Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июля 2019 г. N Ф03-3047/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Хабаровск |
|
14 мая 2019 г. |
А73-13485/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 мая 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 мая 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Козловой Т.Д.
судей Воронцова А.И., Жолондзь Ж.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степаненко Т.В.
при участии в заседании:
от Самсоненко Ольги Александровны: Лишай А.П., представитель по доверенности от 22.11.2018 N 27АА1308389;
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Полесье" Аксютина Светлана Анатольевна, лично (по паспорту) и ее представители Гордейчик А.В. по доверенности от 20.12.2018, Пак В.А. по доверенности от 21.12.2018;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Самсоненко Ольги Александровны
на определение от 11.03.2019
по делу N А73-13485/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
вынесенное судьей Самар Л.В.
по жалобе Самсоненко Ольги Александровны
на неправомерные действия (бездействия) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Полесье" Аксютиной Светланы Анатольевны
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Полесье"
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Хабаровского края от 30.09.2016 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Полесье" (ОГРН 1042700137820 ИНН 2721114128, далее - ООО "Полесье", должник).
Определением суда от 28.07.2017 (резолютивная часть объявлена 27.07.2017) в отношении должника введена процедура наблюдения.
Определением от 19.09.2017 судом применены правила параграфа 7 главы 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при рассмотрении дела о банкротстве должника.
Решением суда от 29.12.2017 (резолютивная часть от 26.12.2017) ООО "Полесье" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утверждена Аксютина Светлана Анатольевна - член Ассоциации "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" (далее - конкурсный управляющий).
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Полесье" конкурсный кредитор Самсоненко Ольга Александровна (далее - Самсоненко О.А.) 03.12.2018 обратилась в арбитражный суд с жалобой на неправомерные действия (бездействие) конкурсного управляющего должника.
Определением суда от 11.03.2019 в удовлетворении жалобы Самсоненко О.А. отказано.
В апелляционной жалобе Самсоненко О.А. просит определение суда от 11.03.2019 отменить, жалобу на действия (бездействия) удовлетворить.
В обоснование жалобы приводит доводы о том, что судом неверно применены нормы материального права, нормы процессуального права, выводы, сделанные судом не соответствуют принципу справедливости судопроизводства.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий должника просит определение суда от 11.03.2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Присутствовавшие в судебном заседании стороны поддержали доводы, изложенные в жалобе и в отзыве на нее, соответственно, дав по ним пояснения.
Изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав лиц, принимавших участие в судебном заседании, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему.
Положениями статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Таким образом, основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом: либо факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей); либо факта несоответствия этих действий требованиям разумности и добросовестности.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания в силу статьи 65 АПК РФ распределяется следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Интересы должника, кредиторов и общества могут быть соблюдены при условии соответствия действий арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют его деятельность по осуществлению процедур банкротства.
Так, права, обязанности, а также полномочия конкурсного управляющего определены в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, неисполнение которых является основанием для признания действий и бездействий конкурсного управляющего незаконными.
В силу правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 3 Обзора судебной практики N 4 (2016) от 20.12.2016, по смыслу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве именно конкурсный управляющий, являющийся профессиональным участником отношений в сфере банкротства, наделен компетенцией по оперативному руководству процедурой конкурсного производства. В круг основных обязанностей конкурсного управляющего входит формирование конкурсной массы. Для достижения этой цели арбитражный управляющий обязан принимать управленческие решения, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, он вправе по своей инициативе подавать в суд заявления о признании сделок недействительными (части 2 и 3 статьи 129, часть 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве конкурсный управляющий несет самостоятельную обязанность действовать в интересах должника и кредиторов добросовестно и разумно.
Вышеуказанную обязанность конкурсный управляющий исполняет вне зависимости от того, обращались к нему кредиторы с какими-либо предложениями либо нет. Это означает, что меры, направленные на пополнение конкурсной массы, в частности с использованием механизмов оспаривания подозрительных сделок должника, планирует и реализует, прежде всего, сам арбитражный управляющий как профессионал, которому доверено текущее руководство процедурой банкротства.
Указанная правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 за 2016 год, утвержденном 20.12.2016 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.
Так, при обжаловании действий конкурсного управляющего, связанных с не оспариванием сделок должника, суд должен установить, проведена ли конкурсным управляющим необходимая работа по анализу документов и приведенных кредитором доводов с целью оценки реальной возможности фактического восстановления нарушенных прав должника и его кредиторов, при этом суд не может давать правовую оценку действительности данных сделок.
