Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 16 сентября 2019 г. N Ф09-5389/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Челябинск |
|
17 мая 2019 г. |
Дело N А07-26356/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 мая 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
судей Костина В.Ю., Плаксиной Н.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Леонченко Д.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.02.2019 по делу N А07-26356/2018 (судья Зиганшина Ю.С.).
В судебном заседании приняли участие представители:
Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан - Дельмухаметов Э.В. (доверенность N 0100-11-06/18-11103 от 17.12.2018).
Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству (далее - заявитель, Гостранс РБ) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением Управлению Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее - заинтересованное лицо, УФК по РБ, Управление) о признании недействительным предписания N 0100-11-06/22-6248 от 13.07.2018.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное дорожного агентство Министерства транспорта Российской Федерации (далее - третье лицо, Федеральное дорожное хозяйство).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 13.02.2019 (резолютивная часть решения объявлена 30.01.2019) требования Гостранс РБ удовлетворены: предписание УФК по РБ признано недействительным.
УФК по РБ (далее также - податель жалобы) не согласилось с вынесенным решением и обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы УФК по РБ указывает, что проведенной проверкой достоверности отчетности о достигнутых количественных значений целевых показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов по Соглашению N ФДА 48/43-С установлено завышение фактических значений показателей отчета в части показателя Т2 в связи с включением в его значение: значение показателя по мероприятию строительство, реконструкция и ремонт уникальных искусственных сооружений (Т4) в размере 1,423 км; значения показателей по реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развития сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598 в размере 34,406 км.
Таким образом, фактическое значение целевого показателя результативности по показателю Т2 составляет 45,701 км при плановом значении - 77,15 км.
В связи с изложенным, заявителем не выполнены обязательства по обеспечению прироста протяженности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения на территории субъекта Российской Федерации в результате строительства новых автомобильных дорог, на 31,449 км (77,15 км - 45,701 км).
К дате судебного заседания в суд апелляционной инстанции заявителем представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором он указал, что решение суда является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом; в судебное заседание заявитель, третьи лица не явились. С учетом мнения заинтересованного лица в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица, поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва на неё, заслушав пояснения представителя заинтересованного лица, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании приказа от 30.05.2018 N 319 "О назначении плановой выездной проверки" в период с 01.06.2018 по 14.06.2018 УФК по РБ проведена выездная плановая проверка соблюдения условий предоставления и использования средств из федерального бюджета на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в рамках подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)", государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, а также на обеспечение дорожной деятельности в рамках подпрограммы "Дорожное хозяйство" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" (т.1 л.д.48-50).
Результаты проверки изложены в акте выездной проверки от 14.06.2018 (т.1 л.д.51-103).
На основании акта проверки вынесено предписание от 13.07.2018 N 0100-11-05/22-6248 (т.1 л.д.28-31).
Гострансу РБ предписано сформировать и представить в Федеральное дорожное агентство достоверный отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Башкортостан по направлениям использования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в 2016 году на финансовое обеспечение достижения целевых показателей региональных программ субъектов Российской Федерации в сфере дорожного хозяйства по решениям Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы "Дорожное хозяйство" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" за январь - декабрь 2016 года в срок до 17.08.2018.
Гостранс РБ, не согласившись с предписанием от 13.07.2018 N 0100-11-05/22-6248, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При разрешении спора суд первой инстанции пришел к выводу о недействительности предписания, в связи с чем удовлетворил заявленные требования.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как установлено частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из изложенного следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации устанавливает Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, в соответствии с которым бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
На основании пунктов 1, 2 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации полномочиями органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля являются, в том числе, контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения; контроль за полнотой и достоверностью отчетности о реализации государственных (муниципальных) программ, в том числе отчетности об исполнении государственных (муниципальных) заданий.
При осуществлении полномочий по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, в том числе, проводятся проверки, ревизии и обследования; направляются объектам контроля акты, заключения, представления и (или) предписания.
В силу пункта 3 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок осуществления полномочий органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю определяется соответственно федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местных администраций.
Полномочия органов государственного (муниципального) финансового контроля по составлению представлений и (или) предписаний установлены статьей 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Под предписанием в целях настоящего Кодекса понимается документ органа государственного (муниципального) финансового контроля, содержащий обязательные для исполнения в указанный в предписании срок требования об устранении нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и (или) требования о возмещении причиненного такими нарушениями ущерба Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию.
