город Томск |
|
08 мая 2019 г. |
Дело N А45-38999/2018 |
Судья Седьмого арбитражного апелляционного суда Сбитнев А.Ю., при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" (07АП-3033/2019) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 19.02.2019 по делу N А45-38999/2018 (судья Гребенюк Д.В.) по первоначальному иску общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Промышленная Компания" (г. Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 69, оф. 209, ОГРН 1155476143052, ИНН 5402014122) к обществу с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" (г. Новосибирск, ул. Пролетарская, д. 167, кб. 2, ОГРН 1135476077857, ИНН 5405474671), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью Группа компаний "АРММАКС" (г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 30А, оф. 84, ОГРЕ 1155476081067, ИНН 5402008827), о взыскании 214 196 рублей 33 копейки, по встречному иску общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" (г. Новосибирск, ул. Пролетарская, д. 167, кб. 2, ОГРН 1135476077857, ИНН 5405474671) к обществу с ограниченной ответственностью Группа компаний "АРММАКС" (г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 30А, оф. 84, ОГРЕ 1155476081067, ИНН 5402008827), обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская Промышленная Компания" (г. Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 69, оф. 209, ОГРН 1155476143052, ИНН 5402014122) об уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества на 250 000 рублей, о взыскании 126 757 рублей,
УСТАНОВИЛ:
учитывая подачу апелляционной жалобы с нарушением требований, установленных частями 1, 3, пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы; документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлин, в соответствии с частью 1 статьи 263 АПК РФ определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" оставлена без движения с предложением подателю жалобы в срок до 17.04.2019 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение от 27.03.2019 направлено подателю жалобы по месту нахождения: г. Новосибирск, ул. Пролетарская, д. 167, кб. 2 (адрес места нахождения, согласно выписке из ЕГРЮЛ, аналогичный указан в апелляционной жалобе), получено адресатом (отметка о вручении почтового уведомления).
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" извещено о принятом судебном акте в отношении поданной апелляционной жалобы.
01.04.2019 от общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" поступило ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Приложена копия доверенности на Кириллову Н.В.
Вместе с тем документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлин, не представлено.
Определением от 19.04.2019 срок оставления апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" продлен, подателю жалобы предложено в срок до 06.05.2019 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно: представитель документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлин.
Определение от 19.04.2019 направлено подателю жалобы по месту нахождения: г. Новосибирск, ул. Пролетарская, д. 167, кб. 2 (адрес места нахождения, согласно выписке из ЕГРЮЛ, аналогичный указан в апелляционной жалобе), однако адресатом получено не было, конверт возвращен в суд органом почтовой связи с отметкой "истек срок хранения".
Информация о принятых определениях от 27.03.2019 и от 19.04.2019, содержащим основания для оставления апелляционной жалобы без движения, своевременно размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждается отчетом о публикации судебных актов на сайте суда.
При этом, в соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица.
Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Применительно к изложенному, общество знало о факте рассмотрения настоящего дела, самостоятельно обратилось с жалобой в апелляционный суд, частично устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в связи с чем могло и должно было знать о продлении срока оставления его апелляционной жалобы без движения, отслеживать информацию о движении дела.
На основании изложенного и, учитывая положения части 6 статьи 121 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в силу части 1 статьи 123 АПК РФ общество с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" надлежащим образом извещено об основаниях оставления апелляционной жалобы без движения.
В установленный судом срок до 06.05.2019 недостатки содержания апелляционной жалобы не устранены, дополнений или уточнений к жалобе не поступало, указанные в определении суда от 19.04.2019 документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлин не представлены.
Доказательства, свидетельствующие о направлении заявителем апелляционной жалобы документов во исполнение определения об оставлении жалобы без движения в установленный в определении суда срок (квитанция о передаче документов в орган почтовой связи, почтовый конверт), в суд апелляционной инстанции также не представлены.
Таким образом, по состоянию на 08.05.2019 обстоятельства, явившиеся основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, обществом с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" в полном объеме не устранены.
В соответствии со статьей 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
О недостаточности срока для устранения нарушений и применении статьи 118 АПК РФ, обществом не заявлено.
В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
Произвольный подход к принятию ненадлежащим образом оформленной апелляционной жалобы приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 АПК РФ принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 АПК РФ).
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Таким образом, с учетом того, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не устранены ее подателем в полном объеме в установленный срок, заявлений, ходатайств о продлении процессуального срока, назначенного судом, не поступало, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" подлежит возвращению ее подателю.
Согласно части 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СибСтрой Альянс" (07АП-3033/2019) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 19.02.2019 по делу N А45-38999/2018 возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения. При повторной подаче апелляционной жалобы за пределами общего срока, установленного для обжалования решений арбитражного суда в апелляционном порядке, подателю жалобы необходимо представить надлежащим образом мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (часть 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
А.Ю. Сбитнев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-38999/2018
Истец: ООО "СИБИРСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ", ООО ГРУППА КОМПАНИЙ "АРММАКС"
Ответчик: ООО "СибСтрой Альянс"
Третье лицо: ООО ГРУППА КОМПАНИЙ "АРММАКС", МИФНС N16