г. Владивосток |
|
06 мая 2019 г. |
Дело N А51-24645/2018 |
Резолютивная часть определения оглашена 06 мая 2019 года.
Определение в полном объеме изготовлено 06 мая 2019 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего К.П. Засорина,
судей Л.А. Мокроусовой, Н.А. Скрипки,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем В.А. Ходяковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭКСПОРТТОРГ",
апелляционное производство N 05АП-1679/2019
на решение от 04.02.2019
судьи И.С. Чугаевой
по делу N А51-24645/2018 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Афина-ДВ" (ИНН 2540086246, ОГРН 1022502256941)
к обществу с ограниченной ответственностью "ЭКСПОРТТОРГ" (ИНН 7706422945, ОГРН 1157746594004)
о взыскании 521 250 рублей,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "ЭКСПОРТТОРГ": Бронников Д.В., по доверенности от 14.12.2018 сроком действия на 1 год;
от общества с ограниченной ответственностью "Афина-ДВ", не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Афина-ДВ" (далее - истец, ООО "Афина-ДВ") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЭКСПОРТТОРГ" (далее - ответчик, "ЭКСПОРТТОРГ") о взыскании задолженности по оплате сверхнормативного простоя вагонов под погрузкой в размере 521 250 рублей.
Решением от 04.02.2019 Арбитражный суд Приморского края удовлетворил исковые требования истца.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в суд с апелляционной жалобой об отмене решения суда первой инстанции как незаконного и необоснованного.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2019 апелляционная жалоба принята к производству, дело назначено к слушанию на 06.05.2019.
В материалы дела через канцелярию суда от ответчика поступило ходатайство о нерассмотрении апелляционной жалобы и прекращении производства по ней.
В судебном заседании представитель ответчика пояснил суду, что с последствиями отказа от апелляционной жалобы знаком, заявил об отказе от апелляционной жалобы, представил письменный отказ от апелляционной жалобы, подлинную доверенность.
Судом приобщены к материалам дела письменный отказ от апелляционной жалобы, подлинная доверенность представителя Бронникова Д.В.
В силу части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьи 49 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя ответчика, участвующего в судебном разбирательстве, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, и других лиц.
Коллегия, руководствуясь правилами статей 49, 265 АПК РФ, определила принять отказ от апелляционной жалобы и прекратить производство по ней.
В связи с прекращением производства по апелляционной жалобе, государственная пошлина, уплаченная при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату согласно пункту 3 части 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьёй 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 159, 184, 185, 265 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ЭКСПОРТТОРГ" на решение от 04.02.2019 по делу N А51-24645/2018 Арбитражного суда Приморского края.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ЭКСПОРТТОРГ" из федерального бюджета госпошлину, оплаченную при подаче апелляционной жалобы платежным поручением N 141 от 05.03.2019, в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.
Выдать справку на возврат госпошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
К.П. Засорин |
Судьи |
Л.А. Мокроусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-24645/2018
Истец: ООО "АФИНА-ДВ"
Ответчик: ООО "ЭКСПОРТТОРГ"