На основании пункта 1 статьи 306.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетным нарушением признается совершенное в нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы РФ, действие (бездействие) финансового органа, главного распорядителя бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, за совершение которого главой 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено применение бюджетных мер принуждения.
Правила осуществления Федеральной службой финансово-бюджетного надзора полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1092 (далее - Правила N 1092).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 Правил N 1092 Федеральное казначейство при осуществлении деятельности по контролю в финансово-бюджетной сфере осуществляет полномочия по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
Согласно пункту 48 Правил N 1092 проведение выездной проверки (ревизии) состоит в осуществлении соответствующих контрольных действий в отношении объекта контроля по месту нахождения объекта контроля и оформлении акта выездной проверки.
В силу пункта 62 Правил N 1092 по результатам выездной проверки (ревизии) оформляется акт, который должен быть подписан течение 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за днем подписания справки о завершении контрольных действий.
В соответствии с пунктами 66, 67 Правил N 1092 акт и иные материалы выездной проверки (ревизии) подлежат рассмотрению руководителем (заместителем руководителя) Федерального казначейства (его территориального органа) в течение 30 дней со дня подписания акта.
По результатам рассмотрения акта и иных материалов выездной проверки (ревизии) руководитель (заместитель руководителя) Федерального казначейства (его территориального органа) принимает решение о направлении предписания и (или) представления объекту контроля и (либо) наличии оснований для направления уведомления о применении бюджетных мер принуждения.
На основании пункта 68 Правил N 1092 при осуществлении полномочий, предусмотренных абзацами вторым и третьим подпункта "а" и подпунктом "в" пункта 6 настоящих Правил, Федеральное казначейство (его территориальный орган) направляет предписания, содержащие обязательные для исполнения в указанный в предписании срок требования об устранении нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, нарушений условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из федерального бюджета, государственных контрактов, целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными гарантиями Российской Федерации, целей, порядка и условий размещения средств федерального бюджета в ценные бумаги объектов контроля и (или) требования о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации.
В соответствии со статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные программы Российской Федерации, государственные программы субъекта Российской Федерации, муниципальные программы утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.
Сроки реализации государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъекта Российской Федерации, муниципальных программ определяются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования в устанавливаемом ими порядке.
Порядок принятия решений о разработке государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъекта Российской Федерации, муниципальных программ и формирования и реализации указанных программ устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования (пункт 1).
Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственных (муниципальных) программ утверждается законом (решением) о бюджете по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета в соответствии с утвердившим программу нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования.
Государственные программы Российской Федерации, предлагаемые к реализации начиная с очередного финансового года, а также изменения в ранее утвержденные государственные программы Российской Федерации подлежат утверждению в сроки, установленные Правительством Российской Федерации, с учетом положений Федерального закона "О парламентском контроле".
Государственные программы субъекта Российской Федерации (муниципальные программы), предлагаемые к реализации начиная с очередного финансового года, а также изменения в ранее утвержденные государственные программы субъекта Российской Федерации (муниципальные программы) подлежат утверждению в сроки, установленные высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрацией). Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представительные органы муниципальных образований вправе осуществлять рассмотрение проектов государственных программ субъектов Российской Федерации, муниципальных программ и предложений о внесении изменений в государственные программы субъектов Российской Федерации, муниципальные программы в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Государственные (муниципальные) программы подлежат приведению в соответствие с законом (решением) о бюджете не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу (пункт 2).
По каждой государственной программе Российской Федерации, государственной программе субъекта Российской Федерации, муниципальной программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. Порядок проведения указанной оценки и ее критерии устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.
По результатам указанной оценки Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования может быть принято решение о необходимости прекращения или об изменении начиная с очередного финансового года ранее утвержденной государственной (муниципальной) программы, в том числе необходимости изменения объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственной (муниципальной) программы (пункт 3).
Государственными программами Российской Федерации (государственными программами субъекта Российской Федерации) может быть предусмотрено предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации (местным бюджетам) на реализацию государственных программ субъекта Российской Федерации (муниципальных программ), направленных на достижение целей, соответствующих государственным программам Российской Федерации (государственным программам субъекта Российской Федерации). Условия предоставления и методика расчета указанных межбюджетных субсидий устанавливаются соответствующей программой (пункт 4).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2016 N 329 утверждены Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках основного мероприятия "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" (далее - Правила N 329).
