город Ростов-на-Дону |
|
03 июля 2019 г. |
дело N А53-9736/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 июля 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Величко М.Г.
судей Барановой Ю.И., Ереминой О.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жабской А.Л.
при участии:
от истца: представитель Калиманов А.П., паспорт, по доверенности от 29.03.2019 (до и после перерыва); представитель Краснов Д.Г., паспорт, по доверенности от 19.06.2019 (до и после перерыва);
от ответчика: представитель Шабашова И.С., паспорт, по доверенности от 16.01.2018 (до и после перерыва);
от третьего лица: представитель Дьяков В.А., паспорт, по доверенности от 22.04.2019 (до перерыва),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 13.05.2019 по делу N А53-9736/2018 (судья Батурина Е.А.)
по иску Федерального казенного учреждения "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ИНН 6163030588, ОГРН 1026103173910)
к ответчику открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295)
при участии третьего лица Федерального казенного учреждения "Главный центр специальных перевозок Министерства внутренних дел Российской Федерации"
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ" (далее - учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора с ОАО "Российские железные дороги" (далее - железная дорога, ответчик) от 29.12.2017 N 79/1 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования (далее - договор N 79/1; уточненные в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования; т. 1, л.д. 31, 32).
Решением от 01.08.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.10.2018, подпункт "г" пункта 15 договора N 79/1 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования изложен в следующей редакции: "Плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД", в соответствии со статьей 58 Устава железнодорожного транспорта РФ. Плата определяется по соглашению сторон как произведение среднесетевой ставки (руб/км в сутки), утвержденной Правлением ОАО "РЖД", на развернутую длину пути (км), принадлежащего перевозчику, и начисляется за сутки, в которые была осуществлена подача и уборка вагонов. На дату заключения настоящего договора плата за использование железнодорожного пути необщего пользования составляет 0,679*3230 = 2193,17 (две тысячи сто девяносто три) рубля 17 копеек в сутки. В случае утверждения ОАО "РЖД" новой ставки платы за пользование железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащим ОАО "РЖД", с даты утверждения ОАО "РЖД" новых размеров ставок владелец уплачивает перевозчику плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику, с учетом новых размеров ставки. При этом оформление нового соглашения и/или дополнительного соглашения к договору не требуется.". Судебные акты мотивированы тем, что действия ответчика, являющегося монополистом и профессиональным участником рынка услуг железнодорожного транспорта, по включению в договор условия о ежесуточной плате за пользование железнодорожным путем и взиманию указанной платы с истца при отсутствии соответствующей нормы права противоречат существу законодательного регулирования обязательств. Таким образом, условия спорного пункта договора изложены в редакции учреждения.
Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции 11.02.2019 решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.08.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2018 по делу N А53-9736/2018 отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.
Отменяя судебные акты, по жалобе железной дороги, суд кассационной инстанции указал, что суды не выяснили и не отразили в судебных актах, кто (только учреждение либо и иные лица) осуществляют владение и пользование данным участком пути. В случае, когда путь используется несколькими грузоотправителями, грузополучателями, владельцами по отдельным договорам, учтено ли это железной дорогой при определении величины платы, определялась ли доля и коэффициент использования пути именно учреждением (как разъяснено в письме Министерства транспорта Российской Федерации от 01.04.2016 N АЦ-26/3881). Суды не учли, что временное возмездное пользование имуществом другого лица отвечает признакам аренды, а не услуг. Предметом договора оказания услуг является деятельность исполнителя, а предоставление в пользование пути необщего пользования такой деятельностью исполнителя не является. При аренде плата вносится за предоставление самой возможности пользования в течение согласованного периода и вне зависимости от того, реализовал ли арендатор фактически право на использование имущества в тот или иной день, если иное прямо не предусмотрено договором. Содержание условий заключаемого сторонами договора свидетельствует о согласовании именно условий аренды участка пути необщего пользования. Возражая против редакции железной дороги спорного пункта договора, учреждение не представило доказательств явной обременительности для него условий, предлагаемых железной дорогой (пункт 13 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2017). При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о невозможности согласования спорного пункта договора, предусматривающего ежесуточную плату за пользование железнодорожным путем необщего пользования в редакции подпункта "г" пункта 15 договора, предложенной железной дорогой, являются преждевременными.
