г. Москва |
|
06 мая 2019 г. |
Дело N А40-291582/18 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи И.А. Чеботаревой рассмотрев апелляционную жалобу АО СТРАХОВОЕ "ВСК"
на Решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.02.2019, принятое судьей О.Ю. Немовой, в порядке упрощенного производства по делу N А40-291582/18,
по заявлению Центрального Банка Российской Федерации в лице ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу
к АО СТРАХОВОЕ "ВСК"
о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Центральный Банк Российской Федерации в лице ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу (далее - Банк России, заявитель, административный орган) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении АО СТРАХОВОЕ "ВСК" (далее - общество, страховщик) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Решением от 06.02.2019 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявленные требования Банка России и привлек Общество к административной ответственности, сделав вывод о том, что в действиях АО СТРАХОВОЕ "ВСК" имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению страховщика, срок давности привлечения к административной ответственности истек на дату принятия судом решения.
В отзыве на апелляционную жалобу Банк России просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268, 272.1 АПК РФ без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, а также доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Как установлено судом и следует из материалов дела, АО СТРАХОВОЕ "ВСК" осуществляет предпринимательскую деятельность на основании лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств N ОСN 0621-03, выдана 11.09.2015 г.
Банком России установлено, что АО СТРАХОВОЕ "ВСК" не обеспечило гр. Часныку Е.В. возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа на официальном сайте страховщика при обращениях гражданина 24.01.2018 и 25.01.2018 г.
Таким образом, Обществом были нарушены: п. 7.2 ст.15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), пунктов 22, 28 Указания Банка России от 14.11.2016 N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"(далее- Указание Банка России N 4190-У), пункта 1 Указания Банка России от 14.11.2016 N 4191-У "О требованиях к обеспечению бесперебойности и непрерывности функционирования официальных сайтов страховщиков и профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов" (далее- Указание Банка России N 4191-У), пункта 1.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющихся Приложением 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее- Правила ОСАГО) в части необеспечения бесперебойного функционирования своих информационных систем и средств связи для информационного обмена, а также сплошной непрерывной регистрации информации о действиях страхователей и страховщика, выполняемых с использованием официального сайта страховщика в сети "Интернет", направленных на заключение договора ОСАГО в виде электронного документа.
В соответствии требованиями Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" обязательным лицензионным требованием является соблюдение субъектом страхового дела страхового законодательства, в том числе нормативные акты Банка России.
Несоблюдение САО "ВСК" требований Закона об ОСАГО, Указаний Банка России N 4190-У, N 4191-У, Правил ОСАГО образует нарушение субъектом страхового дела лицензионных требований.
Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
26.11.2018 в отношении АО СТРАХОВОЕ "ВСК" административным органом составлен протокол N ТУ-45-ЮЛ-18-20216/1020-1 об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, который впоследствии вместе с заявлением и доказательствами по делу был направлен в Арбитражный суд города Москвы для рассмотрения на основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ.
В силу ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Нарушение страховщиком Закона об ОСАГО образует событие административного правонарушения по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Однако в соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
Суд апелляционной инстанции, принимая во внимание Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "СПСР-ЭКСПРЕСС", приходит к выводу о пропуске судом первой инстанции срока давности привлечения АО СТРАХОВОЕ "ВСК" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Так, статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрены общие и специальные (более продолжительные) сроки давности привлечения к административной ответственности, что обусловлено дифференцированным подходом к обеспечению неотвратимости ответственности, продиктованным существенными различиями тех или иных административных правонарушений.
При этом закрепление более длительных сроков давности само по себе не нарушает требования определенности правового регулирования и не влечет за собой риска их произвольного истолкования и применения.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в указанном Постановлении, если нарушение требований и условий, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности специальным разрешением (лицензией), повлекшее нарушение прав потребителей, квалифицируется правоприменителями, в том числе судами, по части 3 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации, юридически это означает не что иное, как вменение в вину лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, нарушения лицензионного законодательства Российской Федерации, что в рамках действующего правового регулирования исключает возможность распространения на него специального (особого) срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 данного Кодекса за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.
Таким образом, при применении ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ должен соблюдаться общий (трехмесячный) срок давности привлечения к административной ответственности.
Учитывая, что в рассматриваемом случае правонарушение, исходя из его существа, не является длящимся, срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ подлежит исчислению со дня совершения административного правонарушения.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 26.11.2018 датой совершения административного правонарушения является 24.01.2018, 25.01.2018, так как выполнение обязанности к определенному сроку не может считаться длящимся.
Следовательно, на день привлечения судом первой инстанции Общества к административной ответственности 06.02.2019, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ трехмесячный срок, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, истек.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Установленные в ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не подлежат восстановлению, и в случае их пропуска суд принимает решение об отказе в привлечении к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 206 АПК РФ.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а требования Банка России о привлечении АО СТРАХОВОЕ "ВСК" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, не подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 229, ст. ст. 266, 268, 269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.02.2019 по делу N А40-291582/18 отменить.
Отказать Центральному Банку Российской Федерации в удовлетворении заявления о привлечении АО СТРАХОВОЕ "ВСК" к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении N ТУ-45-ЮЛ-18-20216/1020-1 от 26.11.2018 г.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.