Из разъяснений, изложенных в абзаце 4 пункта 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением Главы III. 1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе также обращаться к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании управляющим сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве; в случае отказа или бездействия управляющего этот кредитор или уполномоченный орган также вправе в порядке статьи 60 Закона о банкротстве обратиться в суд с жалобой на отказ или бездействие арбитражного управляющего; признание этого бездействия (отказа) незаконным может являться основанием для отстранения арбитражного управляющего. Кредитор, обращающийся к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании сделки, должен обосновать наличие совокупности обстоятельств, составляющих предусмотренное законом основание недействительности, применительно к указанной им сделке. При рассмотрении жалобы кредитора на отказ арбитражного управляющего оспорить сделку суду следует установить, проявил ли управляющий при таком отказе заботливость и осмотрительность, которые следовало ожидать при аналогичных обстоятельствах от обычного арбитражного управляющего; при этом суд не оценивает действительность соответствующей сделки.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2012 N 15935/11 по делу N А21-1723/2010, исходя из предмета доказывания по требованию о признании подозрительной сделки недействительной, кредитор, обращающийся к арбитражному управляющему с предложением о подаче заявления в арбитражный суд, должен обосновать наличие оснований для оспаривания сделки, а также оценить реальную возможность фактического восстановления нарушенных прав должника и его кредиторов в случае удовлетворения судом соответствующего заявления.
Таким образом, бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в неоспаривании сделки должника, может быть признано противоправным лишь при условии того, что обращение кредитора было мотивированным, раскрывающим наличие оснований для оспаривания сделки с учетом всех фактических обстоятельств ее совершения, а конкурсный управляющий необоснованно отказался в принятии этого предложения.
Так, суд первой инстанции, оценив доводы кредитора Самсоненко О.А. относительно бездействия конкурсного управляющего должника, выразившегося в не оспаривании сделок (невнесение денежных средств участниками долевого строительства Анцуповым Юрием Васильевичем (далее - Анцупов Ю.В.), Галаевым Павлом Юрьевичем (далее - Галаев П.Ю.) в кассу ООО "Полесье" за жилые помещения) пришел к правомерному выводу, что они, по сути, сводятся к признакам недействительности квитанций к приходным кассовым ордерам от 03.10.2012 N 1176, от 01.11.2012 N 1368, от 26.06.2013 N 825, от 04.06.2012 N 522, от 09.08.2012 N 925, по причинам ненадлежащего оформления первичных документов по приему денежных средств от участников долевого строительства (отсутствует надлежащие указание на наименование предприятия, выдавшего документ; отсутствует печать предприятия, подпись кассира и главного бухгалтера, доказательства принятия денежных средств сфальсифицированы, поскольку Коломеец Алексей Борисович (далее - Коломеец А.Б.), от чьего имени подписаны квитанции к приходным кассовым ордерам, имеет иную подпись).
Вместе с тем, при рассмотрении дела установлено, что документация хозяйственно-экономической деятельности ООО "Полесье" конкурсному управляющего передана частично.
Так, при рассмотрении в рамках обособленного спора в деле о несостоятельности (банкротстве) должника об истребовании у бывших руководителей ООО "Полесье" - Драй Элеоноры Юрьевны (далее - Драй Э.Ю.), Лисун Надежды Сергеевны (далее - Лисун Н.С.)документов должника, судом установлено, что соответствующие документы конкурсного управляющему Аксютиной С.А. не передавались, в связи с чем, определением от 31.05.2018 суд первой инстанции обязал Драй Элеонору Юрьевну передать конкурсному управляющему должника документы и сведения, в том числе, кассовые книги и другую кассовую отчетность.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 08.11.2018 определение суда от 31.05.2018 отменено и по вышеуказанному обособленному спору принят новый судебный акт, которым установлена обязанность по передаче документов предприятия застройщика не только Драй Э.Ю., но и предыдущим руководителем ООО "Полесье" - Лисун Н.С.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что у конкурсного управляющего ООО "Полесье", как руководителя, на дату рассмотрения жалобы Самсоненко О.А., отсутствует первичная документация, в доказательство принятия и оприходования ООО "Полесье" денежных средств по всем дольщикам.
