г. Москва |
|
18 июля 2019 г. |
Дело N А41-49767/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июля 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Гараевой Н.Я., Муриной В.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Магомадовой К.С.,
при участии в заседании:
от АКБ "ФОРА-БАНК" (АО): Прокофьев А.А. по доверенности N 243 от 07.06.19,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) на определение Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2019 года по делу N А41-49767/19, принятое судьей Морхатом П.М., по заявлению ООО "ТЕХ-КОМ" о признании ООО "ДК Сервис" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "ТЕХ-КОМ" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью (ООО) "ДК Сервис" несостоятельным (банкротом).
Определением от 10 июня 2019 года Арбитражный суд Московской области принял заявление ООО "ТЕХ-КОМ" о признании ООО "ДК Сервис" несостоятельным (банкротом) к производству суда и возбудил производства по делу о банкротстве должника.
АКБ "ФОРА-БАНК" (АО), не согласившись с определением Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2019 года, обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указал, что 07.06.19 по его заявлению уже возбуждено дело N А41-48286/19 о несостоятельности (банкротстве) ООО "ДК Сервис".
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены оспариваемого судебного акта.
Согласно пункту 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим. Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд. Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным. Если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.
Как следует из Картотеки арбитражных дел, заявление АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) о признании ООО "ДК Сервис" несостоятельным (банкротом) поступило в Арбитражный суд Московской области 03 июня 2019 года, заявление ООО "ТЕХ-КОМ" - 06 июня 2019 года.
Определением Арбитражного суда Московской области от 07 июня 2019 года суд принял к производству заявление АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) о признании ООО "ДК Сервис" несостоятельным (банкротом) и возбудил производство по делу N А41-48286/19 о банкротстве должника.
Таким образом, заявление ООО "ТЕХ-КОМ" должно было быть принято как заявления о вступлении в дело N А41-48286/19 о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве.
Вместе с тем, из вышеназванных разъяснений следует, что если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.
Следовательно, дела N А41-49767/19 и N А41-48286/19 подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем будет являться АКБ "ФОРА-БАНК" (АО), чье заявление первым поступило в суд.
Вопрос об объединении указанных дел должен быть разрешен в суд первой инстанции.
Таким образом, оснований для отмены определения суда от 10 июня 2019 года не имеется, а имеются основания для объединения указанных дел в одно производство для совместного рассмотрения, что должно быть сделано судом первой инстанции.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 6 пункта 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", определение арбитражного суда первой инстанции о принятии заявления о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 42 Закона о банкротстве) может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня его вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен.
Таким образом, настоящее постановление является окончательным и обжалованию в суд кассационной инстанции не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2019 года по делу N А41-49767/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
Н.Я. Гараева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-49767/2019
Должник: ООО "ДК СЕРВИС"
Кредитор: ООО "ТЕХ-КОМ", СОЮЗ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СЕВЕРО-ЗАПАДА"
Третье лицо: АКБ "ФОРА-БАНК"
Хронология рассмотрения дела:
18.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12888/19