Согласно пункту 14 Правил N 329 распределение иных межбюджетных трансфертов Т1 и иных межбюджетных трансфертов Т2 утверждается актом Правительства Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.04.2016 N 740-р распределены иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в 2016 году бюджетам субъектов Российской Федерации на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, предусматривающих приведение в нормативное состояние, а также развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) или местного значения для Республики Башкортостан в объеме 950 881 280 рублей.
Согласно пункту 58 Правил N 329 распределение иных межбюджетных трансфертов, в том числе иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в целях достижения целевых показателей региональных программ, предусматривающих мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту уникальных искусственных дорожных сооружений (Т4) утверждается актом Правительства Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.07.2016 N 1526-р распределены иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в 2016 году субъектам Российской Федерации в целях достижения показателей региональных программ, предусматривающих мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту уникальных искусственных дорожных сооружений для Республики Башкортостан в объеме 1 500 000 000 рублей.
Пункт 1.4 Соглашения о предоставлении в 2016 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Республики Башкортостан на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства по решениям Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы "Дорожное хозяйство" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы" от 23.05.2016 N ФДА 48/43-С (далее - Соглашение N ФДА 48/43-С) устанавливает, что количественное значение целевых показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов указано в приложении N 2 к настоящему Соглашению.
Пунктом 1.6 Соглашения N ФДА 48/43-С предусматривает размер предоставляемых субсидий 950 881 280 (с учетом дополнительного соглашения 2 450 881 280), что соответствует утвержденным суммам по Актам Правительства Российской Федерации.
Согласно Приложению N 2 к Соглашению N ФДА 48/43-С выделение межбюджетных трансфертов осуществлено:
- на сумму 950 881 280 рублей для выполнения целевого показателя Т2 в количестве 77,15 км
- на сумму 1 500 000 рублей для выполнения целевого показателя Т4.
Как следует из материалов дела, на основании приказа УФК по РБ проведена выездная плановая проверка соблюдения условий предоставления и использования средств из федерального бюджета на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в рамках подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)", государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, а также на обеспечение дорожной деятельности в рамках подпрограммы "Дорожное хозяйство" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы".
По результатам проверки УФК по РБ установлено завышение фактических значений целевых показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов по Соглашению N ФДА 48/43-С в части Показателя Т2 в связи с включением в его значение:
- значения показателя по мероприятию строительство, реконструкция и ремонт уникальных искусственных сооружений (Т4) в размере 1,423 км;
- значения показателей по реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развития сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598 в размере 34,406 км.
Довод подателя жалобы, что Гостранс по РБ не выполнены обязательства по обеспечению прироста протяженности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения на территории субъекта Российской Федерации в результате строительства новых автомобильных дорог, на 31,449 км (77,15 км - 45,701 км) был предметом суда первой инстанции и правомерно отклонен по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 20 Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках основного мероприятия "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения" государственной программы "Развитие транспортной системы", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2016 N 329:
"Целевым показателем результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов Т1 и T2 является достижение следующих целевых показателей региональных программ:
а) прирост протяженности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории субъекта Российской Федерации в результате строительства новых автомобильных дорог (километров);
б) прирост протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории субъекта Российской Федерации, соответствующих нормативным требованиям к транспортноэксплуатационным показателям, в результате реконструкции автомобильных дорог (километров);
в) прирост протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории субъекта Российской Федерации, соответствующих нормативным требованиям к транспортноэксплуатационным показателям, в результате капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог (километров);
г) доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории субъекта Российской Федерации, соответствующих нормативным требованиям к транспортноэксплуатационным показателям, в общей протяженности указанных автомобильных дорог (процентов)".
Согласно пункту 21 Правил:
"Значение целевого показателя результативности представления иных межбюджетных трансфертов Т1 и Т2 устанавливается в соглашении о предоставлении иных межбюджетных трансфертов Т1 и Т2 на основании предложения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со значением соответствующего целевого показателя региональных программ".
При этом отсутствуют ограничения по включению в целевой показатель объектов по признаку софинансирования из федерального бюджета, то есть нет указания на то, что в значение целевых показателей протяженности (подпункты "a-в" пункта 20) не должны включаться значения протяженности объектов, софинансирование которых осуществляется из федерального бюджета по иным направлениям, кроме Т2.
