г. Красноярск |
|
01 августа 2019 г. |
Дело N А33-7828/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена "25" июля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "01" августа 2019 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бутиной И.Н.,
судей: Парфентьевой О.Ю., Споткай Л.Е.,
секретаря судебного заседания Каверзиной Т.П.,
при участии:
от истца - краевого государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства": Анюточкиной И.Н., представителя по доверенности от 10.01.2019 N 18, паспорт;
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Строительное Монтажное Управление N 7": Нархова А.А., представителя по доверенности от 01.04.2019 N 15, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу краевого государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства"
на решение Арбитражного суда Красноярского края от "21" мая 2019 года
по делу N А33-7828/2019, принятое судьей Мальцевой А.Н.,
установил:
краевое государственное казенное учреждение "Управление капитального строительства" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Строительное Монтажное Управление N 7" (далее - ответчик) о взыскании суммы неустойки в размере 3 359 881 рубля 86 копеек в связи с нарушением срока выполнения работ по государственному контракту от 09.01.2017 N 03-01.4-17/592063 на строительство объекта "Спортивно-тренировочный комплекс "Академия зимних видов спорта": Административно-тренерский блок "Фристайл" г. Красноярск, Октябрьский район, Николаевская сопка".
Решением суда от 21.05.2019 в иске отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель выразил несогласие с выводом суда о доказанности ответчиком обстоятельств, препятствующих выполнению работ. Зная о сроках выполнения работ, являясь профессиональным участником рынка создания объектов недвижимости, ответчик при заключении контракта должен был предусмотреть возможность своевременного исполнения принимаемых на себя обязательств, а подписав контракт на предложенных ему условиях - выполнять работы в точном соответствии с ними, однако данных обязательств не выполнил. В рассматриваемом случае ответчик при той степени заботливости и осмотрительности, какие от него требовались по характеру договорных обязательств, не принял всех зависящих от него мер для их надлежащего исполнения к установленному сроку, не согласовал с заказчиком соответствующих изменений по сроку выполнения работ. Практически все указанные ответчиком письма направлены несвоевременно, незадолго до окончания срока выполнения работ. Подрядчик не осуществил надлежащий входной контроль выданной в работу проектной документации, не ознакомился с проектом на стадии заключения контракта, и несвоевременно, за 11 дней до окончания срока действия контракта, сообщил заказчику об обстоятельствах препятствующих выполнению работ.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.06.2019 апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 25.07.2019.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Ответчик отзыв на апелляционную жалобу не представил, представитель в судебном заседании возразил против удовлетворения жалобы, настаивая на законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Между истцом (заказчиком) и ответчиком (подрядчиком) 09.01.2017 подписан государственный контракт N 03-01.4-17/592063 (в редакции дополнительных соглашений от 11.04.2017 N 1, от 29.08.2017 N 2, от 15.11.2017 N 3, от 28.11.2017 N 4, от 16.12.2017 N 5, от 13.04.2018 N 6, от 20.04.2018 N 7, от 14.05.2018 N 8, от 31.05.2018 N 9, от 24.07.2018 N 10), по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы по строительству объекта "Спортивно-тренировочный комплекс "Академия зимних видов спорта": Административно-тренерский блок "Фристайл", г. Красноярск, Октябрьский район, Николаевская сопка", указанные в описании объекта закупки (техническом задании) (приложение N 1 к контракту), в соответствии с утвержденной заказчиком проектно-сметной документацией, в том числе: строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы, приобретение монтируемого оборудования, комплекс работ, необходимый для ввода объекта в эксплуатацию, работы по разбивке участка и закреплению основных осей зданий и сооружений, выполнение схемы, отображающих расположение построенного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка, тепловизионный отчет контроля качества тепловой защиты здания, исследование кратности воздухообмена помещений, энергетический паспорт, составленный на стадии завершения строительных работ (пункт 1.1).
Работы, выполняемые подрядчиком по контракту, должны соответствовать проектной документации, нормативным актам в области проектирования и строительства, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка и другим обязательным требованиям (пункт 5.1 контракта).
Согласно пункту 1.2 контракта результатом выполненных работ по контракту является законченный строительством объект, который полностью подготовлен к вводу в эксплуатацию и в отношении которого подписан акт приемки законченного строительством объекта по унифицированной форме N КС-11, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, а также получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного и (или) реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Место выполнения работ: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, Николаевская сопка (пункт 1.7 контракта).
