г. Челябинск |
|
30 мая 2019 г. |
Дело N А47-13912/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 мая 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Плаксиной Н.Г.,
судей Киреева П.Н., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Козельской Е.М., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 05 марта 2019 г. по делу N А47-13912/2018 (судья Хижняя Е.Ю.).
В заседании принял участие проедставитель акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" - Авдюшкина В.В. (доверенность от 20.12.2017).
Открытое акционерное общество "ЭнергосбыТ Плюс" (далее - заявитель, общество, АО "Эрегосбыт Плюс") обратилось в суд с заявлением к Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области (далее также - заинтересованное лицо, Инспекция, ГЖИ) о признании недействительным предписания N ПР-2330 от 26.09.2018 об устранении выявленных нарушений лицензионных требований.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Зуев Дмитрий Александрович.
Решением суда от 05.03.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. По мнению подателя жалобы, арбитражным судом первой инстанции при принятии решения допущено неправильное применение норм материального права.
В обоснование указывает, что вывод суда о необходимости проведения проверки индивидуального прибора учета (далее также - ИПУ), установленного в местах общего пользования, в порядке, предусмотренном пунктом 85, 85 (1), 85 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее также Правила N 354), противоречит содержанию данных норм.
Из буквального толкования норм Правил N 354 следует, что исполнитель вправе не чаще 1 раза в месяц проводить проверки показаний прибора учета без присутствия потребителя, в случае, если у исполнителя имеется доступ к прибору учёта (пункт 32 Правил N 354). Исполнитель имеет право проводить проверки показания прибора учета только при обязательном присутствии потребителя (и в порядке, предусмотренном пунктом 85 Правил N 354) в случае если у исполнителя отсутствует доступ к прибору учета (прибор учета установлен в жилом помещении (пункт 82 Правил N 354).
В противоречие указанному суд, отказывая в удовлетворении требований, указал, что обществом нарушены указанные в пунктах 85 (1) и 85 (2) Правил N 354 требования при осуществлении проверки показаний ИПУ собственника жилого помещения, а именно: акт составлен в отсутствии потребителя, его подпись в акте отсутствует, акт не был вручен потребителю, не был направлен ему заказным письмом. В данном случае прибор учета установлен вне жилого помещения на межквартирной площадке, что не оспаривалось Инспекцией.
В обоснование выводов суд ссылается на пункты 85 (1), 85 (2) Правил N 354, которые не должны применяться при проверке, проводимой АО "Эрегосбыт Плюс" 20.03.2018, так как прибор учета установлен вне помещения, в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, с чем также согласился суд.
Обществом 20.03.2018 проводилась проверка достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуального прибора учета, предусмотренного подпунктом "г" пункта 32 Правил N 354.
Согласно вышеуказанным нормам исполнитель коммунальных услуг самостоятельно производит проверку достоверности переданных показаний потребителем, не привлекая и не уведомляя о проверке последнего, в случае если прибор учета установлен в месте, доступ к которому возможен без присутствия потребителя. И, соответственно по итогу такой проверки акт визуальной проверки исполнителем составляется и подписывается исполнителем единолично. При этом согласно пункту 61 Правил N 354, исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета, производится перерасчет размера платы.
Таким образом, суд при вынесении решения не применил нормы права, подлежащие применению, чем в свою очередь, нарушил экономические интересы и законное право АО "Энергосбыт Плюс" на получение оплаты за предоставленную коммунальную услугу по электроснабжению.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном Интернет-сайте, заинтересованное лицо и третье лицо явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.
С учетом мнения явившегося представителя заявителя, в соответствии со статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя начальника Инспекции от 30.08.2018 N 2330 в период с 10 по 26 сентября 2018 г. по обращению гр. Зуева А.В. (л.д. 76 оборотная сторона) Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области проведена внеплановая документарная проверка в отношении ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" с целью рассмотрения обращения собственника жилого помещения по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. Школьная, д. 18, кв. 34, по вопросу соблюдения обязательных требований к порядку определения размера платы за коммунальную услугу - электроснабжение (л.д.57-58).
По результатам проверки, составлен Акт проверки N А-2330 от 26.09.2018, в котором Инспекцией сделан вывод о том, что ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" не соблюдены требования пунктов 85.1 и 85.2 Правил N 354. Обществом при начислении платы за коммунальную услугу - электроснабжение собственнику кв. 34 в жилом доме по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. Школьная, д. 18, за отчетный период март 2018 г. были приняты к расчету показания прибора учета, снятые контролером в отсутствие потребителя; документы, подтверждающие вручение либо направление акта проверки потребителю, на момент проверки не были представлены.