Согласно пункту 2.2.9 Соглашения Соглашение N ФДА 48/43-С, Правительство представляет в Агентство в срок до 1 мая 2016 года, в том числе копию нормативного правового акта Республики Башкортостан, утверждающего региональную программу в сфере дорожного хозяйства, разработанную в соответствии с подготовленными Министерством транспорта Российской Федерации методическими рекомендациями с указанием объемов средств на финансирование расходного обязательства, в том числе источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты.
В соответствии с указанным пунктом Соглашения Гострансом РБ в Федеральное дорожное агентство была представлена копия утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2014 N 18 (в редакции от 31.12.2015) государственной программы "Развитие транспортной системы Республики Башкортостан" (далее - Программа).
Приложением N 1 к Программе на 2016 год установлен показатель "Объем ввода после строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения" в размере 97,79 км, что соответствует целевому показателю, установленному Соглашением.
Указанная протяженность включает в себя, в том числе, и дороги, строящиеся в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598, и протяженность, связанную с вводом мостов и мостовых переходов.
В соответствии с установленным плановым значением (97,79 км) и согласно Программе составлен отчет по Соглашению N ФДА 48/43-С.
Письмом Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству от 03.08.2018 N 05-16/79 в адрес Федерального дорожного агентства направлен запрос о правильности составления Отчета за период январь - декабрь 2016 года (т.1 л.д.106-107).
В ответе на запрос Федеральное дорожное агентство письмом от 17.08.2018 N 01-25/31639 выразило свою позицию об отсутствии необходимости внесения изменений в отчет, так как отчет отвечает требованиям заключенного Соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Республики Башкортостан от 23.05.2016 N ФДА 48/43-С, а также Правилам N 329 (т1 л.д.108-110).
Суд первой инстанции верно признал обоснованными доводы заявителя о том, что Методическими рекомендациями установлено, что при определении в региональной программе целевых значений показателя "Прирост протяженности сети автомобильных дорог регионального (межмуниципального) и местного значения на территории субъекта Российской Федерации в результате строительства новых автомобильных дорог" и показателя "Прирост протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) и местного значения на территории субъекта Российской Федерации, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, в результате реконструкции автомобильных дорог" должна учитываться протяженность введенных в эксплуатацию в субъекте Российской Федерации в порядке, установленном в соответствии с градостроительным законодательством, участков нового строительства автомобильных дорог общего пользования и участков реконструкции автомобильных дорог общего пользования (кроме автомобильных дорог федерального значения), включая автомобильные дороги, построенные в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598, а также других федеральных целевых программ.
Трансферты предоставляются на реализацию "мероприятий региональных программ" и что автомобильные дороги и мосты, построенные (реконструированные) независимо от источников финансирования их реализации, обеспечивают достижение целевых показателей, предусмотренных Программой, в том числе обеспечивают прирост протяженности сети автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, проходящих по территории каждого субъекта Российской Федерации и по территории Республики Башкортостан включительно.
В силу изложенного, учитывая, что в соответствии с п. 2.2.9 Соглашения N ФДА 48/43-С Гострансом РБ в Агентство была представлена копия утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2014 N 18 государственной программы "Развитие транспортной системы Республики Башкортостан", приложением N 1 к которой установлен показатель "Объем ввода после строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения" в размере 97,79 км, что соответствует целевому показателю, установленному Соглашением, а также то обстоятельство, что указанная протяженность включает в себя, в том числе, и дороги, строящиеся в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 N 598, и протяженность, связанную с вводом мостов и мостовых переходов, суд приходит к выводу о необоснованности заключения Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан в части неправомерности включения в достигнутые значения целевых показателей результативности использования Трансфертов за 2016 и 2017 годы прироста протяженности автомобильных дорог, реализуемых в рамках федеральных целевых программ, не участвующих в реализации соглашений о предоставлении Трансфертов.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что предписание УФК по РБ N 0100-11-06/22-6248 от 13.07.2018 подлежит признанию недействительным.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта. При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Сведений, опровергающих изложенные в решении суда выводы, Управлением не представлено. Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого решения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции не подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.02.2019 по делу N А07-26356/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.А. Иванова |
Судьи |
В.Ю. Костин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.