г. Москва |
|
30 апреля 2019 г. |
Дело N А40-294526/18 |
Судья С.Л. Захаров,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г.Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2019 принятое судьей Поляковой А.Б. по делу N А40-294526/19, рассмотренному в порядке упрощенного производства
по заявлению федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
об оспаривании постановления от 15.11.2018 N 24-01631 о назначении административного наказания юридическому лицу
УСТАНОВИЛ:
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2019 апелляционная жалоба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г.Москве (далее - административный орган) была оставлена без движения; административному органу было предложено в срок не позднее 12.04.2018 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, а именно представить в суд документ, подтверждающий направление или вручение заявителю (федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России") копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют
Указанное определение согласно информации размещенной в картотеке арбитражных дел в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" опубликовано 23.03.2019 в 09:19:32 МСК.
В установленный определением срок общество соответствующий документ в суд не представило.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях для их устранения (ходатайство о продлении срока).
В силу части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению соответствующей информации.
Таким образом, подав апелляционную жалобу, административный орган применительно к указанной норме права должно было предпринять необходимые меры по получению информации о судебном акте по делу с использованием любых источников такой информации, в том числе данных картотеки арбитражных дел.
В этой связи суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что он был надлежащим образом уведомлен об оставлении поданной им апелляционной жалобы без движения и у него имелось достаточно времени для его исполнения с учетом вышеуказанных обстоятельств, однако в установленный вышеназванным определением срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения им устранены не были; мотивированного ходатайства о продлении срока оставления жалобы без движения от него также не поступало.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба на основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ подлежит возвращению.
Поскольку жалоба подана в электронном виде, оригиналы документов не возвращаются.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 5 части 1 статьи 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г.Москве поданную им апелляционную жалобу.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца с даты его принятия в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-294526/2018
Истец: Горовенко Любовь Валентиновна, ФГУП Почта России в лице УФПС г.Москвы - филиала ФГУП Почта России
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ
Третье лицо: Горовенко А.В.
Хронология рассмотрения дела:
14.05.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11743/19
30.04.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13967/19
15.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12676/19
08.02.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-294526/18