Обществу выдано предписание от 26.09.2018 N ПР-2330, в котором указано на необходимость сторнировать доначисленную плату за коммунальную услугу электроснабжение за март 2018 года (в размере 340,01 руб.) собственнику квартиры N 34 в многоквартирном доме N 18 по ул. Школьной г. Орска Оренбургской области, со сроком исполнения - 30.11.2018.
Считая, что вынесенное предписание противоречит действующему законодательству, общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что предписание Инспекции соответствует Правилам N 354.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В силу статей 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконным решения государственного органа, органа местного самоуправления необходима совокупность двух условий: его несоответствие закону и иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и законных интересов заявителя.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, наличия у органа надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган, который принял акт (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности должен в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказать заявитель.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Поскольку услугами по электроснабжению в данном случае обеспечивалось население жилых домов, к спорным правоотношениям применяются положения Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
В пункте 42 Правила N 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, согласно которым плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.
Согласно подпункту "б" пункта 82 Правил N 354 исполнитель обязан проводить проверку достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
В соответствии с подпунктом "г" пункта 32 Правил N 354 исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях).
В соответствии с пунктом 61 Правил N 354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Как следует из материалов дела и установлено судом, исполнителем коммунальной услуги - электроснабжение в многоквартирном доме N 18 по ул. Школьной г. Орска является ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". Квартира N 34 в указанном многоквартирном доме оборудована индивидуальным прибором учета электроэнергии с заводским номером 117371454, 2017 года выпуска, последняя дата поверки 2017 год, дата следующей поверки 2032 год.
По информации представленной ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" размер платы за коммунальную услугу - электроснабжение определяется в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, исходя из показаний ИПУ, передаваемых потребителем за расчетный период, а в случае отсутствия показаний в соответствии с пунктом 59 Правил N 354, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев.
В целях проверки достоверности переданных потребителем показаний индивидуального прибора учета (далее - ИПУ) электроэнергии (634 кВт) 20.03.2018 ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" проведена проверка показаний ИПУ электрической энергии.
Контролером Ивановой составлен акт проверки от 20.03.2018 (л.д. 17), согласно которому прибор учета пригоден для коммерческих расчетов за электроэнергию и допущен в эксплуатацию, установлено, что показания ИПУ электроэнергии переданные потребителем (634 кВт) занижены. Фактические показания на момент проверки составили 755 кВт. В связи, с чем потребителю на основании данного акта исполнителем АО "ЭнергосбыТ Плюс" произведен перерасчет платы (доначисление) за данную коммунальную услугу в размере 340,01 руб., что отражено в платежном документе за апрель 2018 года (л.д. 77).
Из акта проверки прибора учета от 20.03.2018 усматривается, что проверка показаний ИПУ электроэнергии произведена единолично контролером в отсутствие потребителя (его представителя), в акте указано "ПУ на площадке", что, по мнению Инспекции, не соответствует положениям пункта 85.1 Правил N 354, а также пункта 85.2, так как документы, подтверждающие вручение акта проверки потребителю, в том числе путем направления заказным путем, не были представлены.
На основании указанного Инспекция в оспариваемом предписании указала обществу на нарушение пунктов 85 (1) и 85 (2) поскольку проверка проведена единолично в отсутствие потребителя, акт проверки не вручен потребителю, в том числе путем направления заказным письмом.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в данном случае инспекцией при вынесении оспариваемого предписания не правильно применен пункт 85 Правил N 354.
В соответствии с пунктом 80 указанных Правил учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Согласно пункту 82 Правил N 354 исполнитель обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия (пункт "а"); проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители) (пункт "б").
Проверка, указанная в пункте 82 Правил N 354, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в порядке, предусмотренном пунктом 85 названных Правил.
Пункт 85 устанавливает, что проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.
Следовательно, если осуществляется проверка состояния приборов учета, установленных вне помещений и домовладений, - в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях, - то пункт 85 Правил N 354 не подлежит применению.
В рассматриваемом деле прибор учета находится на межквартирной лестничной площадке жилого дома, поэтому обеспечивать доступ в жилое помещение не требуется, соответственно, суд пришел к правильному выводу о том, что необходимость извещения собственника в порядке пункта 85 Правил N 454 у ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" отсутствовала. Инспектор вправе в таком случае проводить проверку единолично, без участия потребителя.
