г. Саратов |
|
24 июля 2019 г. |
Дело N А57-25386/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 22.07.2019 года.
Полный текст постановления изготовлен - 24.07.2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Землянниковой В.В.,
судей Комнатной Ю.А., Смирникова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Козинской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Главное управление жилищным фондом"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 16 апреля 2019 года по делу N А57-25386/2018 (судья Огнищева Ю.П.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Главное управление жилищным фондом" (ОГРН: 1157746180305, ИНН: 7704307993, 119021, г Москва, Комсомольский проспект, д. 18, стр. 3)
заинтересованные лица:
Муниципальное учреждение "Администрация городского округа ЗАТО Светлый" (ОГРН: 1026401178022, ИНН: 6434007962, 412163, Саратовская область, поселок Светлый, ул. Кузнецова, д. 6 "А"),
Федеральное государственное казенное учреждение "Приволжско - Уральское Территориальное Управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН: 1086671005838, ИНН: 6671257260, 620026, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215)
Министерство обороны Российской Федерации (ОГРН: 1037700255284, ИНН: 7704252261, 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19)
третье лицо:
арбитражный управляющий Соловьев Максим Вячеславович (115127, г. Москва, а/я 40)
о признании незаконным бездействия, выразившегося в не проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации многоквартирного дома и об обязании провести открытый конкурс по выбору управляющей организации многоквартирного дома.
при участии в судебном заседании:
от Муниципального учреждения "Администрация городского округа ЗАТО Светлый" - Алюшев Р.З., доверенность от 02.03.2019 (срок доверенности 1 год);
другие участники процесса в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Главное управление жилищным фондом" обособленное подразделение "Приволжское" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконным бездействия МУ "Администрация городского округа ЗАТО Светлый", выразившегося в не проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации многоквартирного дома по адресу: Саратовская область, ЗАТО Светлый, ул. Ленинская, д. 7 и об обязании МУ "Администрация городского округа ЗАТО Светлый" провести открытый конкурс.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Муниципальное учреждение "Администрация городского округа ЗАТО Светлый", Федеральное государственное казенное учреждение "Приволжско - Уральское Территориальное Управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации; в качестве третьего лица - арбитражный управляющий Соловьев Максим Вячеславович.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 16 апреля 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "Главное управление жилищным фондом" не согласилось с решением суда первой инстанции, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. Надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru) 29.06.2019, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
Одновременно с апелляционной жалобой ООО "Главное управление жилищным фондом" представлены копии документов: Положение о жилищно-эксплуатационном управлении "Приволжское" ООО "ГУЖФ", утвержденное генеральным директором Г.В. Смирновым 16.04.2019; приказ от 16.04.2019 N 40 о введении в действие указанного Положения, копия определения Арбитражного суда г. Москвы от 07.09.2018 по делу А40-78208/18-18-94 "Б".
Согласно статьей 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Пунктом 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что суд определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.
Документы, приложенные к апелляционной жалобе датированы после принятия судом первой инстанции решения (резолютивная часть решения объявлена 09 апреля 2019), в связи с чем, не могут являться основанием для отмены судебного акта, так как апелляционный суд осуществляет проверку законности и обоснованности решения суда первой инстанции на дату оглашения резолютивной части решения.
Кроме того, судом первой инстанции к материалам дела приобщена копия определения Арбитражного суда г. Москвы от 07.09.2018 по делу А40-78208/18-18-94 "Б".
Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд не усматривает оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 268 АПК РФ для приобщения к материалам дела дополнительных доказательств.
В связи с отказом в приобщении дополнительных доказательств, дело подлежит рассмотрению по имеющимся в нем материалам.
Согласно пункту 3 статьи 156 АПК РФ в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в его отсутствие.
Как следует из материалов дела, ООО "Главное управление жилищным фондом" в соответствии с договором управления жилищным фондом, закрепленным за Вооруженными силами Российской Федерации от 27.07.2015 N 2-УЖФ-05 осуществляет управление жилым домом, расположенным по адресу; Саратовская область, ЗАТО Светлый, ул. Ленинская, д. 7.
В соответствии с п. 10.1 данного договора он вступает в силу 03.08.2015 и действует до 03.08.2018.
В ходе сверки с балансодержателем (ФГКУ "Приволжско-Уральское Территориальное Управление имущественных отношений" МО РФ) объектов жилищного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации и закрепленных за Вооруженными Силами Российской Федерации выявлен объект, доля государственной собственности которого составляет менее 100%, но более 50%, а именно: Саратовская обл., ЗАТО Светлый, ул. Ленинская, д. 7 - собственность Министерства Обороны РФ - 74,19%.
В адрес ООО "ГУЖФ" от Управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Центрального военного округа поступило Уведомление от 25.06.2018 N 49/1/2778, которым Общество извещено о прекращении действия договора управления от 07.07.2015 N 2УЖФ-05 с 03.08.2018 (т. 2 л.д. 38).
В целях приведения гражданско-правовых отношений (деятельность по управлению МКД) в соответствие с действующим жилищным законодательством, руководствуясь ст. 161 и 163 ЖК РФ, ООО "ГУЖФ" на имя Главы городского округа ЗАТО Светлый были направлены письма от 29.08.2018 г. N 100/606, от 20.09.2018 г. N 100/693 (т. 1 л.д. 48-51).
