г. Владивосток |
|
15 мая 2019 г. |
Дело N А51-877/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 мая 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 мая 2019 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Н.А. Скрипки,
судей К.П. Засорина, Л.А. Мокроусовой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.А. Ходяковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Зиненко Юрия Витальевича,
апелляционное производство N 05АП-2330/2019
на определение от 19.03.2019 судьи Р.Ш. Ярмухаметова
по делу N А51-877/2018 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Зиненко Юрия Витальевича
на неправомерные действия конкурсного управляющего Рубцова А.А.,
по заявлению временной администрации общества с ограниченной ответственностью страховая компания "Дальакфес"
к обществу с ограниченной ответственностью страховая компания "ДАЛЬАКФЕС" (ИНН 2536141134, ОГРН 1032502278874)
о признании несостоятельным (банкротом),
при участии:
Зиненко Юрий Витальевич - лично, паспорт.
иные лица, участвующие в деле о банкротстве, не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.08.2018 общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "Дальакфес" (далее - ООО СК "Дальакфес", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на один год. Обязанности конкурсного управляющего должником возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО СК "Дальакфес" кредитор Зиненко Юрий Витальевич обратился в арбитражный суд с жалобой на неправомерные действия и бездействия конкурсного управляющего, в которой просил обязать конкурсного управляющего закрыть все банковские счета должника кроме основного счета, установив для этого срок; обязать конкурсного управляющего предпринять меры для зачисления денежных средств должника на основной счет путем указания соответствующей информации о реквизитах для погашения задолженности перед должником на сайте конкурсного управляющего; запретить конкурсному управляющему осуществлять действия, направленные на зачисление денежных средств должника на банковские счета, по которым получателем не является иное лицо.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 19.03.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с определением суда Зиненко Ю.В. обратился в суд с апелляционной жалобой. Обжалуя определение суда, апеллянт просил его отменить как незаконное и необоснованное с нарушением норм материального права, и вынести новое решение об удовлетворении заявления.
В обоснование жалобы заявитель указал на то, что судом первой инстанции оставлено без внимания, то обстоятельство, что конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации, другие счета подлежат закрытию. Согласно данным сайта конкурсного управляющего Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов (далее - ГК "АСВ") реквизиты для зачисления денежных средств, составляющих конкурсную массу должника указаны на получателя ГК "АСВ", а не счет должника. В связи с чем, апеллянт полагал, что вышеуказанные нарушение конкурсным управляющим препятствует осуществлению исполнительного производства в отношении текущих требований к должнику, так как денежные средства конкурсной массы аккумулируются не на счете ООО СК "Дальакфес", а на счете конкурсного управляющего.
В судебном заседании апеллянт поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить по основаниям, изложенным в жалобе.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что не препятствовало суду в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пункта 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения лица, участвующего в деле, проверив в порядке статей 266 - 272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
По смыслу указанной нормы права, основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями прав и законных интересов кредиторов должника.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Интересы должника, кредиторов и общества могут быть соблюдены при условии соответствия действий арбитражного управляющего требованиям Закон о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют его деятельность по проведению мероприятий соответствующих процедур банкротства.
При этом реализация прав и исполнение обязанностей конкурсным управляющим обусловлены целями конкурсного производства, которое применяется к должнику с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).
Как следует из заявления Зиненко Ю.В., требование мотивировано тем, что конкурсный управляющий ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности. Заявитель указывает, что нарушения выражаются в предоставлении реквизитов конкурсного управляющего для зачисления средств, составляющих конкурсную массу, а не должника; а также открытии нескольких расчетных счетов на должника в различных банковских учреждениях.
Отношения, связанные с банкротством финансовых, в том числе страховых организаций, регулируются положениями параграфа 4 главы IX Закона о банкротстве.
Утверждая ГК "АСВ" в качестве конкурсного управляющего ООО СК "Дальакфес", суд первой инстанции исходил из положений пункта 2 статьи 184.4.1 Закона о банкротстве, согласно которой полномочия конкурсного управляющего при банкротстве страховой организации осуществляет государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов". Агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего через назначенного из числа своих работников представителя (представителей), действующего на основании приказа (далее - представитель Агентства).
В соответствии с пунктом 4 статьи 184.4.1 Закона о банкротстве Основной счет должника в ходе конкурсного производства в отношении страховой организации открывается в Агентстве.
