город Ростов-на-Дону |
|
30 июля 2019 г. |
дело N А53-2492/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильиной М.В.,
судей Ефимовой О.Ю., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Беляевой И.Н.,
при участии:
от акционерного общества "РН-Ростовнефтепродукт" - Барилко Л.А. по доверенности от 17.12.2018,
от администрации города Ростова-на-Дону - Тареева С.П. по доверенности от 13.11.2018,
от Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону -Бутко С.А. по доверенности от 18.01.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.05.2019 по делу N А53-2492/2019 (судья Палий Ю.А.),
по заявлению акционерного общества "РН-Ростовнефтепродукт" (ОГРН 1036165019043, ИНН 6165029228)
к Департаменту имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону; администрация города Ростова-на-Дону
при участии третьего лица Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону
о признании незаконным отказа, об обязании выдать разрешение,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "РН-Ростовнефтепродукт" (далее - общество, АО "РН-Ростовнефтепродукт") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Департаменту имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону (далее - департамент), администрации г. Ростова-на-Дону (далее - администрация) о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на использование земельного участка в кадастровом квартале 61:44:0071011, площадью 6 м кв., расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11а, в целях размещения информационного табло (стелы), об обязании подготовить и выдать разрешение в целях размещения информационного табло (стелы) на основании предоставленных 26.11.2018 документов и передать проект разрешения в установленные сроки в администрацию г. Ростова-на-Дону в соответствии с Регламентом N АР-321-20, об обязании администрацию г. Ростова-на-Дону выдать разрешение на использование земельного участка кадастровый квартал 61:44:0071011, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11а, в целях размещения информационного табло (стелы).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 23.05.2019 отказ Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону N 59-30-27073/17 от 06.12.2018 признан незаконным. Суд обязал Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону подготовить разрешение на использование земельного участка кадастровый квартал:61:44:0071011, расположенного по адресу: город Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11, в целях размещение информационного табло (стелы) на основании предоставленных 26 ноября 2018 года документов, и передать проект разрешения в установленные сроки в администрацию города Ростова-на-Дону в соответствии с Регламентом N АР-321-20. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе департамент просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что согласно акту обследования земельного участка от 04.12.2018 N 4097 на испрашиваемом земельном участке расположена стела с информационным табло. С учетом анализа совокупности норм главы V.6 ЗК РФ, регулирующей использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, выдача разрешений на использование несвободных земельных участков, то есть при наличии на них уже существующих объектов или сооружений, не допускается. Разрешение на использование земель не является правоустанавливающим документом на земельный участок, поскольку такое решение не устанавливает вид права на земельный участок. Разрешение на использование земельного участка без его предоставления и установления сервитута выдается на кратковременный срок - исключительно на период размещения объектов предусмотренных Постановлением N 1300, и не является документом - основанием для последующей долгосрочной эксплуатации таких объектов.
В отзыве на апелляционную жалобу АО "РН-Ростовнефтепродукт" указало на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции решения, просило в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель департамента и администрации поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Представитель общества не согласился с доводами апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, акционерное общество "РН-Ростовнефтепродукт" является собственником земельного участка с кадастровым номером 61:44:07 10 11:0004 общей площадью 1112 кв. м, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11а, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 05.10.2009 серия 61-АЕ номер 097466 (т.д. 1 л.д. 11)
АО "РН-Ростовнефтепродукт" является собственником автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, д. 11а (свидетельство о государственной регистрации права от 24.04.2013).
26.11.2018 акционерное общество "РН-Ростовнефтепродукт" обратилось в Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка в кадастровом квартале в кадастровом квартале 61:44:0071011, площадью 6 м кв., расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11а, в целях размещения информационного табло (стелы).
Письмом N 59-30-27073/17 от 06.12.2018 департамент отказал заявителю в выдаче разрешения, указав, что на земельном участке уже расположено информационное табло (стела). Разрешение на использование земельного участка без его предоставления и установления сервитута выдается на кратковременный срок - исключительно на период проведения работ по размещению объекта и не является документом - основанием для последующей эксплуатации такого объекта.
Общество оспорило вышеуказанный отказ в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительным (незаконным) ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий (бездействия) закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Положениями статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлены случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, в т.ч. размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 6 ст. 39.33 ЗК РФ).
В силу п. 3 ст. 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 указанной статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Перечень соответствующих объектов утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 30.04.2016) "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - постановление N 1300).
В указанный перечень входят геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки, включая информационные табло (стелы) и флагштоки (п. 8 постановления N 1300).
Порядок размещения указанных объектов регламентирован Постановлением Правительства Ростовской области от 06.07.2015 N 440 "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Ростовской области" (далее - порядок).
Согласно пункту 12 порядка принятие решения о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения уполномоченный орган по распоряжению земельными участками осуществляет на основании заключения о возможности размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов уполномоченного органа местного самоуправления городского округа, поселения в сфере градостроительной деятельности - в отношении земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности городского округа, поселения.
Уполномоченный орган по распоряжению земельными участками в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления направляет в соответствующий уполномоченный орган в сфере градостроительной деятельности обращение о подготовке заключения о возможности размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов с приложением заявления и указанных в пунктах 6, 7 порядка документов, представленных заявителем.
