Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 6 сентября 2019 г. N Ф09-5038/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Челябинск |
|
30 мая 2019 г. |
Дело N А76-40829/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 мая 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Плаксиной Н.Г.,
судей Киреева П.Н., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Козельской Е.М., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Микрорайон Западный" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 21 марта 2019 г. по делу N А76-40829/2018 (судья Командирова А.В.).
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Микрорайон Западный" - Титова В.А. (доверенность N 138/УКЗ/2019 от 01.04.2019),
Главного управления "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" - Горбунова С.С. (доверенность N 3 от 26.12.2018).
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Микрорайон Западный" (далее - заявитель, ООО "УК "Микрорайон Западный", общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным предписания Главного управления "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" (далее - заинтересованное лицо, ГУ "ГЖИ Челябинской области", жилищная инспекция) от 28.11.2018 N 5172.
Решением суда первой инстанции от 21.03.2019 (резолютивная часть объявлена 14.03.2019) в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "УК "Микрорайон Западный" с принятым судебным актом не согласилось, обратившись с апелляционной жалобой в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. В жалобе просит решение отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что решением общего собрания помещений многоквартирного дома от 02.11.2009 было принято решение о выборе управляющей компании и утверждении условий договора управления.
Приложением N 3 к договору управления в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме входит обслуживание и ремонт лифта в размере 4,35 руб./кв.м. при этом, размер платы за обслуживание и ремонт лифта установлен исходя из наличия в подъезде многоквартирного дома одного лифта.
В соответствии с позицией Челябинской городской думы, изложенной в письме от 08.02.2017 применение тарифа утвержденного органом местного самоуправления при наличии нескольких лифтов в подъезде дома размер платы умножается на количество лифтов, находящихся в подъезде многоквартирного дома.
Таким образом, по мнению подателя жалобы, судом был сделан неверный вывод о необходимости установления дополнительного тарифа для многоквартирных домов, в подъезде которых имеется два и более лифта, поскольку тариф, установленный решением Челябинской городской Думы, устанавливается с учетом технических характеристик многоквартирных домов, в том числе для многоквартирных домов с лифтовым оборудованием, и количество лифтов в многоквартирном доме не является основанием для утверждения иного тарифа.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения указанной информации на официальном сайте в сети Интернет.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель жилищной инспекции против доводов жалобы возражал.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, управление многоквартирным домом N 23, расположенным по адресу: ул. Академика Королева в г. Челябинске осуществляет ООО "УК "Микрорайон Западный" на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (протокол внеочередного собрания собственников помещений от 02.11.2009 г.) и лицензии N 0004. Многоквартирный дом N 23 по ул. Академика Королева в г. Челябинске включен в реестр лицензий за ООО "УК "Микрорайон Западный".
ГУ "ГЖИ Челябинской области" на основании распоряжения от 09.11.2018 N 5172 (т. 3 л.д. 120-122) в отношении ООО "УК "Микрорайон Западный" проведена внеплановая документарная проверка.
Основанием для проведения проверки послужило рассмотрение обращения жителя N 18800 от 02.11.2018.
По итогам проведенной проверки в отношении ООО "УК "Микрорайон Западный" 28.11.2018 составлен акт проверки N 5172 (т. 3 л.д.124-126).
В ходе проверки жилищной инспекцией установлено следующее. В соответствии с протоколом от 02.11.2009 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Академика Королева, д. 23, выбран способ управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией. В качестве управляющей организации выбрано ООО "УК "Микрорайон Западный".
Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме N 23 по ул. Академика Королева в г. Челябинске решение об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт помещения не принималось. Многоквартирный дом по адресу: г. Челябинск, ул. ул. Академика Королева, д. 23 относится к группе многоквартирных домов, оборудованных лифтами, следовательно, с соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при расчете платы за содержание жилого помещения должен применяться тариф, утвержденный решением Челябинской городской Думы от 26.06.2018 N 41/15, в размере 22,57 рублей/кв.м "многоквартирные дома, оборудованные одним лифтом в подъезде, с мусоропроводом, без газового оборудования" (с 01.08.2018).
Из представленных платежных документов по жилому помещению N 11 следует, что ООО УК "Микрорайон Западный" была выставлена плата за услугу "второй лифт" в размере: 4,35 рублей/кв.м в период июнь-июль 2018 г., и в размере 4,57 рублей/кв.м в период август-октябрь 2018 г., что является нарушением.
Согласно пункта 8 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, установлено требование определять размер платы за содержание и ремонт лифта, как объекта повышенной опасности, в соответствии с условиями и размером платы по договору со специализированной организацией. Исполняя требования стандартов управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416, управляющие организации должны выносить на общее собрание собственников помещений в конкретном доме расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ по договору управления, с указанием источников покрытия таких потребностей.
На основании указанного акта проверки обществу выдано предписание N 5172 от 28.11.2018 об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства Российской Федерации (т.1 л.д. 9-10, т. 3 л.д. 118-119).
