г. Санкт-Петербург |
|
15 мая 2019 г. |
Дело N А56-155810/2018 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жиляева Е.В.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8069/2019) Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2019 (резолютивная часть) по делу N А56-155810/2018, рассмотренному в порядке упрощенного производства (судья Галенкина К. В.),
принятое по иску Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга к обществу с ограниченной ответственностью "СПб Реновация" о взыскании штрафа по договору аренды земельного участка от 29.03.2012 N 21-ЗД03887Р,
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СПб Реновация" (далее - Общество) о взыскании 50 000 рублей штрафа по договору аренды земельного участка от 29.03.2012 N 21-ЗД03887Р.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2019 (резолютивная часть) в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе Комитет просит решение суда отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на то обстоятельство, что в нарушение пункта 5.2.3 договора, статьи 616 ГК РФ, статьи 10 Закона Санкт - Петербурга от 25.12.2015 N 891-180, постановления Правительства Санкт - Петербурга от 09.11.2016 N 961 Общество не выполнило принятых обязательств по содержанию арендуемого земельного участка, что подтверждается актом осмотра от 13.07.2018 N 928793, согласно которому на предоставленном в аренду земельном участке покрытие дорожного полотна проезда имеет выбоины.
Общество в письменном отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения.
На основании части 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Комитетом по управлению городским имуществом и Обществом (инвестор) заключен договор от 29.03.2012 N 21-ЗД03887Р о предоставлении во временное владение и пользование земельного участка, относящегося к категории земель населенных пунктов, площадью 6 196 кв.м., с кадастровым номером 78:13:7418:70, расположенного по адресу: Санкт -Петербург, Пражская ул., участок 47 (восточнее дома 28, литера А по Пряжской улице).
В соответствии с пунктом 5.2.3 договора инвестор обязуется не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка, экологической и санитарной обстановки на арендуемой и близлежащей территории.
Согласно пункту 7.7 договора в случае нарушения иных условий договора виновная сторона обязана уплатить штраф в размере 500 МРОТ.
В соответствии с актом осмотра (обследования) территории от 13.07.2018 N 928793, составленным с участием начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства АФР, заместителя главы муниципального образования - председателя МОМО N 72, главного специалиста местной администрации МОМО N 72, на предоставленном в аренду земельном участке покрытие дорожного полотна проезда имеет выбоины.
Ссылаясь на нарушение Обществом пункта 5.2.3 договора, Комитет направил в адрес инвестора претензию от 02.10.2018 N 4692-пр./18 с требованием об оплате 50 000 рублей штрафа.
Требования, изложенные в претензии, оставлены Обществом без удовлетворения, что послужило основанием для обращения Комитета в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы процессуального и материального права, сделал вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с частью 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом и договором.
В соответствии с пунктом 1.2 договора аренды указанный земельный участок предоставлен инвестору для осуществления в соответствии с договором о развитии застроенной территории проектирования и строительства результата инвестирования, функциональное назначение и максимальная общая площадь которого определяется документацией по планировке территории, включая размещение объектов благоустройства, предусмотренных документацией по планировке территории. Приведенное описание целей использования участка является окончательным. Изменение названных условий использования не допускается.
Согласно разделу 2 договора аренды под деятельностью по развитию территории понимается деятельность инвестора, осуществляемая в соответствии с договором о развитии застроенной территории, а под строительством (строительными работами) - работы по строительству результата инвестирования, выполняемые в соответствии с документацией по планировке территории, согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документацией.
