г. Челябинск |
|
29 июля 2019 г. |
Дело N А76-126/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 июля 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Киреева П.Н.,
судей Арямова А.А., Бояршиновой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чубчанковой К.Э., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Скопа" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 04.04.2019 по делу N А76- 126/2018 (судья Командирова А.В.).
В судебном заседании приняли участие представители:
заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Скопа" - Плещева И.А. (паспорт, доверенность от 20.11.2018);
заинтересованного лица: Администрации города Челябинска - Артемов Е.Г. (паспорт, доверенность N 01-1350 от 22.12.2017).
Представители третьих лиц Управления по торговле и услугам Администрации города Челябинска, общества с ограниченной ответственностью "ГЦНКП" в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном Интернет - сайте.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителей Управления по торговле и услугам Администрации города Челябинска и общества с ограниченной ответственностью "ГЦНКП".
Общество с ограниченной ответственностью "Скопа" (далее - заявитель, ООО "Скопа", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения администрации г. Челябинска (далее - заинтересованное лицо, администрация) об исключении из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Челябинска строки 166 раздела Металлургического района (пересечение улиц Сталеваров и шоссе Металлургов - торгово-выставочная площадка), выраженного в пункте 2 постановления от 15.02.2017 N 62-п.
Определениями суда от 08.05.2018, 25.07.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление по торговле и услугам администрации г. Челябинска, ООО "Городской центр коммунальных платежей", ООО ПКП "УралТехПром".
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 04.04.2019 (резолютивная часть решения объявлена 28.03.2019) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением суда, ООО "Скопа" (далее также - податель жалобы, апеллянт) обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на неправильное установлении судом первой инстанции обстоятельств дела. По мнению апеллянта, безосновательное исключение места размещения нестационарного объекта торговли из схемы привело к нарушению прав заявителя, так как протокол комиссии не содержит оснований для исключения из схемы, факт обращения не ООО "Скопа", а ООО "УралТехпром" не влияет на право размещения торгового ряда заявителя, по окончанию срока действия ярмарки ООО "Скопа" вправе выбрать иную форму организации торговли.
Также полагает, что ходатайство о восстановлении срока не требуется, так как срок обжалования следует считать с 28.11.2017 и срок на обжалование, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ, заявителем не пропущен.
Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.
До начала судебного заседания от Управления по торговле и услугами Администрации города Челябинска представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором третье лицо, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, считает апелляционною жалобу ООО "Скопа" не подлежащей удовлетворению, решение суда первой инстанции - оставлению без изменения.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, 06.05.2015 в адрес главы города поступило заявление ООО ПКФ "УралТехПром" о включении в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Челябинска места размещения торгово-выставочной площадки на пересечении шоссе Металлургов и ул. Сталеваров.
Указанное заявление было рассмотрено на заседании Комиссии по вопросам размещения (установки) и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории г. Челябинска 28.05.2015 (протокол N 124) с принятием положительного решения (т. 1 л.д. 109).
На основании постановления администрации города Челябинска от 19.06.2015 года N 117-п "О внесении изменений в постановление администрации г. Челябинска от 30.12.2014 г. N 228-п" в Схему размещения торговых объектов на территории г. Челябинска внесены следующие изменения: раздел "Металлургический район" дополнен строкой 293 следующего содержания: пересечение улиц Сталеваров и шоссе Металлургов - торгово-выставочная площадка. Собственник не указан.
В 2016 году Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска издана в новой редакции и утверждена постановлением администрации города Челябинска от 17.02.2016 N 73-п.
В новой редакции Схемы место размещения торгово-выставочной площадки на пересечении шоссе Металлургов и ул. Сталеваров предусмотрено строкой 166 раздела "Металлургический район".
Собственник не указан. Нумерация строк была изменена при подготовке постановления администрации в новой редакции.
Постановлением администрации от 15.02.2017 N 62-п внесены изменения в постановление администрации от 17.02.2016 N 73-п "Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска", в том числе строка 166 раздела Металлургического района (пересечение улиц Сталеваров и шоссе Металлургов - торгово-выставочная площадка) исключена из Схемы (пункт 2).