Вместе с тем, конкурсным управляющим должника из фрагментарного анализа частично переданной документации ООО "Полесье", а также из выписок и справок о деятельности последнего, полученных конкурсным управляющим из открытых источников и на основании дополнительно запрошенных документов, исходя из состава контролирующих должника лиц, аффилированных к ООО "Полесье" лиц, оспорено значительное количество подозрительных сделок должника.
Так, как полагает Самсоненко О.А., подозрительные сделки по внесению денежных средств по договорам долевого участия в строительстве, заключенные между ООО "Полесье" и кредиторами Анцуповым Ю.В., Галаевым П.Ю., касаются приобретаемого данными лицами жилья в строящемся квартале Крылатское, находящегося в Хабаровском крае, Хабаровском районе, с.Тополево, квартал Крылатское, д.20.
Из пояснений конкурсного управляющего должника, данных в суде первой инстанции, следует, что документы относительно строительства вышеуказанного жилого дома, включая договоры долевого участия в его строительстве и какие-либо частичные документы об оплате строительства, в отличие от трех других объектов строительства ООО "Полесье", бывшими руководителями последнего конкурсному управляющему вообще не передавались.
Между тем, Администрацией Тополевского сельского поселения в ответе от 12.10.2018 1659/1-35 документально подтвержден факт строительства ООО "Полесье" жилого дома, расположенного по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, с. Тополево, квартал Крылатское, д.20.
Ввиду выявления вышеуказанных обстоятельств в отношении квартир в указанном объекте строительства, конкурсным управляющим должника запрошены регистрационные дела и сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Так, с учетом представленных сведений, конкурсным управляющим установлено, что договоры долевого участия в строящемся квартале Крылатское, находящегося в Хабаровском крае, Хабаровском районе, с.Тополево, квартал Крылатское, д.20, заключены за пределами трехлетнего периода подозрительности, определенного положениями статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Суд первой инстанции обоснованно согласился с утверждением конкурсного управляющего о нецелеобразности сплошного оспаривания платежных операций со всеми дольщиками, включая Анцупова Ю.В. и Галаева П.Ю., учитывая отсутствие документация о хозяйственно-экономической деятельности ООО "Полесье", включая первичных документов по внесению денежных средств дольщиками в кассу должника, в также истечение трехлетнего срока подозрительности по оспариванию сделок, связанных с исполнением обязательств по строительству объекта, расположенного в квартале Крылатское. Кроме того, судом принято во внимание отсутствие убедительных доводов со стороны Самсоненко О.А. относительно недобросовестности дольщиков, и их заинтересованности (аффилированности) по отношению к ООО "Полесье".
Более того, в рассматриваемом случае, признаки недействительности сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, отсутствуют, спорная сделка исполнена в соответствии с ее содержанием.
Также не имеется и оснований в силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) квалифицировать ее как мнимую, признаки притворности спорной сделки, предусмотренные пунктом 7 названной статьи, судом первой инстанции не установлены
Кроме того, доказательств злоупотребления дольщиками правом при совершении спорной сделки, равно как и признаков ничтожности сделки в силу положений статьи 10 ГК РФ, не установлено.
В нарушение положений статьи 65 АПК РФ Самсоненко О.А. доказательств обратного не представлено.
Вместе с тем, как верно отмечено судом первой инстанции, Анцупов Ю.В. и Галаев П.Ю. на основании определений Арбитражного суда Хабаровского края от 11.10.2017 и 21.09.2017, соответственно, включены в реестр требований кредиторов должника с требованиями в части основного долга и финансовых санкций, взысканных решением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 09.07.2015 (Анцупов Ю.В.) и решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 21.12.2015 (Галаев П.Ю.).
Вышеуказанные судебные акты не обжалованы, вступили в законную силу.
Следует также отметить, что, как установлено судом первой инстанции, после обращения кредитора Самсоненко С.А. с соответствующим требованием к конкурсному управляющему должника, последний незамедлительно провел детальный анализ указанных кредитором оснований для оспаривания сделок.
Данное обстоятельство следует из ответа на письменное обращение, направленное 24.12.2018 в адрес кредитора, по результатам которого конкурсный управляющий пришел к выводу об отсутствии оснований для оспаривания указанных заявителем сделок.
Более того, запрошенные у Анцупова Ю.В. и Галаева П.Ю. первичные документы в обоснование оплаты по договору долевого участия в строительстве, последними представлены.