В соответствии с договором о развитии застроенных территорий от 29.03.2012 N 21-ЗД03887Р, а также исходя из положений постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 1371, Закона Санкт-Петербурга от 06.05.2008 N 238-39 "Об Адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" и пунктов 3-6 части 3, части 4 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в обязанности инвестора в отношении застроенной территории входит: подготовка проекта планировки территории, включая проект межевания территории; подготовка плана реализации мероприятий по развитию застроенной территории, включающего в себя последовательность и сроки сноса многоквартирных домов, расположенных на застроенной территории, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, либо снос (реконструкция) которых планируется на основании адресных программ, утвержденных Санкт-Петербургом; приобретение бесплатно в собственность или аренду на 49 лет (по своему выбору) земельных участков для строительства в пределах застроенной территории, которые находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены в пользование или владение гражданам или юридическим лицам без проведения торгов после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории; осуществление жилищного и иного строительства в границах застроенной территории; осуществление строительства и (или) реконструкции внутриквартальной инженерной инфраструктуры, предназначенной для обеспечения территорий и ее безвозмездная передача в государственную собственность Санкт-Петербурга; содержание и эксплуатация возводимых или реконструируемых на предоставленных согласно пункту 3 земельных участках объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры до передачи их в государственную собственность Санкт-Петербурга, объектов жилищного строительства до передачи их собственникам или организации, выбранной собственниками; передача в государственную собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений для предоставления гражданам, переселяемых из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, расположенных в многоквартирных жилых домах, планируемых к сносу в границах застроенных территорий на основании адресных программ, утвержденных Санкт-Петербургом.
Как следует из вышеизложенного, осуществление работ по содержанию, обслуживанию и текущему ремонту существующих объектов и элементов благоустройства, в том числе внутриквартальных проездов, газонов, деревьев, пешеходных дорожек, расположенных в границах земельных участков на которых инвестором должно осуществляться строительство объектов капитального строительства, не отнесено к деятельности по развитию застроенной территории в соответствии с договором о развитии застроенных территорий и не относится к обязательствам инвестора.
Также необходимо отметить, что возложение на лицо, с которым заключен договор о развитии застроенных территорий обязательств по содержанию и эксплуатации существующих объектов благоустройства, не предусмотрено возможными условиям договора о развитии застроенных территорий в соответствии с пунктами 3-6 части 3, части 4 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и прямо противоречит части 5 указанной статьи, согласно которой запрещается включение в договор о развитии застроенных территорий условий договора, если такие условия влекут за собой дополнительные расходы лица, заключившего договор с органом местного самоуправления.
Вместе с этим, рассматриваемый договор аренды земельного участка, предоставляемого для строительства в границах застроенной территории, в отношении которого принято решение о развитии от 29.03.2012 N 21-ЗД03887Р, заключен по типовой форме договора аренды земельного участка, предоставляемого для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, утвержденной распоряжением Комитета от 13.01.2012 N 3 и содержит следующие типовые обязанности инвестора: использовать участок исключительно в соответствии с целями, указанными в пункте 1.2 договора; не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка, экологической и санитарной обстановки на арендуемой и близлежащей территории; выполнять на участке в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия содержания и эксплуатации городских подземных и наземных инженерных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и не препятствовать их обслуживанию; обеспечить содержание и эксплуатацию возводимого на участке результата инвестирования во время осуществления деятельности по развитию территории, обеспечить содержание и эксплуатацию введенного в эксплуатацию результата инвестирования до момента передачи результата инвестирования собственникам квартир (помещений) либо организации, выбранной собственниками для эксплуатации и обслуживания результата инвестирования; за свой счет обеспечить содержание и эксплуатацию возводимых на участке (реконструируемых) в соответствии с пунктом 6.3 договора объектов инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры, предусмотренных документацией по планировке территории, до их передачи в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга для принятия исполнения обязательств инвесторов по строительству (реконструкции) объектов инженерной инфраструктуры и передаче в государственную собственность Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда; в случае нахождения на участке территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения осуществлять их использование в целях обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, охраны и защиты зеленого фонда в соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга от 23.06.2010 N 396-88 "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге", иными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, если это использование совместимо с целевым назначением зеленых насаждений внутриквартального озеленения и выполняемыми ими полезными функциями; не допускать осуществления деятельности, не совместимой с их целевым назначением и полезными функциями; не допускать повреждения и уничтожения, в том числе проведения рубок зеленых насаждений внутриквартального озеленения в нарушение требований, установленных Законом Санкт-Петербурга от 23.06.2010 N 396- 88 "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге", иными правовыми актами Санкт-Петербурга.
Приняв во внимание, что условия договора от 13.07.2018 N 928793 не содержат обязанности инвестора выполнять за свой счет работы по содержанию, текущему обслуживанию и ремонту существующих объектов и элементов благоустройства, в частности, проездов, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 269 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2019 (резолютивная часть) по делу N А56-155810/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.