Не согласившись с указанным постановлением в части пункта 2 постановления от 15.02.2017 N 62-п в части исключения строки 166 раздела Металлургического района в отношении торговой выставочной площадки на пересечении шоссе Металлургов-ул. Сталеваров, общество обратилось в суд с требованием о признании его незаконным.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался выводом о том, что отсутствует одно из обязательных условий для признания оспариваемого акта недействительным, а именно, доказательство нарушения оспариваемым ненормативным правовым актом прав и законных интересов заявителем. Также суд указал на пропуск заявителям процессуального срока для обращения в суд ввиду не подтверждения заявителем уважительности причин пропуска и не представлением сведений о дате получения оспариваемого решения.
Заслушав представителей сторон, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта органа, осуществляющего публичные полномочия, если полагает, что оспариваемый акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на него какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительными является одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как верно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, право на предъявление требований истец основывает следующим.
В адрес главы города Челябинска 06.05.2015 поступило заявление ООО ПКФ "УралТехПром" о включении в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Челябинска места размещения торгово-выставочной площадки на пересечении шоссе Металлургов и ул. Сталеваров. Указанное заявление было рассмотрено на заседании Комиссии по вопросам размещения (установки) и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории г. Челябинска 28.05.2015 (протокол N 124) с принятием положительного решения.
На основании постановления администрации города Челябинска от 19.06.2015 года N 117-п "О внесении изменений в постановление администрации г. Челябинска от 30.12.2014 г. N 228-п" в Схему размещения торговых объектов на территории г. Челябинска внесены следующие изменения: раздел "Металлургический район" дополнен строкой 293 следующего содержания: пересечение улиц Сталеваров и шоссе Металлургов - торгово-выставочная площадка.
В 2016 году Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска издана в новой редакции и утверждена постановлением администрации города Челябинска от 17.02.2016 N 73-п.
В новой редакции Схемы место размещения торгово-выставочной площадки на пересечении шоссе Металлургов и ул. Сталеваров предусмотрено строкой 166 раздела "Металлургический район".
Между ООО "Скопа" (оператор) и МАУ "Культурные традиции" (организатор) 01.06.2016 заключен договор на организацию ярмарок по адресу: г. Челябинск, ул. Сталеваров, д. 66, по которому ООО "Скопа" обязано обеспечить нормальное функционирование универсальной ярмарки, обеспечить контроль за размещением участников универсальной ярмарки по указанному адресу и оборудования - временных объектов и пр.
Между обществом (покупатель) и ООО ПКФ "УралТехПром" (продавец) 30.06.2016 заключен договор купли-продажи распределительного устройства временного электричества (т. 1 л.д. 129-131), согласно которому распределительное устройство куплено с объектом незавершенного строительства (торговые павильоны), расположенным по адресу: ул. Сталеваров, 66 (на пересечении шоссе Металлургов и ул. Сталеваров в Металлургическом районе г. Челябинска).
Коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что указанные истцом обстоятельства и договоры не подтверждают наличия у заявителя прав и законных интересов, с целью защиты которых предъявлено в суд заявление.
Пунктом 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее Федеральным законом N 381 - ФЗ).
Статьей 10 Федерального закона N 381-ФЗ предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (часть 1).
Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 этой статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 2).
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3).
Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы (часть 6).
Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности утвержден Постановлением Правительства Челябинской области от 25.01.2016 N 5-П (далее - Порядок N 5-П), в соответствии с которым, размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со Схемой с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (пункт 2).
В целях реализации своих полномочий по разработке и утверждению схемы уполномоченный орган местного самоуправления образует комиссию для формирования и согласования проекта схемы, а также согласования вносимых в схему изменений. Состав комиссии утверждается уполномоченным органом местного самоуправления (пункт 13). Изменения в схеме разрабатываются уполномоченным органом местного самоуправления, согласуются с комиссией, предусмотренной пунктом 13 настоящего Порядка, после чего утверждаются правовым актом уполномоченного органа местного самоуправления (пункт 19).
