г. Челябинск |
|
24 июля 2019 г. |
Дело N А76-41948/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 июля 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Костина В.Ю.,
судей Арямова А.А., Бояршиновой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чубчанковой К.Э., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Курчатовском районе города Челябинска на решение Арбитражного суда Челябинской области от 30.04.2019 по делу N А76- 41948/2018 (судья Орлов А.В.),
В судебном заседании приняли участие представители:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Крона" - Лежнина И.П. (паспорт, доверенность N 1 от 12.12.2018), Змазова Н.А. (паспорт, доверенность N 4 от 12.12.2018).
от заинтересованного лица: Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Курчатовском районе города Челябинска - Телкова А.Н. (удостоверение N 03-41/98, доверенность N 04/1 от 09.01.2019).
Общество с ограниченной ответственностью "КРОНА" (далее - заявитель, ООО "КРОНА", общество) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Челябинской области к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Курчатовском районе г. Челябинска (далее - заинтересованное лицо, УПФР в Курчатовском районе г. Челябинска, Фонд) о признании недействительным решения от 28.11.2018 N 1289.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.04.2019 (резолютивная часть решения объявлена 23.04.2019) заявленные требования удовлетворены, оспариваемое решение Фонда признано недействительным.
С Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Курчатовском районе г. Челябинска в пользу ООО "КРОНА" взысканы расходы на уплату государственной пошлины размере 3000 руб.
Фонд не согласился с решением суда в полном объеме и обжаловал его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе указывает, что вывод суда о том, что сведения, представленные за отчетный период июнь 2018 года и май 2018 года идентичны и различаются только в указании отчетного месяца, противоречит материалам дела. Факт представления сведений по форме СЗВ-М за май 2018 года с нарушением установленного срока (03.07.2018 по сроку не позднее 15.06.2018) подтвержден УПФР в Курчатовском районе г. Челябинска документально.
Полагает, что вывод суда о том, что сведения по форме СЗВ-М представляются за прошедший месяц, следовательно, указание отчетного периода - июнь 2018 года является явной ошибкой, является несостоятельным. Ответственность за заполнение формы СЗВ-М несет непосредственно страхователь, а не управление ПФР; догадываться о том, что имел ввиду страхователь, указывая в сведениях за май - июнь, территориальный орган ПФР права не имеет.
Кроме того, сведения по форме СЗВ-М, представленные страхователем 06.06.2018 за июнь 2018 года, отличаются от сведений за май 2018 года, в том числе, по количеству застрахованных лиц, по указанию новых и отсутствию некоторых застрахованных лиц.
До начала судебного заседания общество представило в арбитражный апелляционный суд отзыв на апелляционную жалобу, в котором отклонил доводы апелляционной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность решения суда.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отзыве на нее.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва на неё, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фондом проведена проверка в отношении заявителя с целью контроля правильности заполнения, полноты и своевременности представления ежемесячной отчетности "Сведения о застрахованных лицах" по форме СЗВ-М, по результатам которой обнаружен факт, свидетельствующий о нарушении законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, а именно: сведения об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 81 застрахованного лица по форме СЗВ-М представлены 03.07.2018 при сроке 15.06.2018, чем нарушены положения пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27- ФЗ).
Выявленный факт послужил основанием для составления акта и вынесения оспариваемого решения о применении финансовых санкций к страхователю за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Названным решением от 28.11.2018 N 1289 Общество привлечено к ответственности по статье 17 Закона N 27-ФЗ в виде штрафа в размере 40 500 руб.
Не согласившись с решением, ООО "Крона" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения общества к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
В силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) заявитель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии пунктом 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ, страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В силу пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Для представления указанной ежемесячной отчетности постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п утверждена форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах".
В поле "Тип формы" отчета по форме СЗВ-М предусмотрено проставление одного из нижеперечисленных кодов: "исхд", "доп" и "отмн":
- код "исхд" (исходная форма) указывается при первичной подаче формы СЗВ-М за данный отчетный период;
- код "доп" (дополняющая форма) указывается, если страхователем направляется форма СЗВ-М в качестве дополнения ранее поданных в ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период;
- код "отмн" (отменяющая форма) указывается при подаче формы СЗВ-М, которой отменяются ранее неверно поданные сведения о застрахованных лицах за указанный отчетный период.
Статья 15 Федерального закона N 27-ФЗ предоставляет право страхователю дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Абзац 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ предусматривает ответственность страхователей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений.
Согласно пункту 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (далее - Инструкция N 766), в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются. Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
Ранее (до 01.01.2017) подобная норма содержалась в Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н.
В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Если страхователем направляется форма СЗВ-М в качестве дополнения ранее поданных в фонд сведений о застрахованных лицах за отчетный период, то в рассматриваемом поле приводится код "доп" (дополняющая форма).
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что Обществу вменяется нарушение срока представления отчетности формы СЗВ-М за май 2018 года.
