г. Москва |
|
31 июля 2019 г. |
Дело N А40-302142/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 июля 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Кочешковой М.В., Марковой Т.Т., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "123 ЭКСПРЕСС",
на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.04.2019 по делу N А40-302142/18,
принятое судьей С.О. Ласкиной,
по заявлению ООО "123 ЭКСПРЕСС"
к Московской таможне
об оспаривании постановления,
в присутствии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "123 ЭКСПРЕСС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Московской таможне (далее - административный орган) об отмене постановления по делу об административном правонарушении от 02.07.2018 N 10129000-6266/2018 по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.
Решением суда первой инстанции от 10.04.2019 заявление общества оставлено без удовлетворения.
С таким решением суда первой инстанции не согласилось общество и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей общества и административного органа.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Апелляционный суд, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что оспариваемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения по следующим основаниям.
Как указано выше, оспариваемым постановлением административного органа от 02.07.2018 N 10129000-6266/2018 общество привлечено к ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.
Диспозицией названной нормы права является заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
Как следует из материалов дела, 17.01.2018 обществом по ДТ N 10129060/170118/0001261 на Московском таможенном посту (ЦЭД) Московской таможни к таможенному оформлению были представлены товары 7 наименований.
В результате проведения таможенной экспертизы товаров (заключение таможенного эксперта от 14.03.2018 N 12411005/0004160) и дополнительной проверки административного органа (решение о классификации товаров от 09.04.2018 N N РКТ-10129000-18/000065, РКТ-10129000-18/000077) установлено, что заявленные сведения по ДТ N10129060/170118/000126 в части описании товара не достоверны.
Таким образом, обществом были указаны неверные качественные характеристики товара.
Как следствие обществом указаны недостоверные сведения о классификационном коде товара по ТН ВЭД ЕАЭС.
Указанное применительно к ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ послужило основанием для занижения размера подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов на сумму 817 119, 78 рублей.
Вина общества в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.16.2 КоАП РФ с учетом положения ч.2 ст.2.1 КоАП РФ заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения требования, за нарушение которого ч.2 ст.16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по его соблюдению.
Порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом не нарушен.
Срок привлечения к административной ответственности на момент принятия оспариваемого постановления не пропущен.
Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для удовлетворения заявления общества у суда первой инстанции не имелось.
Довод общества о том, что оно не пропустило срок на обращения в суд с заявлением об отмене постановления административного органа от 02.07.2018 N 10129000-6266/2018 подлежит отклонению, поскольку в удовлетворении требования общества отказано по иным основаниям, дело рассмотрено по существу.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч.4 ст.270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 10.04.2019 по делу N А40-302142/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-302142/2018
Истец: ООО "123 ЭКСПРЕСС"
Ответчик: МОСКОВСКАЯ ТАМОЖНЯ