В силу части 2.1 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указания суда кассационной инстанции обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.
На новом рассмотрении определением от 13.05.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное казенное учреждение "Главный центр специальных перевозок Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Решением от 13.05.2019 урегулированы разногласия, возникшие при заключении договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования Северо-Кавказской базы хранения ресурсов федерального казенного учреждения "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" при станции Ростов - Товарный СКЖД N 79/1 между федеральным казенным учреждением "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ОГРН 1026103173910, ИНН 6163030588) и открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727). Подпункт "г" пункта 15 договора изложен в следующей редакции: "Плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД", в соответствии со статьей 58 Устава железнодорожного транспорта РФ. Плата начисляется ежесуточно и определяется по соглашению сторон как произведение среднесетевой ставки (руб./км в сутки), утвержденной Правлением ОАО "РЖД", на развернутую длину пути (км), принадлежащего Перевозчику. На дату заключения договора плата за использование железнодорожного пути необщего пользования составляет 3343,0 руб./км в сутки. В случае утверждения ОАО "РЖД" новой ставки платы за пользование железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащим ОАО "РЖД", с даты утверждения ОАО "РЖД" новых размеров ставок Владелец уплачивает Перевозчику плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего Перевозчику, с учетом новых размеров ставки. При этом оформление нового соглашения и/или дополнительного соглашения к Договору не требуется".
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 13.05.2019 отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы заявитель указывает, что в соответствии со статьей 58 Устава железнодорожного транспорта "Перевозчик за подачу и уборку вагонов, осуществляемые им на принадлежащих ему железнодорожных путях необщего пользования, взимает с грузоотправителей, грузополучателей, владельцев других железнодорожных путей необщего пользования сбор, включающий в себя плату за работу локомотива, принадлежащего перевозчику, и плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику". Указанная плата не утверждена Федеральной службой по тарифам Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с решением Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.2011 года N ВАС-5095/1 1 пункты 2.7.1, 2.7.6.1, 2.7.6.2, 2.7.13 Правил применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте утвержденных постановлением ФЭК Росси от N 35/15 в части, устанавливающей ежесуточною уплату сбора за пользование железнодорожным путем необщего пользования, признаны недействующими, как не соответствующие абзацу 3 статьи 58 УЖТ. Однако ОАО "РЖД" издало распоряжение от 30 мая 2012 N1056p о том, что ежесуточная плата за пользование железнодорожным путем необщего пользовании, принадлежащим ОАО "РЖД", при осуществлении операций по подаче и уборке вагонов (далее - плата) определяется за развернутую длину этого пути по ставке, установленной за 1 км в сутки, что противоречит решению Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.2011 года N ВАС-5095/11. Требование ответчика, являющегося монополистом и профессиональным участником рынка услуг железнодорожного транспорта, по включению в договор условия о ежесуточной плате за пользование принадлежащим ему железнодорожным путем и взиманию указанной платы с истца независимо от факта подачи и уборки вагонов, при отсутствии соответствующей нормы права противоречит существу законодательного регулирования.
Представители истца поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Просили решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные исковые требования.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Представленный в судебном заседании экземпляр письменного отзыва судом апелляционной инстанции рассмотрен и приобщен к материалам дела.
Представитель третьего лица поддержал доводы апелляционной жалобы истца в полном объеме. Просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 01 июля 2019 года до 10 час. 25 мин. После окончания перерыва 01 июля 2019 года в 10 час. 41 мин. судебное заседание продолжено с участием прежних представителей истца и ответчика, поддержавших занимаемые правовые позиции по спору.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыв на нее, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, учреждение осуществляет эксплуатацию принадлежащего дороге железнодорожного пути необщего пользования при станции Ростов-Товарный СКЖД.
Учреждение обратилось к железной дороге с заявлением о заключении договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования Северо-Кавказской базы хранения ресурсов федерального казенного учреждения "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ" при станции РостовТоварный СКЖД N 79/1.