Уполномоченный орган в сфере градостроительной деятельности в течение двух рабочих дней готовит заключение о возможности размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов по форме согласно приложению к Порядку и направляет его в уполномоченный орган по распоряжению земельными участками.
Таким образом, департаментом в соответствии с распределением полномочий, утвержденных решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 N 138 "Об утверждении Положений об отраслевых (функциональных) органах Администрации города Ростова-на-Дону", а также п. 12 порядка был направлен запрос в Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону с просьбой о предоставлении заключения о возможности (либо отсутствия возможности) выдачи разрешения на использование земельного участка кадастрового квартала 61:44:0071011, расположенного по адресному ориентиру:
г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11а, для размещения информационного табло (стелы).
Согласно заключению ДАиГ от 29.11.2018 N 59-34-2/37313 земельный участок площадью 6 кв.м. с адресным ориентиром: г. Ростов-на-Дону ул. Ейская, 11а, в соответствии со схемой границ предполагаемых к использованию в целях размещения объектов земель или земельного участка на кадастровом плане территории, имеющий характерные точки границ, указанные в рассмотренной схеме, может быть использован для установки информационного табло (стелы), при условии соблюдения норм и правил их размещения и эксплуатации, соблюдения условий использования земельных участков, находящихся в зонах с особыми условиями использования территории и освобождения земельного участка в случае начала работ по строительству линейных объектов.
Постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 25.01.2016 N 52 "Об утверждении административного регламента N АР-321-20 муниципальной услуги "Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена" определено, что целью предоставления муниципальной услуги является выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в том числе, в целях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов", а именно: для размещения геодезических, межевых, предупреждающих и иных знаков, включая информационные табло (стелы) и флагштоки.
Пунктом 2.9.2 Административного регламента предусмотрены основания для отказа в выдаче разрешения на использование земель или земельного участка в целях размещения объектов, виды которых определены Постановлением Российской Федерации N 1300:
-заявление подано с нарушением требований, установленных пунктом 2.6 раздела 2 административного регламента, и (или) не предоставлены документы, указанные в пункте 2.6 раздела 2 административного регламента;
-в заявлении указаны наименования объектов, виды которых не определены Постановлением Правительства Российской Федерации N 1300;
-земельный участок, в отношении которого испрашивается разрешение на использование земель или земельного участка, предоставлен физическому или юридическому лицу;
-размещение такого объекта препятствует дальнейшему использованию земель или земельного участка в соответствии с установленным целевым назначением и видом разрешенною) использования таких земель или земельного участка;
- размещение такого объекта противоречит документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки и иное.
Перечень оснований указанным в п. 2.9.2 Административного регламента является исчерпывающим.
Доводы департамента о том, что согласно акту обследования земельного участка от 04.12.2018 N 4097 на испрашиваемом земельном участке расположена стела с информационным табло, не являются основаниями для отказа в выдаче разрешения на использование земель или земельного участка в целях размещения объектов, виды которых определены Постановлением Российской Федерации N 1300, установленными пунктом 2.9.2 Административного регламента.
Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услуга), обеспечивающую возможность их правильного выбора, цену в рублях и условия товаров (работ, услуг). Данным законом не определено место размещения указанной информации.
Согласно пункту 3.1 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), введенных в действие Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229, при осуществлении контроля и надзора проверяется наличие на АЗС, помимо прочего, наименование организации, перечень реализуемой продукции с указанием розничных цен и оказываемых услуг.
Пунктом 3.3 названных Правил допускается нанесение фирменных знаков, символов, логотипов на зданиях, сооружениях, конструкциях АЗС. Вся информация должна быть хорошо различаема и читаема.
Согласно пункту 3.2 ТР ТС 013/2011. Технический регламент Таможенного союза. О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" при реализации автомобильного бензина и дизельного топлива продавец обязан предоставить потребителю информацию о наименовании и марке топлива; соответствии топлива требованиям Технического регламента Таможенного Союза. При розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть размещена в местах, доступных для потребителей.
Поскольку информационное табло (стела) не является объектом недвижимости (капитальным строением), заявитель испрашивал разрешение на использование земельного участка для размещения информационного табло (стелы), а именно земельного участка в кадастровом квартале 61:44:0071011, площадью 6 м кв., расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11а, в целях размещения информационного табло (стелы), а не его строительства, постольку требования заявителя правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
В удовлетворении требований об обязании администрацию г. Ростова-на-Дону выдать разрешение на использование земельного участка кадастровый квартал 61:44:0071011, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ейская, 11а, в целях размещения информационного табло (стелы), правомерно отказано, поскольку заявителем избран ненадлежащий способ защиты права. Заявителем не оспариваются действия администрации, вместе с тем заявитель просит суд обязать администрацию произвести соответствующие действия в отношении спорного объекта, однако за разрешением использования спорного информационного табло (стелы) заявитель в указанный орган не обращался.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции оценке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.05.2019 по делу N А53-2492/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.В. Ильина |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-2492/2019
Истец: АО "РН-РОСТОВНЕФТЕПРОДУКТ"
Ответчик: Администрация г. Ростова-на-Дону, ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
Третье лицо: Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону