г. Ессентуки |
|
30 апреля 2019 г. |
Дело N А18-2591/2018 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судей: Параскевовой С.А., Семенова М.У.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Антоновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2 вопрос о вынесении дополнительного постановления по делу N А15-915/2018,
в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Паланкоев Джабраил Алиханович (далее - Предприниматель) обратился в Малгобекский городской суд с заявлением об обжаловании постановления Кавказского управления Федеральной службы по технологическому и атомному надзору (далее - Управление) от 27.04.2018 N 31-2018-ПР-Г/7.3-19-ДЛ о назначении административного наказания. Сопроводительным письмом от 22.08.2018 N 2938 заявление Предпринимателя направлено в Арбитражный суд Республики Ингушетия.
Решением суда от 13.12.2018 в удовлетворении заявленных требований Предпринимателя отказано.
Не согласившись с принятым решением, Предприниматель обжаловал его в апелляционном порядке, просит отменить решение суда первой инстанции.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 25.03.2019 решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 13.12.2018 по делу N А18-2591/2018 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции не разрешил вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы, в связи с чем, определением суда апелляционной инстанции от 26.03.2019 назначено судебное заседание на 15 часов 10 минут 30.04.2019 для рассмотрения вопроса о распределении судебных расходов.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении судебных расходов рассматривается в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
На основании определения председателя третьего судебного состава от 29.04.2019 в составе суда в соответствии со статьей 18 АПК РФ произведена замена судьи Афанасьевой Л.В., на судью Семенова М.У.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Вопросы возмещения судебных расходов в арбитражном процессе урегулированы в Главе 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Частью 2 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании.
В абзаце 3 пункта 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в порядке, предусмотренном статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 333.16, пункту 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации под государственной пошлиной по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций в связи с рассмотрением дел или совершением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе.
Из материалов дела следует, что при подаче апелляционной жалобы Предпринимателем уплачена государственная пошлина в сумме 150р (чек-ордер от 10.02.2019).
Учитывая, что при подаче заявлений о привлечении к административной ответственности уплата государственной пошлины не предусмотрена, уплаченная Предпринимателем за рассмотрение апелляционной жалобы государственная пошлина по чеку-ордеру от 10.02.2019 в сумме 150р подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 104, 178, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
возвратить индивидуальному предпринимателю Паланкоеву Джабраилу Алихановичу (ОГРНИП 314060110500024, ИНН48091102384) из федерального бюджета 150р излишне уплаченной государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Дополнительное постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
С.А. Параскевова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.