Из представленных документов конкурсным управляющим установлено, что Анцупов Ю.В. оплату на сумму 160 000 руб. из 1 684 000 руб. подтвердить не смог, в связи с чем, конкурсным управляющим должника 28.01.2019 направлена претензия о ликвидации имеющейся задолженности с указанием на то, что в ближайшее время будет решен вопрос о направлении в суд соответствующего требования.
В отношении довода жалобы о сфальсифицированной подписи Коломейца А.Б., суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что одного лишь предположения Самсоненко О.А. о возможной противоправности совершенной ООО "Полесье" сделки ввиду несоответствия подписи Коломейца А.Б., имеющейся в квитанциях к приходным кассовым ордерам, недостаточно для направления конкурсным управляющим должника заявления о признании сделки недействительной, поскольку последствия могут быть выражаться, в том числе, в затягивании процедуры банкротства и возложении на имущество должника дополнительных судебных расходов, связанных с рассмотрением обособленных споров.
На основании вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия конкурсного управляющего должника, выразившегося в не оспаривании сделок ООО "Полесье".
В отношении довода жалобы Самсоненко О.А. о преимущественном удовлетворении требований Бирюкова Александра Геннадьевича (далее - Бирюков А.Г.) и не оспаривании конкурсным управляющим сделок с его участием, суд первой инстанции пришел к следующему.
Установлено, что ранее судом первой инстанции в рамках обособленного спора рассмотрено заявление конкурсного управляющего ООО "Полесье" к обществу с ограниченной ответственностью "Новая Жизнь", к Измайловой Елене Викторовне и Бирюкову А.Г. о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделки, по результатам которого 09.01.2019 вынесено определение.
Так, в определении суда от 09.01.2019 установлено, что вступившим в законную силу решением Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 26.01.2016 по делу N 2-33/2016 договор долевого участия в строительстве N П-2/12, заключенный 01.10.2014 между Бирюковым А.Г. и ООО "Полесье", расторгнут; в пользу Бирюкова А.Г. с застройщика взысканы денежные средства в общем размере 4 758 955, 50 руб.
Кроме того, при рассмотрении вышеуказанного обособленного спора суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в результате заключения оспариваемой сделки должник (конкурсная масса должника), и, соответственно, иные кредиторы должника приобретают большее по стоимости предоставление, то есть более выгодное положение с точки зрения пополнения конкурсной массы должника, нежели восстановленное требование Бирюкова А.Г. в результате признания сделок недействительными на основании статьи 61.3 Закона о банкротстве, в связи с чем, судом на основании статьи 61.7 Закона о банкротстве отказано заявителю в признании недействительными договора купли-продажи от 04.07.2017 N П-2/15 квартиры по адресу: с.Тополево Хабаровского края, ул.Пригородная, д.3, кв.15, заключенного между Бирюковым А.Г. и ООО "Полесье".
Следует также отметить, что Самсоненко О.А. в рамках рассмотрения указанного обособленного спора принимала активное участие.
Более того, на дату принятия судом первой инстанции оспариваемого определения, определение суда от 09.01.2019 оспорено ею в апелляционном порядке.
Самсоненко О.А. также восстановлены сроки на обжалование решения Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 26.01.2016.
Кроме того, с учетом установленных в процессе рассмотрения сделок с Бирюковым А.Г., обстоятельств отсутствия оплаты в пользу ООО "Полесье" со стороны ООО "СК "Солнечная поляна", конкурсным управляющим должника предприняты меры по возврату в конкурсную массу ООО "Полесье" спорной суммы в размере 2 406 450 руб. (судебное разбирательство по делу N А73-2926/2019).
Таким образом, вышеуказанные действия конкурсного управляющего должника направлены на соблюдение интересов кредиторов должника путем пополнения конкурсной массы.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в данной части доводы жалобы Самсоненко О.А. о бездействии конкурсного управляющего должника безосновательны.
Таким образом, поскольку кредитор Самсоненко О.А. не доказала совокупность условий, необходимых для признания ее жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего Аксютиной С.А. обоснованной и подлежащей удовлетворению, суд первой инстанции правомерно отказал в ее удовлетворении.
По существу доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, регулирующих спорные правоотношения, не опровергают правильные выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о судебной ошибке.
В связи чем, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах, основания для отмены определения суда от 11.03.2019 и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 11.03.2019 по делу N А73-13485/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.Д. Козлова |
Судьи |
А.И. Воронцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.