В проекте своего договора учреждение предложило подпункт "г" пункта 15 изложить в следующей редакции: "Плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД", в соответствии со статьей 58 Устава железнодорожного транспорта РФ. Плата определяется по соглашению сторон как произведение среднесетевой ставки (руб./км в сутки), утвержденной Правлением ОАО "РЖД", на развернутую длину пути (км), принадлежащего перевозчику, и начисляется за сутки, в которые была осуществлена подача и уборка вагонов. На дату заключения договора плата за использование железнодорожного пути необщего пользования составляет 0,679*3230 = 2193,17 (две тысячи сто девяносто три рубля 17 копеек) в сутки. В случае утверждения ОАО "РЖД" новой ставки платы за пользование железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащим ОАО "РЖД", с даты утверждения ОАО "РЖД" новых размеров ставок владелец уплачивает перевозчику плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику, с учетом новых размеров ставки. При этом оформление нового соглашения и/или дополнительного соглашения к договору не требуется".
Дорога направила учреждению свой проект договора, в котором излагает подпункт "г" пункта 15 договора от 29.12.2017 N 79/1 в редакции, согласно которой плата за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего дороге, начисляется ежесуточно.
Учреждением подготовлен протокол разногласий к редакции договора железной дороги; железной дорогой протокол согласования разногласий. Стороны провели производственное совещание по урегулированию спорных вопросов, однако к единому мнению не пришли.
Поскольку стороны не урегулировали названные разногласия, учреждение обратилось в арбитражный суд с иском.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключениями случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Отношения, возникающие между перевозчиками, владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, при пользовании услугами железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожного транспорта необщего пользования, регулируются, помимо Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом, иными нормативными правовыми актами.
С 01.04.2015 в связи с принятием Федерального закона от 31.12.2014 N 503 "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" вступили в законную силу изменения, согласно которым взимание платы за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику, является обязательным, а предметами споров в указанных истцом судебных актах являлось взыскание платы за период времени до 01.04.2015, то есть, до внесенных изменений в федеральное законодательство, которыми устранены существовавшие ранее пробелы правового регулирования. В настоящий момент на наличие у перевозчика права взимания рассматриваемой платы указывается как Федеральной службой по тарифам России (письмо 28.05.2015 N ТС-6279/10), так и Министерством транспорта Российской Федерации (письмо от 01.04.2016 N АЦ-26/3881).
Согласно подп. "а" п. 16 ст. 1 Федерального закона от 31.12.2014 N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" в ч. 3 ст. 58 Устава железнодорожного транспорта были внесены изменения, согласно которым перевозчик за подачу и уборку вагонов, осуществляемые им на принадлежащих ему железнодорожных путях необщего пользования, взимает с грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), владельцев других железнодорожных путей необщего пользования сбор, включающий в себя плату за работу локомотива, принадлежащего перевозчику, и плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику.
Кроме того, подп. "б" п. 16 ст. 1 указанного Федерального закона статья 58 Устава железнодорожного транспорта дополнена частью 6, согласно которой размеры указанных сбора и платы устанавливаются соглашением сторон, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Согласование в договоре размера платы за пользование принадлежащим перевозчику путем необщего пользования не противоречит действующему законодательству (пункт 13 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2017).
При наличии разногласий сторон при заключении договора о содержании договорного условия применяются общие положения ГК РФ, а также разъяснения, изложенные в пунктах 38 - 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора".
Статьей 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ" (далее - Закон N 17-ФЗ), статей 4 и 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон N 147-ФЗ") предусмотрено, что дорога относится к субъектам естественных монополий на транспорте. Тарифы, связанные с выполнением в местах необщего пользования работ (услуг), относящихся к сфере естественной монополии, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом N 147-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
По смыслу подпункту "а" пункта 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2009 N 643 "О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов, и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок", к работам (услугам), цены на которые устанавливаются государством, отнесены дополнительные работы (услуги), выполняемые на железнодорожном транспорте в местах общего и необщего пользования, в частности подача и уборка вагонов. В данный Перечень не включено регулирование цены на предоставление в пользование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего железной дороге.
