г. Москва |
|
25 июля 2019 г. |
Дело N А40-174310/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Левченко,
судей В.Р. Валиева, Д.Н. Садиковой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем С.В. Саватюхиной
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление
ОАО "Российские железные дороги" об отказе от исковых требований
по делу N А40-174310/18,
по иску ОАО "Российские железные дороги"
(ОГРН: 1037739877295)
к Министерству обороны Российской Федерации
(ОГРН: 1037700255284)
о взыскании долга в размере 25 071 724 рублей 32 копеек
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Шариков Р.В. по доверенности от 30.05.2018
от ответчика: Ходова М.А. по доверенности от 14.12.2018
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Министерству обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России, ответчик) о взыскании 25 071 724 рублей 32 копеек задолженности.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.03.2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал на то, что истцом в материалы дела представлены исследования по факту изменения ставок, письма собственников-операторов подвижного состава, которые указывают на необходимость увеличения ставок для предоставления подвижного состава.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Поскольку апелляционная жалоба подана без пропуска срока на обжалование, лица, участвующие в деле, которые были надлежащим образом извещены в суде первой инстанции, считаются надлежаще извещенными.
Заседание суда апелляционной инстанции 24.06.2019 было отложено.
Через канцелярию суда апелляционной инстанции 15.07.2019 поступило ходатайство истца об отказе от иска.
В заседании суда 24.07.2019 представитель истца ходатайство об отказе от иска поддержал.
Представитель ответчика не возражал против заявленного ходатайства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 49 АПК РФ отказ от исковых требований допускается в суде апелляционной инстанции до принятия судебного акта.
Принимая во внимание, что согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе отказаться от иска, а также учитывая, что отказ ОАО "РЖД" от иска не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ принимается апелляционным судом.
В силу статьи 61 АПК РФ полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
Отказ от иска подписан представителем ОАО "РЖД" - О.Г. Кузнечик, действующего на основании доверенности 26.06.2017, полномочия на отказ от исковых требований имеется.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ).
Таким образом, решение арбитражного суда первой инстанции от 28 марта 2019 года подлежит отмене, производство по делу в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ следует прекратить.
Истцом государственная пошлина по иску и апелляционной жалобе оплачена, подлежит возврату из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 28 марта 2019 года по делу N А40-174310/18 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (ОГРН: 1037739877295; 107174, Москва, ул. Н. Басманная, д. 2) из федерального бюджета 151 359 (Сто пятьдесят одну тысячу триста пятьдесят девять) рублей государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе. Выдать справку на возврат государственной пошлины и платежные поручения N 2195504 от 30.07.2018 и N 2266804 от 09.04.2019.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-174310/2018
Истец: ОАО "Российские железные дороги" Северная железная дорога-филиал
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