Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 августа 2019 г. N Ф02-3446/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Чита |
|
28 мая 2019 г. |
Дело N А58-6104/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.05.2019.
Полный текст постановления изготовлен 28.05.2019.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,
судей Капустиной Л.В., Юдин С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Юнусовой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Окружной Администрации города Якутска на решение арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 2019 года по делу N А58-6104/2018 по иску Окружной Администрации города Якутска (ИНН 1435133907, ОГРН 1031402045124, пр. Ленина, д. 15, г. Якутск) к обществу с ограниченной ответственностью "Высота" (ИНН 1435194970, ОГРН 1071435020832, ул. Лонгинова, д. 20, г. Якутск) о взыскании 25 235 943,39 рублей, (суд первой инстанции: Артамонова Л.И.),
при участии в судебном заседании:
от ответчика: Иванов В.М. - директор, представлена выписка из ЕГРЮЛ от 08.05.19,
установил:
Окружная администрация города Якутска обратилась в арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ к обществу с ограниченной ответственностью "Высота" о взыскании 24 567 579,50 рублей убытков по договору от 10.11.2015 о развитии застроенной территории в границах части квартала "78" ГО "Город Якутск"
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 2019 года в удовлетворении части иска отказано.
Не согласившись с принятым решением суда, истец обратился с апелляционной жалобой. Указывает, что в результате неисполнения ООО "Высота" своих обязательств по договору о развитии застроенной территории в части квартала "78" города Якутска, заключенного 10.11.2015, Окружная администрация города Якутска понесла убытки в размере 24 567 579 рублей 50 копеек. Просит решение суда отменить в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушением или неправильным применением норм материального права или норм процессуального права.
Ответчик представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, истец - возражения на отзыв.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал свою правовую позицию, заявил о приобщении к материалам дела письма от 01.04.18, дополнительного соглашения N 3/65 от 28.03.19, календарного плана-графика от 28.03.19.
Учитывая необходимость оценки представленных документов в совокупности с другими, имеющимися в материалах дела доказательствами, а также, исходя из того, что не приобщение указанных документов может привести к принятию неправильного постановления (пункт 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009), суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 1, 2 статьи 268 АПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и приобщает указанные документы к материалам дела.
Истец представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие истца.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 10 ноября 2015 года между Окружной администрацией города Якутска (сторона-1, истец) и Обществом с ограниченной ответственностью "Высота" (сторона-2, ответчик) заключен договор о развитии застроенной территории в границах части квартала "78" городского округа "город Якутск" на основании протокола открытого аукциона N 001- ЗТ-15 от 05.11.2015.
Согласно пункту 1.1 договора сторона 2 обязуется в установленный настоящим договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц выполнить обязательства, предусмотренные настоящим договором, а сторона 1 обязуется создать необходимые условия для выполнения стороной 2 обязательств, предусмотренных настоящим договором.
В соответствии с пунктом 2.1 цена права на заключение настоящего договора составляет 2 238 970,50 рублей.
Срок действия настоящего договора до 31 декабря 2023 года (п. 4.1 договора).
На основании пунктов 3.1.3, 3.1.5 договора от 10.11.2015 ответчик обязуется:
- в срок, установленный календарным планом-графиком строительства, но не позднее 01.12.2022, создать либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность городского округа "Город Якутск" благоустроенные, готовые к заселению жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений указанных в пункте 1.5.1, 1.5.2, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принятии указанной в пункте 1.3 договора;
- в срок, установленный календарным план-графиком строительства, но не позднее 01.12.2022, уплатить истцу возмещение за изымаемые на основании решения Окружной администрации города Якутска, принятого в соответствии с жилищным законодательством, жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии и указанных в пункте 1.5.1 настоящего договора, и земельные участки, на которых расположены такие многоквартирные дома, за исключением жилых помещений и земельных участков, находящихся в собственности, в том числе в общей долевой собственности у муниципального образования, в случае, если таким собственникам были переданы жилые помещения в соответствии с пунктом 3.1.4 настоящего договора.
Истец, ссылаясь на то, что на основании договора развития застроенных территорий от 10 ноября 2015 года им приняты действия по расселению жильцов из домов признанных аварийными и подлежащих сносу, в уточненном количестве 10 квартир, тогда как ответчик свои обязательства по данному договору не исполнил и им понесены убытки в уточненном размере 24 617 579,50 рублей, 05.10.2018 истец направил ответчику претензию, в которой предложил возместить убытки по расселению квартир, на которую ответчик не отреагировал, обратился в суд настоящим иском.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Поскольку возмещение убытков - это мера гражданско-правовой ответственности, ее применение возможно лишь при наличии условий ответственности, предусмотренных законом.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков (вреда), должно доказать факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействия), наличия причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у истца убытками, вину причинителя вреда, а также реальный размер убытков.
В силу статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации в рамках договора о развитии застроенной территории одна сторона обязуется в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц выполнить обязательства в соответствии с пунктами 3 - 6 части 3 настоящей статьи, а другая сторона (орган местного самоуправления) обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств в соответствии с пунктами 7 - 9 части 3 настоящей статьи.
Договор о развитии застроенной территории заключается органом местного самоуправления с победителем открытого аукциона на право заключить такой договор.
Как следует из текста рассматриваемого договора о развитии застроенной территории, стороны в соответствии с частью 3 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации определили существенные условия договора о развитии застроенной территории, в том числе определили перечень квартир для расселения, взамен которых застройщик должен создать либо приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения, а также перечень квартир, за которые застройщик должен уплатить выкупную цену в связи с их изъятием, т.е. определен объем обязательств стороны по договору о развитии застроенной территории.
В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Оценив в совокупности положения пунктов 3.1.3, 3.1.5 договора от 10.11.2015, суд пришел к выводу о том, что ответчик берет на себя обязательства по созданию либо приобретению, а также передаче жилых помещений гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения и расположенных на застроенной территории, а также по уплате возмещения жилых помещений, признанных аварийными и подлежащих сносу, расположенных на застроенной территории в установленный календарным графиком строительства срок, но не позднее 01.12.2022.
Суд первой инстанции, принимая во внимание недоказанность материалами дела факта утверждения календарного плана-графика строительства, предусматривающего адреса и сроки сноса объектов, отсутствие доказательств принятия в установленном порядке решения об изъятии путем выкупа жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, учитывая, что срок исполнения обязательства по предоставлению жилых помещений и уплате возмещения за изымаемые жилые помещения не наступил, а также тот факт, что предоставление жилых помещений гражданам, проживавшим в спорных жилых домах производилось в рамках реализации целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках исполнения возложенной на муниципальное образование обязанности по переселению граждан, жилые помещения которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, пришел к верному выводу о том, что истцом не доказано наличие противоправности действий ответчика, причинной связи между действиями ответчика и возникшим убытками, вины ответчика в возникновении убытков.
Таким образом, требование истца о взыскании убытков признано не подлежащим удовлетворению.
Решение вынесено при полном, всестороннем, объективном исследовании обстоятельств дела, представленных в дело доказательств, нормы материального права применены правильно.
Суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции и не находит оснований для отмены судебного акта.
Доводы истца не нашли документального подтверждения.
Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка ими фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона, не означают допущенной судом при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают существенных нарушений судом норм права, в связи с чем, нет оснований для отмены судебного акта.
Процессуальных нарушений, установленных пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 8 февраля 2019 года по делу N А58-6104/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий |
Е.Н. Скажутина |
Судьи |
Л.В. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.