г. Чита |
|
21 мая 2019 г. |
дело N А19-26948/2018 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Монакова О.В., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Центр-Шелехов" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 6 марта 2019 года по делу N А19-26948/2018 по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия "Водоканал" (ОГРН 1033802256730, ИНН 3821005886, адрес: 666034, Иркутская область, г. Шелехов, ул. Култукский тракт, д. 3) к обществу с ограниченной ответственностью "Центр-Шелехов" (ОГРН 1163850077269, ИНН 3810064858, адрес: 666034, Иркутская область, г. Шелехов, ул. Орловских Комсомольцев, д. 3А), о взыскании 2 759 318,34 руб.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Центр-Шелехов" обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 6 марта 2019 года по делу N А19-26948/2018.
Определением от 18 апреля 2019 года апелляционная жалоба оставлена без движения. Заявителю было предложено в срок по 17 мая 2019 года представить в Четвёртый арбитражный апелляционный суд: доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере, доказательства, подтверждающие направление или вручение муниципальному унитарному предприятию "Водоканал" копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения была направлена заявителю 19 апреля 2019 года, и вручена 24.04.2019 г., о чем свидетельствует отчёт об отслеживании отправления с почтовым идентификатором N 67200234667832.
Определение от 18.04.2019 г. об оставлении апелляционной жалобы без движения по настоящему делу было размещено 19.04.2019 в 11 час 54 минуты по московскому времени на официальном сайте Арбитражных судов Российской Федерации в сети Интернет, что позволяло заявителю не только ознакомиться с содержанием судебного акта, но и самостоятельно получить его автоматизированную копию.
В срок, установленный в определении суда - 17 мая 2019 года - заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения. Информацией об объективных препятствиях для устранения данных обстоятельств в установленный срок суд не располагает.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установлено, что не устранены обстоятельства, являющиеся основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий. При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В данном случае у заявителя имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения (с 24.04.2019 по 17.05.2019). Информация о препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий от заявителя не поступали.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Судья |
О.В. Монакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-26948/2018
Истец: МУП "Водоканал"
Ответчик: ООО "Центр-Шелехов"