г. Вологда |
|
23 июля 2019 г. |
Дело N А44-9557/2016 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Кузнецова К.А., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Звезда-2" на определение Арбитражного суда Новгородской области от 21 июня 2019 года по делу N А44-9557/2016,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Звезда-2" (ОГРН 1025300991275; ИНН 5320013696; адрес: 174407, Новгородская обл., г. Боровичи, ул. Окуловская, д. 29а; далее - Общество) обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Новгородской области от 21 июня 2019 года об отказе в удовлетворении заявления Общества о разрешении разногласий в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Авангард" (ОГРН 1025300992518; ИНН 5320015622, адрес: 174420, Новгородская обл., Боровичский р-н, дер. Заречная, д. 1а).
В соответствии с частью 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 статьи 39 настоящего Кодекса и части 3 настоящей главы.
Частью 3 статьи 223 АПК РФ предусмотрено, что определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно статье 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Согласно части 2 статьи 114 Кодекса процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Частью 3 статьи 113 АПК РФ установлено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Поскольку обжалуемое определение суда первой инстанции изготовлено в полном объёме 21.06.2019, то срок на обжалование определения в апелляционном порядке истёк 05.07.2019.
Данный вывод соответствует разъяснениям, приведённым в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках".
Согласно распечатке с ресурса "Мой арбитр" (информация о документе дела) апелляционная жалоба Общества поступила в суд 08.07.2019, то есть за пределами срока, установленного для апелляционного обжалования.
Следовательно, Обществом пропущен установленный законом срок для подачи апелляционной жалобы на оспариваемый судебный акт.
Часть 2 статьи 259 АПК РФ предусматривает, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признаёт причины пропуска срока уважительными. Вопрос о возможности восстановления пропущенного срока лицами, участвующими в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование к жалобе Общества не приложено, в тексте апелляционной жалобы доводов о причинах пропуска срока и его восстановления не содержится, на ненадлежащее его уведомление судом о времени, дате судебного заседания и срока направления документов не ссылается.
Из протокола судебного заседания от 20.06.2019 (том "РАЗ 1", л.д. 10) усматривается, что представитель Общества присутствовал в судебном заседании, по результатам которого судом объявлена резолютивная часть оспариваемого судебного акта.
Из вышеизложенного следует, что заявитель знал о начавшемся процессе, принимал в нём участие и знал о вынесенном судом определении.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечению срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы было отказано.
В соответствии с частью 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 104, 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
возвратить апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Звезда-2" на определение Арбитражного суда Новгородской области от 21 июня 2019 года по делу N А44-9557/2016 (регистрационный номер 14АП-7178/2019) по адресу, указанному в апелляционной жалобе: 174407, Новгородская обл., Боровичский р-н, г. Боровичи, ул. Окуловская, д. 29а.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 3 л. в 1 экз.
2. Акт об отсутствии документов от 19.07.2019 на 1 л. в 1 экз.
Судья |
К.А. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А44-9557/2016
Должник: ООО "Авангард"
Кредитор: Хамоков Марат Эльдарович
Третье лицо: АО Новгородский РФ "Россельхозбанк", ассоциации "Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", Боровичский районный суд Новгородской области, Конкурсный управляющий Шерстнев Сергей Александрович, Мифнс N 1 по новгородской области адрес, МОСП по Новгородской области, ООО "Диалог Консалтинг ", ОСП Боровичского, Любытинского и Мошенского районов ФССП по Новгородской области, Представителю Хамокова М.Э. - Дубро Д.Б., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области, ФНС России Управлению по Новгородской области, АО "Россельхозбанк", Ахматов Кирим Джамалович, Горин Эдуард Кузьмич, ИП Хамокову М.Э., Константинова Валентина Семеновна, Лещенко Сергей Николаевич, МИФНС N9 по Новгородской области, Михалев Сергей Владимирович, ОБУ "Боровичская райветстанция", ООО "Авангард Плюс", ООО "АТЛАНТ", ООО "Звезда-2", ООО "КИП", ООО "Масложировой цех", ООО "Новгородсельхозкомплект", ООО "ПРОКСИМА КОНСАЛТИНГ", ООО "Торговый Дом "СевЗапАгро", ООО "ДИАЛОГ КОНСАЛТИНГ", ООО "Проксима Консалтинг", Управлению Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, Хомко Роман Николаевич, Чайка Константин Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12344/2022
24.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3452/2022
09.09.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5305/2021
23.01.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9447/19
23.07.2019 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7178/19
09.04.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-9557/16
15.03.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11103/18
14.02.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10229/18
16.01.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-9557/16
18.12.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9117/18
14.12.2018 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-9557/16
12.12.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8664/18
30.08.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7964/18
05.10.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7519/17
19.07.2017 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-9557/16