г. Вологда |
|
23 мая 2019 г. |
Дело N А13-2541/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2019 года.
В полном объёме постановление изготовлено 23 мая 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Шумиловой Л.Ф., судей Журавлева А.В. и Писаревой О.Г. при ведении протокола секретарем судебного заседания Шуиной Е.И.,
при участии конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Вега" Кекина Андрея Алексеевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РЕГИОН ИНВЕСТ" на определение Арбитражного суда Вологодской области от 20 февраля 2019 года по делу N А13-2541/2018,
установил:
определением Арбитражного суда Вологодской области от 23.03.2018 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Вега" (место нахождения: 162600, г. Череповец, ул. Гоголя, д. 60; ИНН 3528159595, ОГРН 1093528009310; далее - Общество, должник) о признании его банкротом.
Определением суда от 30.05.2018 в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Кекин Андрей Алексеевич.
Сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы в издании "Коммерсантъ" от 09.06.2018 N 100.
Решением суда от 31.08.2018 ООО "Вега" признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено на Кекина А.А. до утверждения судом конкурсного управляющего должника.
Определением суда от 17.01.2019 назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего должника.
Определением суда от 20.02.2019 конкурсным управляющим Общества утвержден Кекин А.А.
Общество с ограниченной ответственностью "Регион Инвест" (место нахождения: 162612, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Гоголя, д. 60; ОГРН 1113528012663, ИНН 3528183277; далее - ООО "Регион Инвест") с определением суда не согласилось, обратилось в Четырнадцатый арбитражный суд с жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ее податель указал на то, что оспариваемое определение вынесено на основании решения собрания кредиторов, принятого 29.12.2018. Вместе с тем собрание кредиторов от 29.12.2018 проведено в период действия обеспечительных мер, принятых определением суда от 09.08.2018 по настоящему делу, в связи с чем принятые на указанном собрании решения являются недействительными.
В заседании суда конкурсный управляющий Кекин А.А. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в рассмотрении спора, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в порядке, установленном пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассматривается в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу статьи 53, пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, при наличии признаков банкротства, установленных настоящим законом, и при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления или внешнего управления.
Согласно пункту 1 статьи 127 Закона о банкротстве суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, и размер вознаграждения конкурсного управляющего.
В силу пункта 2 статьи 15 Закона о банкротстве решение о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, должно приниматься на собрании кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Согласно пункту 4 статьи 45 Закона о банкротстве не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.
В данном случае на собрании кредиторов должника, состоявшемся 29.12.2018, принято решение о выборе кандидатуры конкурсного управляющего Кекина А.А., являющегося членом некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий" (далее - СРО АУ "Меркурий").
Согласно протоколу собрания кредиторов Общества от 29.01.2018 на собрании кредиторов присутствовали конкурсные кредиторы, обладающие 100 % количества голосов от общего числа голосов кредиторов и уполномоченных органов, включённых в реестр требований кредиторов; решение о выборе кандидатуры конкурсного управляющего принято единогласно.
СРО АУ "Меркурий" направило суду информацию о соответствии кандидатуры Кекина А.А. требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно утвердил Кекина А.А. конкурсным управляющим должника.
По общему правилу, предусмотренному статьей 72 Закона о банкротстве, первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.
Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 названного Закона, и внесены в реестр требований кредиторов.
Закон о банкротстве не содержит запрета на проведение первого собрания кредиторов при наличии не рассмотренных арбитражным судом требований кредиторов, заявленных в порядке статьи 71 указанного Закона. Суд лишь может поручить временному управляющему отложить проведение такового при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный Законом о банкротстве срок, в соответствии с пунктом 6 статьи 71 того же Закона.
Действительно, определением суда от 09.08.2018 по настоящему делу на временного управляющего Общества Кекина А.А. возложена обязанность отложить проведение первого собрания кредиторов должника до рассмотрения требования общества с ограниченной ответственностью "Фирма Штиль" (далее - Фирма) о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника.
Вместе с тем, спорное собрание кредиторов от 29.12.2018 проведено временным управляющим после рассмотрения требований Фирмы по существу (резолютивная часть принята 06.12.2018, полный текст определения изготовлен 12.12.2018).
Пункт 4 статьи 15 Закона о банкротстве предоставляет право лицам, участвующим в деле, лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьим лицам, полагающим, что решение, принятое собранием кредиторов, нарушает их права и законные интересы, либо принято с нарушением установленных этим же Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Согласно размещенной в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" информации, определением суда от 14.05.2019 (резолютивная часть принята 13.05.2019) суд отказал ООО "Регион Инвест" в признании недействительными решений собрания кредиторов должника от 29.12.2018.
При таких обстоятельствах апелляционная инстанция считает, что определение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, в связи с чем оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 20 февраля 2019 года по делу N А13-2541/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РЕГИОН ИНВЕСТ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий |
Л.Ф. Шумилова |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.