В качестве мероприятий по устранению выявленных нарушений указано в срок до 17.01.2019 произвести перерасчет (сторнировать в полном объеме) за содержание и ремонт второго лифта за период с июня 2018 года по октябрь 2018 года.
Полагая, что предписание ГУ "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" от 28.11.2018 N 5172 не соответствует требованиям законодательства и нарушает права и законные интересы общества, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался выводом о соответствии оспариваемого ненормативного правового акта действующему законодательству и отсутствии нарушения им прав и интересов заявителя в экономической сфере.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Анализ частей 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие двух условий в совокупности не соответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно частям 1, 2, 3 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - МКД) осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Под деятельностью по управлению МКД понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению МКД на основании договора управления МКД. Лицензирование деятельности по управлению МКД включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению МКД, осуществление лицензионного контроля.
Из части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что обеспечение управления общим имуществом осуществляется собственниками помещений в МКД путем выбора способа управления, в том числе посредством управления управляющей организацией.
В соответствии с частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Из содержания статьи 162 ЖК РФ следует, что управляющая организация, выбранная в качестве таковой в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 161 названного Кодекса, обязана выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии частью 2 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Статьей 156 ЖК РФ установлено, что плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (часть 1). Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 этого Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 этой статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (часть 7).
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (часть 4 статьи 158 ЖК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491).
Пунктом 31 Правил N 491 установлено, что при определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Таким образом, способами установления и изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников (всех ее составных частей) являются: волеизъявление собственников помещений в многоквартирном доме, реализуемое путем принятия решения об этом на общем собрании (основной способ); решение органа местного самоуправления (дополнительный способ).
Из материалов дела следует, что общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме N 23 по ул. Академика Королева в г. Челябинске решение об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт помещения не принималось.
С 01.08.2018 вступило в силу решение Челябинской городской Думы от 26.06.2018 N 41/15, согласно которому размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, оборудованным одним лифтом в подъезде, с мусоропроводом, без газового оборудования составляет 22,57 руб./кв.м.
Между тем, по жилому помещению N 11 следует, что ООО "УК "Микрорайон Западный" выставлена плата за услугу "второй лифт" в размере: 4,35 рублей/кв.м в период июнь-июль 2018 года, и в размере 4,57 рублей/кв.м в период август-октябрь 2018 года.
По мнению заявителя, такое определение размера платы является правомерным.
Однако, позиция общества противоречит положениям жилищного законодательства.
Подпунктом "в" пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416, управляющая организация должна выносить на рассмотрение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, по расчету и обоснованию финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ).
Согласно подпункту "ж" пункта 4 вышеназванных Правил N 416 управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением стандартов, в которую входит, в том числе, организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе:
начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;
осуществление управляющими организациями, товариществами и кооперативами расчетов с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах) в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида и приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.
Лицензионными требованиями к лицензиату помимо требований, предусмотренных пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, являются следующие требования:
а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) соблюдение требований, предусмотренных частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (пункт 3 Положений о лицензировании, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110).
Как правомерно отмечено судом, вопросы, связанные с установлением платы за второй лифт решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по указанному адресу не утверждались, управляющей организацией с обоснованием и расчетом финансовых потребностей, необходимых для выполнения работ и оказания услуг по содержанию и ремонту второго лифта на рассмотрение общего собрания собственников помещений не выносились.
Вопреки доводам апеллянта, ненормативными актами Челябинской городской Думы такой тариф также не утверждался.
С учетом этих обстоятельств суд первой инстанции правомерно согласился с изложенной в предписании жилищной инспекции позицией о нарушении действиями ООО "УК "Микрорайон Западный" обязательных требований действующего законодательства при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Оспоренное предписание соответствует критериям конкретности и исполнимости (в нем приведены сведения о допущенных обществом нарушениях, ссылки на нормы, устанавливающие полномочия инспекции, и нормы, нарушенные заявителем, отражены предлагаемые к совершению конкретные действия и установлен реальный срок их совершения).
В этой связи суд первой инстанции пришел к верному выводу о соответствии оспоренного предписания закону, что исключает возможность удовлетворения заявленных требований о признании этого предписания недействительным.
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания недействительным оспариваемого предписания.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы судом апелляционной инстанции исследованы и отклоняются, так как данные доводы по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств по делу и установленных судом обстоятельств, однако оснований для переоценки апелляционный суд не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
В соответствии с абзацем 3 подпунктов 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными размер государственной пошлины для юридических лиц составляет 1500 руб.
При обращении с апелляционной жалобой обществом "Управляющая компания "Микрорайон Западный" по платежному поручению от 27.03.2019 N 206 уплачена государственная пошлина в сумме 3000 руб.
При указанных обстоятельствах, ошибочно уплаченная государственная пошлина по апелляционной жалобе подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 21 марта 2019 г. по делу N А76-40829/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Микрорайон Западный" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Микрорайон Западный" (ОГРН 1067453077581) из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1500 руб., излишне уплаченную по платежному поручению от 27 марта 2019 г. N 206.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Г. Плаксина |
Судьи |
П.Н. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.