|
г. Ессентуки |
|
|
3 июня 2019 г. |
Дело N А20-759/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.05.2019.
Полный текст постановления изготовлен 03.06.2019.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Луговой Ю.Б., судей: Егорченко И.Н., Марченко О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Денисовым В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Шаваева Аслана Хазраиловича на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.03.2019 по делу N А20-759/2007, по заявлению конкурсного управляющего Базиева Руслана Мажитовича об отмене обеспечительных мер от 03.04.2012, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) региональной общественной организации "Молодежный жилой комплекс "Насып", (ОГРН: 1040700001638, ИНН: 072100937), в отсутствии лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротите) региональной общественной организации "Молодежный жилой комплекс "Насып" (далее - должник, РОО "МЖК "Насып") определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 03.04.2012 по ходатайству конкурсного управляющего Базиева Руслана Мажитовича (далее - конкурсный управляющий, Базиев Р.М.) приняты обеспечительные меры в виде:
- запрета местной администрации городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики и Департаменту по управлению городским имуществом заключать договоры аренды земельного участка с кадастровым номером 07:09:0101010:0079, расположенного в городе Нальчике по ул. Идарова (бывшая Гагарина), с другим лицом, помимо РОО "МЖК "Насып";
- запрета государственной регистрации договоров аренды земельного участка с кадастровым номером 07:09:0101010:0079, расположенного в городе Нальчике по ул. Идарова (бывшая Гагарина), заключенных с другим лицом, помимо РОО "МЖК "Насып";
- запрета Местной администрации городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики и Департаменту по управлению городским имуществом распоряжаться земельным участком с кадастровым номером 07:09:0101010:0079, расположенным в городе Нальчике по ул. Идарова (бывшая Гагарина), иным образом.
Конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с ходатайством об отмене принятых определением суда от 03.04.2012 обеспечительных мер по делу N А20-759/2007 мотивированным тем, что основания для сохранения обеспечительных мер до завершения процедуры конкурсного производства отпали. Базиев Р.М. указывает, что поскольку имущество должника реализовано, возникла необходимость в подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности покупателя - общества с ограниченной ответственностью фирма "Стройкоммунсервис", а также права пользования земельным участком, на котором расположены объекты недвижимости.
Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.03.2019 заявление Базиева Р.М. удовлетворено, обеспечительные меры, принятые определением суда от 03.04.2012 отменены.
При принятии судебного акта суд первой инстанции руководствовался статьями 90, 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пришел к выводу, что основания, по которым были приняты обеспечительные меры, отпали.
Не согласившись с принятым судебным актом, Шаваев Аслан Хазраилович (далее - Шаваев А.Х., конкурсный кредитор) обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить определение суда первой инстанции от 14.03.2019, оставить обеспечительные меры в силе до завершения конкурсного производства. Апеллянт указывает, что основания, по которым приняты обеспечительные меры, не отпали, а отмена обеспечительных мер нарушает его права и законные интересы. Судом не принято во внимание, что денежные средства по договору купли - продажи имущества должника не перечислены покупателем, что также говорит о нарушении прав кредиторов. В определении суда от 03.04.2012 указано, что обеспечительные меры приняты судом до завершения конкурсного производства, однако на данный момент стадия процедуры несостоятельности (банкротства) не завершена.
В отзыве на апелляционную жалобу должник просил в удовлетворении апелляционной жалобы конкурсного кредитора отказать, определение суда от 14.03.2019 оставить без изменения.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена 27.04.2019 на сайте http://arbitr.ru/ в соответствии с положениями статьи 121 АПК РФ.
Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 и 272 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что в удовлетворении апелляционной жалобы Шаваева А.Х. следует отказать исходя из следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 1 статьи 46 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно положениям частей 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу пункта 2 статьи 91 АПК РФ в качестве обеспечительной меры может выступать запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление N 55) разъяснено, что при оценке доводов заявителя суду следует учитывать: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Обеспечение иска может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело, по ходатайству лица, участвующего в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ).
Перечень случаев, при которых обеспечительные меры могут быть отменены, законом не предусмотрен. Вместе с тем из анализа правовых норм, регулирующих порядок и основания применения обеспечительных мер, следует, что данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.
В пункте 22 Постановления N 55 указано, что ответчик, иные лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер, после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 Кодекса, представив объяснения по существу примененных мер.
На основании таких объяснений суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 3 данного постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.
При обращении с заявлением об отмене принятых судом обеспечительных мер бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о том, что основания, по которым были применены обеспечительные меры, отпали, либо после принятия таких мер возникли новые обстоятельства, лежит на лице, обратившемся с соответствующим заявлением.
Как установлено судом, между РОО "МЖК "Насып" (продавец) и ООО "Стройкоммунсервис" (покупатель) заключен договор купли-продажи имущества должника под лотом N 2, а именно:
- 195-квартирный жилой дом, незавершенное строительством здание, фактически по планировке 208 квартир, готовность 27%, назначение: нежилое, общая площадь 1813,2 кв. м, инв. N 19732, лит. А, кадастровый (или условный) номер: 07-07-01/022/2011-246, запись регистрации N 07-07-01/022/2011-246 от 10.08.2012, действующее разрешение на строительство N RU 07-301000-276-2015 от 15.10.2015 сроком до 20.10.2019;
- 304-квартирный жилой дом, незавершенное строительство, котлован, готовность 7%, разрешение на строительство N RU 07-301000-30-2017 от 01.03.2017 сроком до 20.01.2020;
- трансформаторная подстанция, назначение: нежилое, общая площадь 44,4 кв. м., кадастровый (или условный) номер: 07-07-01/072/2012-150, запись о регистрации N 07-07-01/072/2012-150 от 29.12.2012;
- административное здание, площадь 287 кв. м.;
- сарай, площадь 20,9 кв. м.;
- мастерская, площадь 125,84 кв. м.;
- навес, площадь 266,3 кв. м.;
- ограждение железобетонное, протяженность 702 м., ограждение около административного здания;
- внутриплощадочные дороги, площадь 1050 кв. м.;
- подъездная площадка, гравий, щебень, площадь 900 кв. м., подъездная площадка, асфальт, бетон, площадь 440 кв. м.;
- домик деревянный, площадь 41,6 кв. м.
- домик вагончик, площадь 27 кв. м.
Указанное имущество передано ООО "Стройкоммунсервис" по акту приема-передачи от 22.02.2019.
Согласно пункту 1 статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.