Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2019 г. N Ф05-13343/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
20 мая 2019 г. |
Дело N А41-97657/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 мая 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Марченковой Н.В., Панкратьевой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Алибековой Д.Э.,
при участии в заседании:
от АО КБ "Универсальные финансы" в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов": Надвидова В.А. по доверенности от 28.03.2019 N 77 АГ 0890273;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области: Чапахаева Ф.А. по доверенности от 25.12.2018 N 425-Д,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области
от 15 февраля 2019 года по делу N А41-97657/18,
принятое судьей Бирюковой Р.Ш.,
по заявлению акционерного общества Коммерческий банк "Универсальные финансы" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
о признании решений и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество Коммерческий банк "Универсальные финансы" (далее - заявитель, АО КБ "Универсальные финансы", Банк) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области, заинтересованное лицо), в котором просило суд о нижеследующем:
- признать незаконными отказы в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, оформленные уведомлениями от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2272 и от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2273;
- обязать Управление Росреестра по Московской области осуществить регистрационные действия по государственной регистрации права собственности АО КБ "Универсальные финансы" на земельный участок с кадастровым номером 50:13:0040233:8, общей площадью 1225,13 кв. м, местонахождение: Московская область, Пушкинский район, дер. Зимогорье, уч. N 23, и жилой дом, общей площадью 298,1 кв.м, кадастровый номер 50:13:0000000:79112, местонахождение: Московская область, Пушкинский район, дер. Зимогорье, уч. N 23..
Решением Арбитражного суда Московской области от 15 февраля 2019 года по делу N А41-97657/18 заявление удовлетворено (т. 1 л. д. 153-155).
Не согласившись с данным судебным актом, Управление Росреестра по Московской области обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель Управления Росреестра по Московской области поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявления отказать.
Представитель АО КБ "Универсальные финансы", Банк возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании постановления судебного пристава-исполнителя МО по ИОВИП N 1 УФССП России по Московской области от 04.04.2018, принятого в рамках исполнительного производства 9698/15/50060-ИП, и заявления Банка об оставлении нереализованного имущества за собой, Банку передано следующее имущество, не реализованное в принудительном порядке:
- земельный участок с кадастровым номером 50:13:0040233:8, общей площадью 1225,13 кв.м, местонахождение: Московская область, Пушкинский район, дер. Зимогорье, уч. N 23;
- жилой дом, общей площадью 298,1 кв.м, кадастровый номер 50:13:0000000:79112, местонахождение: Московская область, Пушкинский район, дер. Зимогорье, уч. N 23 (т. 1 л. д. 118-119).
Заявитель обратился с заявлениями в Управление Росреестра по Московской области, в которых просил заинтересованное лицо осуществить регистрационные действия по регистрации права собственности Банка на указанное имущество (т. 1 л. д. 10-11).
Уведомлениями от 21.05.2018 N 50/015/102/2018-2272 и от 21.05.2018 N 50/015/102/2018-2273 регистрирующий орган известил заявителя о приостановлении государственной регистрации, указав, что заявителем не представлены документы в соответствующих экземплярах, а также на то, что в ЕГРН значатся ограничения в отношении указанного имущества - арест, запись о котором внесена в ЕГРН на основании определением Пушкинского городского суда Московской области от 23.11.2017 (т. 1 л. д. 12-13).
Уведомлениями от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2272 и от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2273 регистрирующий орган известил заявителя об отказе в государственной регистрации, указав, что на указанное имущество на основании определения Пушкинского городского суда Московской области от 23.11.2017 наложен арест (т. 1 л. д. 17-18).
Полагая, что указанные решения об отказе в государственной регистрации являются незаконными и нарушает права и законные интересы АО КБ "Универсальные финансы" в сфере предпринимательской деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявления в связи со следующим.
Отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
В части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ перечислены основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии со статьей 27 Закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Из уведомлений об отказе в государственной регистрации от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2272 и от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2273 следует, что основанием для отказа в государственной регистрации послужило то, что в ЕГРН значится запись об аресте на основании судебного акта суда общей юрисдикции.
Однако, как правильно указал суд первой инстанции, до вынесения заинтересованным лицом решений об отказе в государственной регистрации, Банком в Управление Росреестра по Московской области было представлено для осуществления государственной регистрации определение Пушкинского городского суда Московской области от 11.01.2018, которым отменены все меры по обеспечению иска, принятые определением суда от 23.11.2017 в отношении указанных выше объектов недвижимости (т. 1 л. д. 14-16).
Определение представлено в Управление Росреестра по Московской области с отметкой суда о вступлении его в законную силу.
Таким образом, на момент принятия решения об отказе в государственной регистрации, заинтересованное лицо было уведомлено об отмене обеспечительных мер, в виде ареста (сведения о которых значились в ЕГРН) и Управлению Росреестра по Московской области было представлено определение суда об отмене ареста с отметкой о его вступлении в законную силу.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что отказы Управления Росреестра по Московской области в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, оформленные уведомлениями об отказе в государственной регистрации от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2272 и от 21.08.2018 N 50/015/102/2018-2273, являются незаконными.
Возражениями, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Заинтересованным лицом не приведено фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 15 февраля 2019 года по делу N А41-97657/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.