В письмах сообщалось о необходимости проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании, поскольку собственником помещений в многоквартирном доме в лице Министерства обороны Российской Федерации договор управления с ООО "ГУЖФ" расторгнут с 01.08.2018. Также заявитель указывает на то, что собственниками помещений в многоквартирном доме на общих собраниях и органами местного самоуправления не принято решение об увеличении и установлении экономически обоснованного размера платы за содержание жилого помещения в порядке ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день, ООО "ГУЖФ" имеет признаки неплатежеспособности. Существует риск невозможности управления домами.
В обоснование писем Общество указало положения ч. 2 ст. 163 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
Полагая, что администрация незаконно бездействует, Общество обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с настоящим заявлением.
Обращаясь в суд с настоящим заявлением, Общество указывает на то, что в части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена обязанность органа местного самоуправления провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в случае, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Вместе с тем, по мнению заявителя (управляющей компании), неисполнение Администрацией возложенной Жилищным кодексом РФ обязанности может привести к ущемлению прав хозяйствующих субъектов, создавая для них препятствия доступу на товарный рынок, при том, что такое право доступа через конкурентную процедуру закреплено в действующем законодательстве. В случае, когда требуется проведение конкурса, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, его не проведение может влиять на конкуренцию поскольку лишь при публичном объявлении конкурса в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить доступ к соответствующему товарному рынку либо право ведения деятельности на нем.
Таким образом, по мнению заявителя, бездействие Администрации, выразившееся в не проведении открытого конкурса, является незаконным.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что заявитель не может обращаться в суд с такими требованиями, поскольку не является собственником помещений в спорных многоквартирных домах, в связи с чем, в установленном законом порядке заявитель не отнесен к кругу лиц, уполномоченных требовать проведения органом местного самоуправления конкурса по отбору управляющей организации.
Суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
По смыслу статей 198 и 201 АПК РФ условиями признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, являются несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение названным актом, решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом. Таким образом, предъявление любого иска обусловлено мотивом восстановления нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.
Статья 163 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит специальную норму относительно управления многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности.
Частью 1 названной статьи установлено, что порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления.
Согласно части 2 указанной статьи управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса или, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, без проведения такого конкурса.
В соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Порядок проведения торгов в форме конкурса по выбору управляющей организации установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (далее - Правила N 75).
Согласно пункту 39 Правил N 75, в случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.
В соответствии с частью 7 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
Суд апелляционной инстанции считает соответствующим действующему законодательству вывод суда первой инстанции о том, что право на определение судьбы своего имущества является преимущественным правом собственников.
Заявитель не является собственником помещений в спорном многоквартирном доме. В установленном законом порядке заявитель не отнесен к кругу лиц, уполномоченных требовать проведения органом местного самоуправления конкурса по отбору управляющей организации. Следовательно, с учетом требований части 7 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, он не может обращаться в суд с такими требованиями.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, в данном случае отсутствует нарушающее право истца бездействие со стороны ответчика, предусмотренное положениями статьи 198 АПК РФ в качестве основания для обращения участника хозяйственного оборота в суд в порядке главы 24 АПК РФ.
Заявитель - ООО "Главное управление жилищным фондом" не является собственником в многоквартирном доме N 7 по улице Ленинская поселка Светлый Саратовской области, следовательно, не подтвердил право на обращение в суд с вышеуказанным требованием о признании бездействия незаконным.
Кроме этого, 28.11.2018 объявлен открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: 412163, Саратовская область, п. Светлый, ул. Ленинская, д. 7, извещение размещено на сайте https://torgi.gov.ru номер извещения - 281118/1754453/01. Заявок от претендентов не поступило (т. 1 л.д.146-152).
В адрес ООО "Главное управление жилищным фондом" администрация направила письмо от 30.11.2018 N 5400, в котором сообщила о том, что 28.11.2018 объявлен открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Саратовская область, п. Светлый, ул. Ленинская, д. 7 (т. 2 л.д. 38).
Также из материалов дела усматривается, что 29.03.2019 объявлен открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по указанному адресу, извещение размещено на сайте https://torgi.gov.ru номер извещения - 290319/1754453/01 (т. 2 л.д. 48-51).
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанций, обоснованно указав на отсутствие нарушения спорным бездействием прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности, правомерно в соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ отказал в удовлетворении заявленного требования.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права не нашли своего документального подтверждения в ходе судебного разбирательства. Ошибочных выводов суда первой инстанции апелляционной коллегией не установлено, судом первой инстанции применены те положения закона, которые необходимы для обоснования конкретных выводов по данному спору. Обжалуемое решение по настоящему делу следует признать законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, апелляционную жалобу заявителя следует оставить без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, коллегией арбитражного апелляционного суда не установлено.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 16 апреля 2019 года по делу N А57-25386/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
В.В. Землянникова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-25386/2018
Истец: ООО "Главное управление жилищным фондом"
Ответчик: Администрация городского округа ЗАТО Светлый Саратовская область
Третье лицо: Министерство Обороны РФ, МинОбороны РФ, ООО "ГУЖФ", ООО а/у Соловьев М.В. "ГУЖФ", ООО а/у Соловьеву М.В. "ГУЖФ", ФГКУ "Прволжско - Уральское Территориальное управление имущественных отношений МО РФ"