Согласно пункту 2 статьи 8 Закона N 17-ФЗ тарифы, сборы и плата на железнодорожном транспорте, не регулируемые в соответствии с пунктом 1 данной статьи, устанавливаются на договорной основе и контролируются государством в соответствии с законодательством о конкуренции и об ограничении монополистической деятельности на товарных рынках.
С целью подтверждения использования пути необщего пользования контрагентом и несения ОАО "РЖД" расходов на его содержание дорогой были предоставлены доказательства: документы, подтверждающие обслуживание и ремонт пути: справки о затратах на обслуживание и ремонт пути за последние три года, распоряжение Центральной дирекции инфраструктуры о зональных надбавках, справка о стоимости объекта основанного средства - подъездного пути, типовые калькуляции затрат на текущее содержание 1 км развернутой длины подъездного пути за 3 последних года, сводный расчет поданных, убранных вагонов за 2 последних года, ведомости подачи и уборки вагонов за последний год.
Также в материалы дела представлен технический паспорт железнодорожного пути необщего пользования ФКУ "СКОУМТС МВД России", из которого следует, что путь необщего пользования примыкает стрелочным переводом N 312 к ходовому пути N 12 парка "Г". Полная длина пути необщего пользования составляет 1276,34 м. Из них на балансе ОАО "РЖД" 687,34 м и 589 м на собственном балансе СКБХР ФКУ "СКОУМТС МВД России".
Для применения указанной ставки платы распоряжением ОАО "РЖД" от 30 мая 2012 г. N 1056р введен в действие Временный порядок определения платы за пользование железнодорожными путями необщего пользования, принадлежащими ОАО "РЖД", при осуществлении операций по подаче и уборке вагонов, который обеспечивает получение ОАО "РЖД" указанной платы в экономически обоснованном размере. При использовании железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД", несколькими владельцами и пользователями железнодорожных путей необщего пользования, каждый из них оплачивает плату в доле, соответствующей интенсивности использования пути при подаче и уборке вагонов в его адрес.
Порядок определения и взимания платы за предоставление железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД", предусмотрен в договорах на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, на подачу и уборку вагонов.
Из пункта 1 договора N 79/1 следует, что подача, уборка вагонов осуществляется локомотивом перевозчика.
Из пункта 12 договора N 79/1 следует отсутствие иных контрагентов -владельцев железнодорожных путей необщего пользования, примыкающих своим путем к данному пути.
Таким образом, Северо-Кавказская база хранения ресурсов федерального казённого учреждения "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - СКБХР ФКУ СКОУМТС МВД России) является единственным Пользователем ходового пути, принадлежащего ОАО "РЖД" (протяженностью 687,34 метров) и входящего в развернутую длину пути необщего пользования, примыкающего к станции РостовТоварный.
Расчет ежесуточной платы по Единому перечню услуг за 2018 год составлял 0,68734*3230 = 2 220,11(руб./сутки).
На 2018 год среднесетевая ставка платы за предоставление железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД", в размере 3230 руб./км в сутки утверждена протоколом заседания правления ОАО "РЖД" от 29 декабря 2017 г. N 69. На 2019 год - 3343,0 руб./км в сутки, утверждена протоколом заседания правления ОАО "РЖД" от 5 декабря 2018 г. N62.
Единая среднесетевая ставка платы за предоставление железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащими ОАО "РЖД", рассчитана на основании: Методических рекомендаций по определению договорных тарифов на работы и услуги, выполняемые железными дорогами по просьбам грузоотправителей, грузополучателей, цены на которые не указаны в тарифном руководстве (формула 3.4.), утвержденных МПС России от 21 декабря 2001 г. N И-1947у, с учетом методологических принципов построения ставок Тарифного руководства N 3; данных о расходах по текущему содержанию пути и постоянных устройств, одиночной смене материалов верхнего строения пути, пополнению и замене балласта, работам по снего-, водо-, пескоборьбе, в части, соответствующей доле протяженности путей необщего пользования в общей протяженности путей ОАО "РЖД", расходах на капитальные виды ремонта и амортизации путей необщего пользования за 2010 год в соответствии с Порядком ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденным приказом Минтранса России от 31 декабря 2010 г. N 311 (представлены Департаментом экономики); с учетом индексации ставки, а также рентабельности грузовых перевозок в соответствии с прогнозными показателями, заложенными в финансовом плане ОАО "РЖД" на 2012 год, в размере 4,3%.