Таким образом, довод подателя апелляционной жалобы на безосновательное исключение места размещения из схемы органом местного самоуправления представляется не основанным на законе.
На момент возникновения спорных правоотношений на территории г. Челябинска действовал Порядок оформления документов для размещения нестационарных объектов на территории города Челябинска, утвержденный Решением Челябинской городской Думы от 30.06.2015 N 10/6, в соответствии с которым размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках осуществляется на основании Федерального закона N 381-ФЗ исключительно в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (пункт 6).
Земельные участки для размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов предоставляются на праве аренды (пункт 9). На гостевых маршрутах города Челябинска, перечень которых утвержден соответствующим муниципальным правовым актом города Челябинска, допускается размещение только торгово-остановочных комплексов площадью не более 100 квадратных метров Указанные нестационарные торговые объекты размещаются на гостевых маршрутах города Челябинска в соответствии с типовым эскизным проектом, разработанным для гостевых маршрутов города Челябинска (пункт 10.1).
Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска разрабатывается и утверждается Администрацией города на основании заявлений физических и юридических лиц, структурных подразделений и органов управления Администрации города Челябинска, органов государственной власти Челябинской области по итогам рассмотрения этих заявлений на заседании комиссии при Администрации города, состав и Положение о которой определяются правовыми актами Администрации города или должностного лица Администрации города, принятого в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города (пункт 20).
Заявление о предоставлении земельного участка и о включении нестационарного торгового объекта в Схему, внесении изменений, уточнений и дополнений в нее подается на имя Главы города Челябинска с приложением ситуационного плана (М 1:500), содержащего предполагаемые размеры и местоположение земельного участка (пункт 21).
Заявления о предоставлении земельного участка и о включении нестационарного торгового объекта в Схему рассматриваются на заседаниях Комиссии в течение 15 дней с момента их поступления. По итогам рассмотрения поступивших заявлений Комиссия принимает рекомендации о включении или не включении нестационарных торговых объектов в Схему и направляет принятые рекомендации в 5-дневный срок с даты их принятия для рассмотрения и принятия решения в Администрацию города или должностному лицу Администрации города, действующему в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города. Включение нестационарного торгового объекта в Схему осуществляется нормативным правовым актом Администрации города или должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, с учетом полученных рекомендаций Комиссии в срок, не превышающий 10 дней со дня утверждения рекомендаций Комиссии Администрацией города или должностным лицом Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города.
В случае отказа о включении нестационарного торгового объекта в Схему заявителю направляется уведомительное письмо за подписью должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, в срок, не превышающий 5 дней с момента утверждения рекомендаций Комиссии Администрацией города или должностным лицом Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города (пункт 22).
Как установлено судом и заявителем не оспаривается, что в части места размещения нестационарного объекта на пересечение улиц Сталеваров и шоссе Металлургов Металлургического района - торгово-выставочная площадка, заявителем выступало ООО ПКФ "УралТехПром".
Заявление о включении места в Схему было подано не заявителем, а ООО ПКФ "УралТехПром", именно на основании заявления ООО ПКФ "УралТехПром" место размещения изначально и включено в Схему временных нестационарных объектов.
Строка о включении указанного места в схему размещения нестационарных торговых объектов до ее исключения существовала без указания собственника объекта.
ООО "Скопа" с заявлением по вопросу включения в Схему объекта, предоставления земельного участка по адресу, который указан в строке N 166 Металлургического района, в администрацию не обращалось.
Заявителем не представлено доказательства наличия у него оформленным в установленных законом порядке прав пользование земельным участком по исключённому оспариваемым решением из схемы месту размещения объекта нестационарной торговли.
При этом заявитель неверно толкует природу правоотношений, возникших из договора участия в ярмарке с МАУ "Культурные традиции". Указанные отношения носили временный характер и предусматривали оказание услуг по нормальному функционированию универсальной ярмарки и контроль за размещением участников универсальной ярмарки. При этом никакие права на земельный участок заявителям не предоставлялись и никакие привилегии по истечении срока размещения ярмарки, на что ссылается заявитель в качестве обоснование своего права на обжалование спорного решения, законом не предусмотрены.
