07 мая 2019 г. |
Дело N А83-12191/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.04.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.05.2019.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Омельченко В.А., судей Карева А.Ю., Малышевой И.А., при ведении протокола и его аудиозаписи секретарем судебного заседания Головченко Я.А.,
с участием представителя от общества с ограниченной ответственностью "Парк развлечений" - Чобанян С.А. по доверенности от 10.01.2019,
в отсутствии Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, Администрации города Евпатории Республики Крым, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 19 февраля 2019 года по делу N А83-12191/2018 (судья Осоченко И.К.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Парк развлечений" об оспаривании действий Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Администрации города Евпатории Республики Крым,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Парк развлечений" (далее по тексту - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконными действий Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым (далее по тексту - Министерство), выраженные в возврате заявления ООО "Парк развлечений" о предоставлении в аренду земельного участка, как несоответствующие Земельному кодексу Российской Федерации (оформленные письмом от 17.05.2018 N 01-10/13966). В качестве способа восстановления нарушенных прав просит обязать Министерство рассмотреть заявление общества о предоставлении в аренду земельного участка 90:18:010113:17 с совершением действий, предусмотренных частью 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 19 февраля 2019 года требования общества удовлетворены, признаны незаконными действия Министерства, выраженные в возврате заявления ООО "Парк развлечений" о предоставлении в аренду земельного участка (оформленные письмом от 17.05.2018 N 01-10/13966). Суд обязал Министерство устранить допущенные нарушения прав заявителя путем рассмотрения заявления общества с приложенными документами (исх. N 52 от 07.05.2018; получено МИЗО РК 08.05.2018) с совершением действий, предусмотренных частью 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, а также разрешил вопрос о распределении судебных расходов.
Не согласившись с указанным судебным актом, Министерство подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований. В обоснование апелляционной жалобы ссылается на неправильное применение норм материального права.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Двадцать первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу www.21aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель общества возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда первой инстанции оставить без изменений, ссылаясь на его законность и обоснованность.
Законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции проверены в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), при этом судом апелляционной инстанции не установлено оснований для его отмены или изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, общество 08.05.2018 обратилось в Министерство с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 90:18:010113:17, общей площадью 3,2 га, расположенного по адресу: г. Евпатория, ул. Кирова, 34-42, на срок 49 лет, мотивируя свои требования тем, что заявитель является собственником всего недвижимого имущества, расположенного на указанном земельном участке, в связи с чем имеет бесспорное право на предоставление данного земельного участка в аренду в соответствии со статьей 39.6 Земельного Кодекса РФ.
Письмом от 17.05.2018 N 01-10/13966 Министерство возвратило направленные обществом материалы, указав на то, что в заявлении не указаны основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Кодекса оснований, цель использования земельного участка, не представлено сообщение, содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю.
Полагая, что указанные действия, выразившиеся в возврате заявления, нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с настоящим заявлением.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что действия Минимущества, связанные с формальным рассмотрением заявления ООО "Парк развлечений" о предоставлении земельного участка в аренду и возвратом такого заявления (с приложением) обществу, свидетельствуют о злоупотреблении административным органом своими властными полномочиями, уклонении от рассмотрения вопроса по существу, не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы общества, препятствуя его нормальной хозяйственной деятельности.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является обоснованным и законным в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия (бездействие) незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
К действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих по смыслу главы 24 АПК РФ относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организаций или создало препятствия к их осуществлению.
По общим правилам пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.
Указанный порядок предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
Согласно пункту 1 статьи 39.17 ЗК РФ в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются: 1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина); 2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка; 4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований; 5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав; 6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд; 7) цель использования земельного участка; 8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом; 9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения; 10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1 и 4 - 6 пункта 2 статьи 39.15 настоящего Кодекса. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (пункт 2 статьи 39.17 ЗК РФ).
В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
Как следует из письма Министерства, причиной возврата заявления общества стало не указание оснований предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Кодекса оснований, цели использования земельного участка, не представления сообщения, содержащего перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю.
При этом из текста заявления следует, что основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов общество указало пункт 2 статьи 39.6, а целью использование земельного участка - организация отдыха и рекреационной деятельности (код 5.0), а также деятельность по особой охране и изучению природы (код 9.0).
Кроме того, приказом Минэкономразвития от 12.01.2015 N 1 утвержден Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (далее - Перечень), в пункте 6 которого одним из документов, прилагаемых к заявлению о приобретении земельного участка, указано сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю.
При этом, как верно отмечено судом первой инстанции, ни один нормативно-правовой акт не содержит требований к форме такого сообщения или иных разъяснений, как должно быть оформлено такое сообщение. Таким образом, из буквального толкования, сообщение в данном случае это предоставление информации о всех зданиях, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием кадастровых номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю.
Кроме того, документы, приложенные к заявлению, содержат сведения, необходимые согласно вышеуказанному Приказу Минэкономразвития РФ N 1, а именно: кадастровая выписка о земельном участке в п. 8 содержит сведения об объектах капитального строительства, расположенных в границах данного земельного участка, указаны кадастровые номера таких объектов, свидетельства о государственной регистрации права содержат информацию, подтверждающую право собственности ООО "Парк развлечений", с указанием кадастрового номера и адресного ориентира здания, - кадастровые паспорта, прикрепленные к каждому свидетельству, помимо сведений о кадастровом номере и адресном ориентире здания, содержат в п. 9 информацию о кадастровом номере земельного участка, в пределах которого расположен объект недвижимого имущества.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к верному выводу, что заявление ООО "Парк развлечений" (с приложенными к заявлению документами) содержит всю необходимую информацию для рассмотрения такого заявления Минимуществом о предоставлении земельного участка.
Кроме того, как верно отмечено судом первой инстации, в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 39.15 ЗК РФ, пункта 3 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 N 1, статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" документы, содержащие перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров, подлежали получению ответчиком у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в порядке межведомственного взаимодействия.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что действия Минимущества, связанные с возвратом заявления ООО "Парк развлечений" о предоставлении земельного участка в аренду, свидетельствуют об уклонении от рассмотрения вопроса по существу, не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы общества.
Также судом первой инстанции в рассматриваемом споре указан надлежащий способ устранения нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения по существу заявления общества от 07.05.2018 N 52 с совершением действий, предусмотренных частью 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба не содержит доводов и фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем апелляционная жалоба не может быть признана апелляционным судом обоснованной и не может служить основанием для отмены обжалуемого решения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам части 4 статьи 270 АПК РФ безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанцией не выявлено.
Руководствуясь ст. 266, ст. 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 19 февраля 2019 года по делу N А83-12191/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Омельченко |
Судьи |
А.Ю. Карев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.