г. Вологда |
|
30 мая 2019 г. |
Дело N А13-16713/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2019 года.
В полном объеме постановление изготовлено 30 мая 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зайцевой А.Я., судей Зориной Ю.В. и Черединой Н.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Бахориковой М.А.,
при участии от акционерного общества "Вега МТЗ" представителя Порохиной А.А. по доверенности от 15.05.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации Череповецкого муниципального района на решение Арбитражного суда Вологодской области от 17 января 2019 года по делу N А13-16713/2018 (судья Селиванова Ю.В.),
установил:
акционерное общество "Вега МТЗ" (адрес: 162713, Вологодская область, район Череповецкий, деревня Коротово, улица Ленина, дом 10, квартира 1; ИНН 3525226892, ОГРН 1093525010226; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к администрации Череповецкого муниципального района (адрес: 162612, Вологодская область, город Череповец, улица Первомайская, дом 58; ИНН 3523002713, ОГРН 1023502294947; далее - Администрация) о признании недействительным постановления от 17.08.2018 N 1117.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (адрес: 160001, город Вологда, улица Челюскинцев, дом 3; ИНН 3525144576, ОГРН 10229005504081043500093889; далее - Управление), общество с ограниченной ответственностью "Крестьянское Фермерское Хозяйство "Шехонь-Агро" (адрес: 152850, Ярославская область, район Пошехонский, город Пошехонье, улица Любимская, дом 18, офис 6; ИНН 7624005468, ОГРН 1157627016282; далее - ООО "Шехонь-Агро").
Решением суда от 17.01.2019 иск удовлетворен.
Администрация с решением суда не согласилась, в апелляционной жалобе просила его отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований отказать.
Доводы подателя жалобы сводятся к следующему. С момента введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), правило, установленное статьей 268 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) может применяться только в случае, если правопреемник юридического лица может быть субъектом права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. При ликвидации закрытого акционерного общества "Уломское" (далее - ЗАО "Уломское") право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается и земельный участок становится свободным от прав третьих лиц.
Общество в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании апелляционной инстанции возразили против изложенных в ней доводов и требований, просили решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в порядке, предусмотренном статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Выслушав представителя Общества, исследовав доказательства по делу, изучив доводы, приведенные в жалобе, отзыве на нее, апелляционная инстанция считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, на основании постановления Комитета по управлению имуществом администрации Череповецкого района (далее - Комитет) от 04.01.1992 N 1 осуществлена государственная регистрация товарищества с ограниченной ответственностью коллективное сельскохозяйственное предприятие "Уломское" (далее - КСП "Уломское").
Постановлением Администрации от 15.12.1992 N 415 КСП "Уломское" предоставлено в собственность 3572 га сельхозугодий, в пользование 23998 га.
Комитет 30.06.1998 зарегистрировал ЗАО "Уломское". ЗАО "Уломское" преобразовано в АО "Уломское". Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц АО "Уломское" прекратило деятельность 05.10.2015 путем реорганизации в форме присоединения к Обществу.
На основании статьи 45 ЗК РФ, пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона Российской Федерации "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ (далее - Закон N 137-ФЗ), в связи с прекращением деятельности ЗАО "Уломское" постановлением от 17.08.2018 N 1117 Администрация прекратила право постоянного бессрочного пользования земельным участком, кадастровый номер 35:22:0000000:389.
Считая постановление Администрации не соответствующим действующему законодательству, заявитель обратился в арбитражный суд с данным заявлением.
Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции признал их обоснованными по праву, удовлетворил заявленные требования.
Апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены или изменения решения суда.
По смыслу статей 198 и 201 АПК РФ условиями признания недействительными ненормативных актов органов, осуществляющих публичные полномочия, являются несоответствие таких актов закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение ненормативным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения, действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Статьей 20 ЗК РФ (до вступления в законную силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) предусмотрено, что в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
Пунктом 3 статьи 268 ГК РФ предусмотрено, что в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.
Статьей 3 Закона N 137-ФЗ установлено, что право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (далее - ЕГРН).
Как установил суд первой инстанции, спорный земельный участок, кадастровым номером 35:22:0000000:389, является ранее учтенным, поставлен на государственный кадастровый учет 01.11.2007. Категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственных целей, общая площадь 39 151 658 кв.м, расположен по адресу: Вологодская область, Череповецкий район, с/с Коротовский.
На основании постановления Администрации от 25.12.1992 N 72 сведения о праве постоянного бессрочного пользования ЗАО "Уломское" земельным участком, кадастровым номером 35:22:0000000:389, внесены в ЕГРН.
Факт правопреемства между КСП "Уломское" и ЗАО "Уломское", преобразованном в АО "Уломское" и Обществом Администрацией не оспаривается, подтверждается материалами дела и вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Вологодской области от 23.01.2016 по делу N А13-12757/2015.
Согласно пункту 1 статьи 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, который на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком (пункты 3, 4 статьи 53 ЗК РФ).
Основания для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком в соответствии с пунктом 2 статьи 45 ЗК РФ.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно: при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде; порче земель; невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование; при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 ЗК РФ принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что, поскольку в данном случае Общество не обращалось с заявлением об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на наличие оснований для принудительного прекращения права пользования спорным участком Администрация не ссылалась, оснований для вынесения оспариваемого постановления применительно к порядку, установленному пунктом 1 статьи 45, статьей 53 ЗК РФ у Администрации не имелось.
При этом суд признал надлежащим способом восстановления прав в устранение указанных нарушений возложение на Администрацию обязанности в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда отменить постановление от 17.08.2018 N 1117.
Таким образом, оснований для отказа в удовлетворении заявления у суда первой инстанции не имелось. Требования удовлетворены правомерно.
Оснований не согласиться с данными выводами суда первой инстанции у апелляционной инстанции не имеется.
Фактически все доводы подателя жалобы направлены на переоценку установленных по делу судом первой инстанции обстоятельств, доказательств и иные выводы, правовые основания для которых у апелляционной инстанции отсутствуют.
Поскольку судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено, апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного акта.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 17 января 2019 года по делу N А05-16713/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Череповецкого муниципального района - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Я. Зайцева |
Судьи |
Ю.В. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.