Правовое же регулирование отношений по размещению ярмарок осуществляется на основании иных правовых актов, чем размещение нестационарных объектов торговли, а именно, Постановление Правительства Челябинской области от 16.02.2001 N 31-п.
Исходя из изложенного, довод подателя жалобы о нарушении его прав исключением места размещения из схемы, так как после окончания срока действия ярмарки ООО "Скопа" вправе выбрать иную форму организации торговли, отклоняются судом апелляционной инстанции как основанный на неверном толковании норм материального права и условий договора с МАУ "Культурные традиции".
Суд первой инстанции правомерно руководствовался указанными нормативными положениями, регламентирующими порядок предоставления земельного участка при включении нестационарного торгового объекта в Схему и внесении изменений в нее. Приведенные в апелляционной жалобе возражения в этой части, основанные на неверном толковании заявителем норм материального права и правоотношений с ООО ПКФ "УралТехПром" и с МАУ "Культурные традиции".
Относительно довода подателя жалобы о неправильном определении судом обстоятельств дела коллегия судей полагает отметить следующее.
По вопросу предоставления земельного участка в аренду для размещения (установки) и эксплуатации торгово-выставочной площадки на пересечении шоссе Металлургов и ул. Сталеваров по обращению ООО ПКФ "УралТехПром" комиссией по вопросам размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов на территории г. Челябинска принято решение считать нецелесообразным такое
предоставление земельного участка, в подтверждение чего представлены выписка из протокола N 146 от 14.01.2016 (т. 1 л.д. 116).
На основании информации ГУАИГ Администрации г. Челябинска о том, что испрашиваемый земельный участок по адресу: г. Челябинск, пересечение шоссе Металлургов и ул. Сталеваров необходимый для размещения торгово-выставочной площадки расположен в зоне К.3.1 - магистрали городского и районного значения и согласно п.п. 18 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации не может быть сформирован и быть предметом аукциона Комиссией было принято решение об исключении строки из схемы временных нестационарных объектов.
Исключение места из схемы, не обременённого обязательствами перед третьими лицами, осуществлено в рамках реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению соблюдения и поддержания состояния территории муниципального образования в соответствии с установленными градостроительными, санитарными, противопожарными нормами.
Довод заявителя об обращении с заявлением в арбитражный суд в срок, установленный арбитражным процессуальным законодательством, и отсутствие пропуска на обжалование решения, в связи с чем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не требуется, суд апелляционной инстанции отклоняет.
Как указало в отзыве на апелляционную жалобу Управление по торговле и услугам Администрации города Челябинска, 30.07.2017 Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска выдано уведомление N 3224 в отношении ООО "Скопа" о демонтаже незаконно размещенного торгового ряда. Таким образом, об отсутствии правовых оснований для размещения нестационарного торгового объекта заявителю стало известно именно с указанной даты.
При таких обстоятельствах, основания для признания недействительным обжалуемого решения у суда первой инстанции отсутствовали.
Выводы суда, содержащиеся в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно.
Аргументы, приведенные в апелляционных жалобах, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, при этом иное толкование положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств рассматриваемого дела не свидетельствуют о нарушении судом норм права, а потому не опровергают правильность выводов суда первой инстанций.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, не установлено.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 04.04.2019 по делу N А76-126/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Скопа" - без удовлетворения.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Скопа" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1500 руб. 00 коп., уплаченную по платежному поручению N 741 от 03.06.2019.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
П.Н. Киреев |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-126/2018
Истец: ООО "Скопа"
Ответчик: Администрация г.Челябинска
Третье лицо: ООО "ГЦНКП", ООО ПКП "УралТехПром", ООО Скопа, УПРАВЛЕНИЕ ПО ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ АДМИНИСТРАЦИИ г. ЧЕЛЯБИНСКА