Так, Фонд указывает, что сведения за отчетный период "май 2018 года" обществом представлены 03.07.2018.
Между тем, из материалов дела следует, что в соответствии с протоколами входного контроля, страхователем представлена отчетность формы СЗВ-М за май 2018 года - 03.07.2018, за июнь 2018 года - 06.06.2018 (л.д. 39, 43).
Однако, истец ссылается на то, что Общество представило отчетность формы СЗВ-М 06.06.2018 года за май 2018 года. В связи с самостоятельным обнаружением ошибки в отчетности и до ее выявления Фондом, страхователем 03.07.2018 подана повторно отчетность по форме СЗВ-М за май 2018 года тип "исходная". Данные документы также приняты Фондом (л.д. 36-39).
Проанализировав представленные документы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что отчётность формы СЗВ-М от 06.06.2018 была представлена за май 2018 года.
Фонд принял от страхователя указанные сведения, как своевременно представленные, полные и достоверные, о чем направлено уведомление.
В адрес заявителя от Фонда не поступало уведомлений об обнаружении каких-либо неточностей (ошибок) в отчете за май 2018, в части неверного указания отчетного периода, а направление Фондом уведомления обществу по результатам принятия сведений за отчетный период "май 2018", не содержало сведений об ошибке в указании отчетного периода.
Данные обстоятельства апеллянтом не опровергнуты.
Считая обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что сведения 06.06.2018 представлены за май 2018 года, суд апелляционной инстанции исходит из того, что сведения представляются о работниках за отчетный период (месяц), отсутствуют доказательства непредставления страхователем сведений за предыдущие отчетные периоды, поэтому дата представления спорных сведений (06.06.2018) указывает на представление сведений за отчетный период май 2018 года. Кроме того, из пояснений заявителя по настоящему делу следует, что фактически спорные сведения представлены именно за май 2018 года.
Общество не могло представить и не представляло сведения по форме СЗВ-М за отчетный период июнь 2018 года 06.06.2018, так как данный отчетный период на этот момент не закончился, в связи с этим у Фонда отсутствовали законные основания полагать, что сведения по форме СЭВ-М поданы заявителем за отчетный период - июнь 2018 года, поскольку в этом случае они подлежали направлению до 15.07.2018.
При этом, данные обстоятельства подтверждены письмом общества адресованного Фонду, в котором содержатся пояснения относительно допущенной ошибки (л.д. 81).
Следовательно, сведения за май 2016 года, представленные 03.07.2018, имеют техническую ошибку в указании отчетного периода.
Из содержания части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, следует, что объективную сторону правонарушения составляют действия (бездействия) по непредставлению в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что допущенная ошибка обществом в указании отчетного периода формы СЗВ-М, при ее своевременном направлении в Фонд, а также самостоятельное исправление страхователем допущенной ошибки не образует состав правонарушения, предусмотренный абзацем 3 статьи 17 Закона N 27- ФЗ.
Довод апеллянта о том, что обществом представлены неполные и недостоверные сведения о застрахованных лицах судебной коллегией отклоняется, поскольку данные обстоятельства не были предметом рассмотрения Фонда и не отражены в оспариваемом решении о привлечении страхователя к ответственности N 1289 от 28.11.2018. Предметом настоящего спора является законность принятого Фондом решения и исследование вопроса о нарушении прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконном возложении на общество какой-либо обязанности, создании иных препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемым решение.
Применительно к положениям статьи Федерального закона 17 N 27-ФЗ, неполные или недостоверные сведения, это не грамматические, либо технические ошибки или опечатки, а либо неотраженные или заведомо не соответствующие действительности сведения о застрахованных лицах, не позволяющие осуществить индивидуальный (персонифицированный) учёт.
Вместе с тем, в настоящем случае, ошибка в указании отчетного периода не свидетельствует о представлении неполных или недостоверных сведений, не позволяющих вести индивидуальный (персонифицированный) учет, так как выявленная ошибка не препятствует принятию отчета СЗВ-М.
С учетом этих обстоятельств, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что представленными в материалы дела доказательствами не подтверждена правомерность привлечения общества к ответственности, а потому оснований для удовлетворения заявленных управлением требований о взыскании с предпринимателя финансовых санкций не имеется.
Таким образом, судом первой инстанции полно и правильно установлены все фактические обстоятельства по делу, исходя из оценки доказательств и доводов, приведенных лицами, участвующими в деле, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное решение, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права, в связи с чем, подлежат отклонению как несостоятельные.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Согласно статье 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Фонд освобожден от уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 176, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 30.04.2019 по делу N А76-41948/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Курчатовском районе города Челябинска - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
В.Ю. Костин |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-41948/2018
Истец: ООО "КРОНА"
Ответчик: ГУ УПФ РФ в Курчатовском районе города Челябинска, ГУ УПФР РФ в Курчатовском районе города Челябинска, ГУ-УПФР РФ в Курчатовском районе города Челябинска