город Омск |
|
13 мая 2019 г. |
Дело N А46-17400/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 мая 2019 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дерхо Д.С.,
судей Семеновой Т.П., Тетериной Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Набиевым М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4293/2019) публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" на решение Арбитражного суда Омской области от 28.02.2019 по делу N А46-17400/2018 (судья Лебедева Н.А.) по иску общества с ограниченной ответственностью "БЭНТЭН" (ИНН 5507106821, ОГРН 1155543021688) к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" (ИНН 7707067683, ОГРН 1027739049689) об обязании предоставить копию акта о страховом случае,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "БЭНТЭН" (далее - ООО "БЭНТЭН", истец) обратилось в Арбитражный суд омской области с исковым заявлением к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" (далее - ПАО СК "Росгосстрах", ответчик) об обязании предоставить копию акта о страховом случае, содержащего расчет страховой выплаты и ее размер, по факту ДТП, произошедшего 27.08.2018 с участием принадлежащего истцу транспортного средства РЕНО ЛОГАН, гос. номер Т974СА55.
Решением Арбитражного суда Омской области от 28.02.2019 исковые требования ООО "БЭНТЭН" удовлетворены. Суд обязал ПАО СК "Росгосстрах" выдать ООО "БЭНТЭН" копию акта о страховом случае, содержащего расчет страховой выплаты и ее размер, по факту ДТП, произошедшего 27.08.2018 с участием принадлежащего ООО "БЭНТЭН" транспортного средства РЕНО ЛОГАН гос. номер Т974СА55. С ПАО СК "Росгосстрах" в пользу ООО "БЭНТЭН" взыскано 6 000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, ПАО СК "Росгосстрах" в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении исковых требований.
В обоснование своей позиции ответчик ссылается на то, что истец имеет право на ознакомление с результатами осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), однако с указанным ходатайством к страховщику истец не обращался; включение в акт о страховом случае конкретных расчетов стоимости восстановительного ремонта не предусматривается законодательством, поскольку акт о страховом случае подменял бы экспертное заключение.
В отзыве на апелляционную жалобу истец возражает против доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Стороны, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании статей 156, 266 АПК РФ суд счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив в порядке статей 266, 270 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 27.08.2018 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего ООО "БЭНТЭН" транспортного средства РЕНО ЛОГАН гос. номер Т974СА55. Виновным признан второй участник дорожно-транспортного происшествия.
Гражданская ответственность в отношении транспортного средства РЕНО ЛОГАН гос. номер Т974СА55 застрахована ПАО СК "Росгосстрах" (Полис ОСАГО ЕЕЕ N 1001798117).
29.08.2016 ООО "БЭНТЭН" обратилось в ПАО СК "Росгосстрах" с заявлением о прямом возмещении убытков с приложением документов, предусмотренных Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также представило для осмотра поврежденное транспортное средство.
03.09.2018 ООО "БЭНТЭН" направило в ПАО СК "Росгосстрах" заявление с просьбой предоставить акт о страховом случае с указанием информации о расчете страховой выплаты по возмещению ущерба и утраты товарной стоимости, а так же их размерах.
19.09.2018 ООО "БЭНТЭН" направило в адрес ПАО СК "Росгосстрах" претензию с требованием предоставить ООО "БЭНТЭН" копию акта о страховом случае, в котором отражены расчет страховой выплаты и ее размер.
02.10.2018 ООО "БЭНТЭН" получило от ПАО СК "Росгосстрах" копию акта о страховом случае N 0016742967-1.
Поскольку, по мнению истца, указанный акт, не соответствовал требованиям, предъявляемым к его содержанию пунктами 4.22, 4.23 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (приложение 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") (далее - Правила ОСАГО), (в акте отсутствуют причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, его последствия, характер понесенного потерпевшим ущерба, а также расчет страховой выплаты), истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что материалы дела не содержат доказательств надлежащего исполнения обязательства по предоставлению акта о страховом случае, обязательство ответчика по предоставлению этого акта истцу к моменту возникновения спора не прекращено.
Такие выводы суда основаны на полной, объективной оценке всей совокупности представленных сторонами доказательств, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, содержанию подлежащих применению норм материального права и доводами апелляционной жалобы ответчика не опровергаются.
В соответствии с пунктом 11 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
В силу пункта 3.11 Правил ОСАГО страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или о прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами, если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим. После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача потерпевшему соответствующего направления (в том числе посредством почтового отправления).
Согласно пункту 3.14. Правил ОСАГО результаты осмотра и (или) независимой технической экспертизы (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем), экспертом-техником., представителем независимой экспертной организации, проводившими независимую техническую экспертизу, если такая экспертиза проводилась, и владельцем транспортного средства.
В силу положений пункта 4.22 Правил ОСАГО страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страховой выплаты или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее - акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае получения в соответствии с настоящими Правилами заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.
Согласно пункту 4.23. Правил ОСАГО в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Несмотря на то, что действующие Правила ОСАГО N 431-П не содержат указания на то, что акт осмотра транспортного средства является составной частью акта о страховом случае, и обязанность по его представлению страхователю законодательно не предусмотрена, в силу пункта 4.22 Правил ОСАГО N 431-П в акте о страховом случае должны быть указаны причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы.
Поскольку в представленном в материалы дела акте о страховом случае от 18.09.2018 отсутствуют причины и обстоятельства ДТП, его последствия, характер и размер понесенного потерпевшим ущерба, расчет страховой выплаты, указанный акт является ненадлежащим, не соответствующим требованиям, предъявляемым к его содержанию пунктами 4.22, 4.23 Правил ОСАГО.
Таким образом, доводы истца о неисполнении Страховой компанией требований пунктов 4.22, 4.23 Правил ОСАГО суд апелляционной инстанции полагает доказанными.
Ответчиком не исполнена его законная обязанность по раскрытию истцу расчета подлежащей выплате суммы страхового возмещения.
Ответчик, не предоставив истцу до момента обращения с иском надлежащего акта с расчетом, лишил истца возможности проверить правильность и обоснованность суммы выплаченного ему страхового возмещения, в том числе расценок, которые использовались в таком расчете.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).
Статьей 408 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается надлежащим исполнением. Обязательство также прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (статья 407 ГК РФ).
Материалы дела не содержат доказательств надлежащего исполнения обязательства по предоставлению акта о страховом случае (акт представлен ненадлежащий, не соответствующий требованиям закона - пунктам 4.22, 4.23 Правил ОСАГО), обязательство ответчика по предоставлению этого акта истцу к моменту возникновения спора не прекращено.
При этом использование формы бланка, текст которого не содержит полного расчета, нарушает права потерпевшего на получение полной информации и лишает его возможности проверить, соответствует ли законодательству произведенный страховщиком расчет. Риск составления и/или использования такого ненадлежащего бланка лежит на ответчике.
Таким образом, обращение истца в суд с иском к страховщику об обязании выдать копию акта о страховом случае, содержащего расчет страховой выплаты и ее размер, является обоснованным и подлежащим удовлетворению. В данном случае истец обратился с иском об исполнении обязанности в натуре (статья 12 ГК РФ).
Таким образом, оснований для отказа в удовлетворения исковых требований у суда первой инстанции не имелось.
Суд первой инстанции полно исследовал и установил фактические обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам и правильно применил нормы материального права, не допустив при разрешении спора нарушений норм процессуального закона.
Принятое по делу решение суда не подлежит отмене или изменению, апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе по правилам статьи 110 АПК РФ относятся на подателя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 28.02.2019 по делу N А46-17400/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Д.С. Дерхо |
Судьи |
Т.П. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.