Согласно пункту 85(1) Правил N 354 указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.
Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения: а) дата, место, время составление акта; б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения; в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта; г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя); д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии); е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением; ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
Пунктом 85(2) Правил N 354 установлено, что один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.
Суд первой инстанции указывая, на невозможность применения пункта 85 Правил N 354, в тоже время согласился с позицией Инспекции о том, что указанные в пунктах 85.1 и 85.2 Правил N 354 требования нарушены, так как АО "ЭнергосбыТ Плюс" при осуществлении проверки показаний ИПУ собственника жилого помещения по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. Школьная, д. 18, кв. 34 составил акт в отсутствии потребителя, подпись потребителя в акте отсутствует, акт не вручен потребителю, и не направлен ему заказным письмом.
С учетом установленных обстоятельств дела суд пришел к выводу, что представленный акт не может являться надлежащим доказательством передачи собственником заниженных показаний ИПУ и основанием для доначисления платы за электроснабжение в спорный период. Следовательно, требование предписания сторнировать доначисленную потребителю плату за электроснабжения является законной.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом по следующим основаниям.
Согласно подпункту "г" пункта 32 Правил N 354 исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях).
Таким образом, указанное положение устанавливает право исполнителя проводить проверку достоверности показаний ИПУ в случае если доступ исполнителя к таким ИПУ невозможен (не чаще 1 раза в 3 месяца), а также устанавливает право проверять состояние указанных приборов учета не чаще 1 раза в месяц в случае установки ИПУ вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях.
Общество указывает, что проводило состояние ИПУ в рамках полномочий, установленных данным пунктом.
Между тем в пункте 31 Правил N 354 установлены обязанности исполнителя.
Согласно подпункту "ж" пункта 31 Правила N 354, обязанность принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги возложена на исполнителя коммунальных услуг.
Подпунктом "е(1)" названного пункта Правил предусмотрено, что исполнитель обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).
Согласно подпункту "б" пункта 82 Правил N 354 исполнитель обязан проводить проверку достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
Учитывая выше изложенные положения Правил N 354 суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что требования пунктов 85 (1) и 85 (2) о порядке проведения проверок достоверности представленных потребителем показаний ИПУ относятся именно к проверкам, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, то есть в присутствия потребителя.
В рассматриваемом случае исполнитель на основании пунктов 31, 32 Правил N 354 вправе был проверить показание ИПУ в отсутствие потребителя, и на основании полученных показаний, доначислить плату за коммунальную услугу. Учитывая, что соблюдение пунктов 85 (1) и 85 (2) при проверке показаний учета в данном случае не требуется, то вывод Инспекции о допущенных нарушениях не правомерен, в связи с чем требование предписания инспекции о сторнировании доначисленной платы не соответствует положениям Правил N 354.
Кроме того, отсутствие доказательств направления представленного акта потребителю не влияет на законность доначисления платы при отсутствии опровергающих доказательств недостоверности снятых показаний.
При таких обстоятельствах, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что оспоренное предписание Инспекции не соответствует Правилам N 354 и нарушает права общества в предпринимательской деятельности.
В связи с чем, суд первой инстанции пришёл к ошибочному выводу о том, что предписание Инспекции является законными и не нарушают права и законные интересы заявителя.
В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемые решения, действия государственного органа не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования (часть 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, суд первой инстанции должен был удовлетворить требования заявителя о признании недействительным предписания Инспекции N ПР-2330 от 26.09.2018.
Учитывая вышеизложенное, апелляционную жалобу следует удовлетворить, решение суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку выводы суда основаны на неправильном применении норм материального права (пункт 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), требования общества следует удовлетворить.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
Судебные расходы общества по уплате государственной пошлины по заявлению распределяются на Инспекцию в соответствии с правилами, установленными статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 05 марта 2019 г. по делу N А47-13912/2018 отменить.
Заявление акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" удовлетворить.
Признать недействительным предписание Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области N ПР-2330 от 26 сентября 2018 г., выданное акционерному обществу "ЭнергосбыТ Плюс".
Взыскать с Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области в пользу акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" расходы по уплате государственной пошлины по заявлению в сумме 3000 руб.
Обеспечительные меры отменить.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Г. Плаксина |
Судьи |
П.Н. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.