Для целей осуществления функций конкурсного управляющего, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации открывает Агентству счета для денежных средств в валюте Российской Федерации.
В зависимости от количества имеющихся у страховой организации видов иностранной валюты необходимое количество счетов страховой организации для денежных средств в иностранной валюте открывается Агентством как конкурсным управляющим в кредитных организациях в порядке, установленном контрольным органом.
Решением Правления ГК "АСВ" 22.12.2016 протокол N 178 утвержден Порядок работы со счетами страховой организации в ходе конкурсного производства (далее - Порядок) в котором определена последовательность работы со счетами страховой организации в ходе конкурсного производства, согласно которой ответственным за открытие и закрытие счетов страховой организации, а также совершение операций по счетам в ходе конкурсного производства является представитель ГК "АСВ", назначенный на процедуру.
Согласно пункту 2.4. названного Порядка на основной счет страховой организации в Агентстве зачисляются денежные средства, поступающие в ходе конкурсного производства, в том числе: со счетов страховой организации, открытых в кредитных организациях до даты принятия решения арбитражного суда о признании страховой организации банкротом, от реализации (выбытия) активов страховой организации, от погашения задолженности должниками по любым основаниям, суммы невыясненных поступлений и т.д.
С основного счета страховой организации в Агентстве осуществляются: расчеты с кредиторами страховой организации, оплата платежей в соответствии со сметой планируемых расходов (затрат) на проведение мероприятий конкурсного производства страховой организации (далее - смета текущих расходов), возврат ошибочно зачисленных денежных средств, иные платежи, связанные с банкротством страховой организации (пункт 2.5 порядка).
Оплата текущих расходов страховой организации осуществляется на основании первичных учетных документов, содержащих резолюцию представителя Агентства "К оплате", собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату направления документов на оплату (пункт 2.6 Порядка).
Судом установлено, что основной счет открыт конкурсным управляющим в Агентстве посредством Центрального банка Российской Федерации в соответствии с Законом о банкротстве (необходимые реквизиты открытого счета имеются в свободном и открытом доступе на официальном Интернет ресурсе ГК "АСВ").
Указанные на основании справки Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району и Ленинскому району г. Владивостока по состоянию на 24.09.2018 в приложении к жалобе счета закрыты до введения конкурсного производства, либо отсутствуют на балансе банков, что следует из ответа общества с ограниченной ответственностью "ОРГ-Контроль" от 24.12.2018 исх. N 85, ответов кредитных организаций.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, судебная коллегия пришла к выводу, что конкурсный управляющий не допустил нарушение требований законодательства о банкротстве, следовательно, в удовлетворении жалобы Зиненко Ю.В. отказано судом первой инстанции правомерно.
При этом коллегия, отмечает, что Закон о банкротстве не наделяет кредиторов правом обязывать арбитражного управляющего совершать те или иные действия. Такие полномочия отсутствуют и у арбитражного суда.
Конкурсный управляющий, являясь самостоятельным лицом при осуществлении мероприятий банкротства, должен согласовывать свои действия с кредиторами через решения собрания кредиторов лишь в случаях, прямо установленных Законом о банкротстве.
Обладая достаточной информацией об исполнении управляющим своих обязанностей, кредиторы, в случае, если какие-либо действия управляющего являются недобросовестными, неразумными или не соответствуют требованиям закона, вправе обжаловать их в арбитражный суд либо прибегнуть к процедуре рассмотрения судом разногласий в порядке статья 60 Закона о банкротстве.
Изучив доводы апелляционной жалобы Зиненко Ю.В., судебная коллегия сочла, что обстоятельства, на которых они основаны, были предметом исследования арбитражного суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, по существу направлены на переоценку выводов суда, не опровергая их, сводятся к несогласию с оценкой установленных обстоятельств по делу.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, по мнению суда апелляционной инстанции, не имеется.
Иное толкование заявителем положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств настоящего спора не свидетельствуют о неправильном применении судом норм права.
С учетом изложенного выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено, а доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Таким образом, оснований для отмены обжалуемого определения не имеется, апелляционная жалоба кредитора удовлетворению не подлежат.
Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 19.03.2019 по делу N А51-877/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
Н.А. Скрипка |
Судьи |
К.П. Засорин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.