г. Владимир |
|
24 июля 2019 г. |
Дело N А43-44104/2018 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Наумовой Е.Н., ознакомившись с апелляционной жалобой Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27.05.2019 по делу N А43-44104/2018, установил следующее.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Нижегородской области "Детская городская больница N 25 Автозаводского района города Нижнего Новгорода" и государственному предприятию Нижегородской области "Нижегородская областная фармация" о признании закупки и контракта недействительными, о применении последствий недействительности сделки.
Решением от 27.05.2019 Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении исковых требований.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В соответствии со статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Днем принятия решения считается день изготовления его в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В соответствии с пунктом 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 27.05.2019 истек 27.06.2019.
Апелляционную жалобу в суд первой инстанции заявитель направил через систему "Мой Арбитр" 01.07.2019, то есть с пропуском установленного срока для обжалования судебного акта.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пленум Высшего Арбитражного Суда в пункте 14 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснил, что в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, установленного для обжалования судебного акта, в обоснование которого указал, что обжалованное решение поступило в антимонопольный орган 03.06.2019.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для его удовлетворения.
Копии определения Арбитражного суда Нижегородской области о назначении дела к судебному разбирательству, а также решение суда от 27.05.2019, были направлены заявителю по адресам, указанным в исковом заявлении и апелляционной жалобе: 603000, г. Нижний Новгород, пл. Горького, д.6; 603000, г. Нижний Новгород, пл. Горького, д. 4/2 и были им получены, о чем свидетельствуют почтовые уведомления (л.д., 2,152).
Непосредственно после принятия решения от 27.05.2019 судебный акт был размещен 28.05.2019 в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Арбитражного суда Нижегородской области "www.arbitr.ru" в разделе "Картотека арбитражных дел".
Кроме того представитель УФАС принимал участие в предварительном судебном заседании (протокол от 14.12.2018, л.д. 92).
Нарушений сроков направления и размещения судебных актов судом не допущено.
У истца было достаточно времени для направления апелляционной жалобы в установленный законном срок.
Принимая во внимание вышеизложенное, поскольку названная заявителем жалобы причина пропуска срока на апелляционное обжалование не зависящей от его действий не является, уважительность причин пропуска срока заявителем не доказана, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и удовлетворения соответствующего ходатайства заявителя.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 259, 264, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
2. Возвратить Управлению Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27.05.2019 по делу N А43-44104/2018, и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Судья |
Е.Н. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-44104/2018
Истец: Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
Ответчик: ГБУЗ НО "Детская городская больница N25 Автозаводского района г.Нижнего Новгорода", ГП НО "Нижегородская областная фармация"
Третье лицо: УФАС по Нижегородской области