г. Киров |
|
28 мая 2019 г. |
Дело N А29-17449/2018 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Малых Е.Г.
без вызова сторон,
рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "Коми тепловая компания"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 01.03.2019 по делу N А29-17449/2018, принятое в порядке упрощенного производства судом в составе судьи Скрипиной Е.С.,
по иску администрации муниципального района "Сысольский" (ИНН: 1110001915, ОГРН: 1021100987258)
к акционерному обществу "Коми тепловая компания" (ИНН: 1101205461, ОГРН: 1041100412682)
о взыскании задолженности и неустойки,
установил:
администрация муниципального района "Сысольский" (далее - истец, администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к акционерному обществу "Коми тепловая компания" (далее - ответчик, общество) о взыскании долга и пени.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 01.03.2019 исковые требования удовлетворены.
Акционерное Общество "Коми Тепловая Компания" с принятым решением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт. Мотивированных возражений жалоба не содержит.
Администрация муниципального района "Сысольский" в отзыве на жалобу просила оставить судебный акт без изменения.
16.05.2019 от администрации поступило заявление об отказе от иска, подписанное руководителем администрации.
20.05.2019 от ответчика поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы в связи с заявлением истца об отказе от иска.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Полномочия лица, подписавшего заявление об отказе от иска, подтверждены доверенностью.
При указанных условиях суд апелляционной инстанции пришел к выводу о принятии отказа от иска, т.к. отказ не противоречит закону и иным нормативным актам и отсутствуют достаточные основания, из которых бы следовало, что заявленный отказ приводит или может привести к нарушению прав других лиц.
В силу пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Так как отказ от исковых требований принят арбитражным судом апелляционной инстанции, производство по настоящему делу подлежит прекращению, а решение суда первой инстанции отмене в соответствии с пунктом 3 статьи 269 АПК РФ.
В связи с изложенными обстоятельствами заявление ответчика об отказе от жалобы не подлежит рассмотрению.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. ст. 148 и 150 АПК РФ.
Истец в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины по делу, при подаче иска госпошлину не уплачивал.
Определением апелляционного суда от 25.04.2019 было удовлетворено заявление ответчика о зачете госпошлины, в связи с чем госпошлина подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ администрации муниципального района "Сысольский" от иска по настоящему делу, решение Арбитражного суда Республики Коми от 01.03.2019 по делу N А29-17449/2018 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить акционерному обществу "Коми тепловая компания" (ИНН: 1101205461, ОГРН: 1041100412682) из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 27.09.2018 N 4988.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Республики Коми только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.Г. Малых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.