФСС, РСВ, 6-НДФЛ, СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-стаж за период с 15.12.2021 по 27.09.2022 с отметкой уполномоченного органа о получении.
9. Декларации УСН за 2021.
10. Книги доходов и расходов за период с 15.12.2021 по 27.09.2022.
Истец ссылается на то, что его требование ответчиком не удовлетворено, что противоречит положениям п.1 ст.67 ГК РФ и п.1 ст.8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (участник общества с ограниченной ответственностью вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке).
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.
В соответствии со ст.ст.65.2, 67 ГК РФ, абзацем 3 п.1 ст.8 Закона об обществах, участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке. На общество возложена обязанность по обеспечению участнику возможности ознакомления с необходимыми документами общества в установленный срок, а также обязанность по предоставлению копий соответствующих документов. Выбор конкретной формы реализации права на получение информации осуществляется участником (п.7 Информационного письма от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ").
Согласно п.3 ст.50 Закона об обществах в течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в п.2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества, либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость.
Суд, оценив представленные в материалы дела доказательства на основании положений ст.71 АПК РФ, пришел к выводу о том, что исковые требования обоснованны и законны, непредставление ответчиком запрашиваемых истцом документов неправомерно.
Рассматривая спор, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, правильно установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и применил нормы материального права.
Вопреки доводам жалобы, судом не нарушены нормы процессуального права при разрешении спора.
В материалы дела приложен конверт (л.д.8), согласно почтовому идентификатору судебное уведомление заказным письмом направлено ответчику по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Письмо прибыло в место вручения 31.12.2022, в то время как судебное заседание назначено на 01.02.2023.
В силу п.2 ч.4 ст.123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация связи уведомила арбитражный суд.
В соответствии с абз.2 ч.3 ст.54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые поступили по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по этому адресу своего органа или представителя.
На нарушение Почтой России установленного порядка вручения заказного судебного письма ответчик не ссылается, действия названной организации связи ответчиком не обжалованы.
Ответчик в нарушение ст.54 ГК РФ не обеспечил возможность принятия доставленного ему уведомления о поступлении для него почтового отправления (посредством почтового шкафа или органа, представителя, работника, иным способом) обстоятельствам иным, нежели чрезвычайным и непреодолимым, приняв на себя риск последствий неосуществления своих прав своей волей и в своем интересе), - что применительно к ст.123 АПК РФ является надлежащим извещением.
В соответствии со ст.41 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим кодексом последствия.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст.270 АПК РФ, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст.176, 266-269, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.03.2023 по делу N А40-286067/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.С. Веклич |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-286067/2022
Истец: Бычкова Надежда Владимировна
Ответчик: ООО "ДЕНТАЛ ДАЙМОНД"
Третье лицо: Жидков С.Б.