Расчет среднесетевой ставки платы за предоставление железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД" на 2018 год.
(670174 / 365)* 1,043* 1,08* 1,06* 1,1*1,06* 1,1*1,09* 1,0539 = 3 230,0 (руб/км/сут), где 670174 - годовые расходы по текущему содержанию и одиночной смене материалов верхнего строения пути (в том числе в части ФОТ), на капитальные виды ремонта и амортизацию путей необщего пользования (в соответствии с Порядком ведения раздельного учета от 31 декабря 2010 г. N 311 по статьям расходов: 2101, 2102, 2106, 2112, 2117), рассчитанные на 1 км общей протяженности путей необщего пользования, за 2010 год, руб/км в год;
365 - количество дней в году;
1,043 - коэффициент рентабельности;
1,08, 1,06, 1,1, 1,06, 1,1, 1,09, 1,0539 - коэффициенты индексации ставок договорных сборов, соответственно, на 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018 годы.
Учитывая, что ОАО "РЖД" в круглосуточном режиме осуществляет предоставление грузополучателям, грузоотправителям железнодорожные пути в состоянии надлежащего качества, а также осуществляет работы, связанные с поддержанием пути, сбор за предоставление железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД", начисляется ежесуточно независимо от выхода локомотива (по аналогии с пунктом 2.7.13. Тарифного руководства N 3).
В соответствии с положениями ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное, в связи с чем, установление платы за оказываемую перевозчиком услугу за пользование железнодорожным путем необщего пользования ежесуточно, вне зависимости от осуществления операций по подаче и уборке вагонов не противоречит действующему законодательству Российской Федерации, что корреспондируется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 13 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2017.
Отсутствие прямого нормативного тарифного регулирования не исключает компенсацию расходов перевозчика на содержание инфраструктурной составляющей.
Правомерность определения размера сбора за подачу и уборку вагонов, в том числе учитывающего необходимость компенсации в его рамках затрат ОАО "РЖД" за использование железнодорожного пути необщего пользования, по соглашению сторон в рамках договорных отношений подтверждена разъяснениями ФСТ России от 28.05.2015 N ТС-6279/10.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что включение в договор пункта, предусматривающего взимание ежесуточной платы за использование железнодорожного пути необщего пользования, без согласия обеих сторон противоречит действующему законодательству, апелляционный суд находит несостоятельным.
Установленная судом в рамках настоящего спора плата, которая рассчитана на основе Методических рекомендаций исходя из единой среднесетевой ставки платы, является единой, разумной и среднерыночной, а также равной для всех аналогичных пользователей ходовых путей, а, значит, является справедливой платой.
Контррасчет платы в дело не представлен, о назначении экспертизы истец не заявлял ни в суде первой, ни в апелляционной инстанции.
Оснований квалифицировать спор как навязывание ответчиком как монополистом контрагенту платы не имеется, поскольку статьей 58 Устава железнодорожного транспорта предполагается ее установление в договоре. Между тем, иной размер платы истцом не был предложен суду.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что спорный пункт договора подлежит урегулированию при новом рассмотрении дела с учетом указаний суда кассационной инстанции в редакции железной дороги.
Доводы апелляционной жалобы повторяют заявленные в суде первой инстанции доводы, которым дана полная и всесторонняя оценка судом первой инстанции в обжалуемом судебном акте, не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда. Выражая несогласие с обжалуемым судебным актом, заявитель апелляционной жалобы не представил каких-либо доказательств в их опровержение. Судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства по делу и с учетом этого, правильно применены нормы права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.05.2019 по делу N А53-9736/2018 оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Г. Величко |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-9736/2018
Истец: ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Ответчик: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
Хронология рассмотрения дела:
22.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9807/19
03.07.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8707/19
13.05.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-9736/18
11.02.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12339/18
09.10.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15369/18
01.08.2018 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-9736/18