Подрядчик в пункте 7.2.4 контракта обязался выполнить все работы в полном объеме, предусмотренном техническим заданием в соответствии с проектно-сметной документацией, с качеством выполняемых работ в соответствии с нормами и правилами, действующими на момент выполнения работ, выполнить комплекс работ необходимый для ввода объекта в эксплуатацию.
В пункте 1.4 контракта предусмотрено, что подрядчик обязуется в соответствии с контрактом завершить все работы в сроки, установленные пунктом 2.2 контракта.
В силу пункта 2.1 контракта течение срока выполнения работ начинается на следующий день после даты заключения контракта. Дата начала выполнения работ - 10.01.2017, окончания - 01.07.2018 (пункт 2.2 контракта). Виды и сроки выполнения работ указываются в графике выполнения работ (приложение N 2), который разрабатывается подрядчиком в соответствии с техническим заданием, рабочей и проектной документацией и условиями контракта, утверждается заказчиком и является неотъемлемой частью контракта. Подрядчик обязан разработать и согласовать с заказчиком проект графика выполнения работ. Согласованный график подписывается вместе с контрактом (пункт 2.3 контракта).
Заказчик и подрядчик несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, в размере, установленном в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063 (пункт 11.2 контракта).
Пунктом 11.4 контракта предусмотрено, что в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, в частности в случае нарушения сроков начала или окончания работ по контракту и промежуточных сроков, указанных в графике выполнения работ, либо в случае просрочки устранения дефектов выполненных работ, а также в иных случаях несвоевременного исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет подрядчику требование об уплате пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере не менее чем одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных подрядчиком, и определяется по формуле, изложенной в этом пункте.
Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны (пункт 11.5 контракта).
В силу пункта 9.1 контракта стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по контракту, если оно явилось следствием природных явлений, действия внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы на время действия этих обстоятельств, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение контракта.
В пункте 7.2.16 контракта подрядчик обязался незамедлительно известить заказчика и до момента получения указаний от заказчика приостановить работы при обнаружении:
- возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работ;
- не учтенных в технической документации работ и в связи с этим необходимостью проведения дополнительных работ, а также увеличения сметной стоимости строительства;
- иных обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполняемой работы, либо создающих невозможность ее завершения в срок.
Заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять и оплатить результат работ в соответствии с условиями контракта (пункт 1.3 контракта).
В силу пункта 3.1 контракта в редакции дополнительных соглашений от 11.04.2017 N 1, от 29.08.2017 N 2, от 28.11.2017 N 4, от 13.04.2018 N 6, от 20.04.2018 N 7, стоимость работ, поручаемых подрядчику по контракту, составляет 339 798 023 рубля, с учетом НДС 18% (если НДС не облагается, необходимо указать на основании чего). Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.
Согласно пункту 4.1 контракта отчетным периодом по контракту является календарный месяц. Последний акт за текущий год предоставляется не позднее 15 декабря текущего года. Подрядчик ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца составляет и представляет заказчику акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма N КС-2) с приложением надлежащим образом оформленной исполнительной документации, в который включаются выполненные подрядчиком работы в отчетном периоде, а также реестр на приобретенное за отчетный период оборудование с указанием количества, наименования и стоимости этого оборудования. В случае наличия замечаний по объему выполненных работ об этом делается отметка в акте о приемке выполненных работ и справке о стоимости выполненных работ и затрат. Заказчик по своему усмотрению вправе отказаться от приемки работ, выполненных в меньшем объеме, чем указано в графике выполнения работ, либо принять результат частично выполненных работ, направив при этом подрядчику требование о выполнении работ в полном объеме в соответствии с графиком выполнения работ. Частичная приемка работ заказчиком и их оплата не лишает заказчика права предъявления штрафных санкций подрядчику (пункт 4.6 контракта).
Заказчик обязался уведомить подрядчика об изменении проектной документации (пункт 7.1.8 контракта).
09.01.2017 по акту истец передал, а ответчик принял рабочую документацию для выполнения работ.
Сторонами подписаны справки о стоимости выполненных работ от 17.07.2018 N 20 на сумму 22 562 252 рублей 54 копеек, от 14.08.2018 N 21 на сумму 4 485 226 рублей 02 копеек, от 25.09.2018 N 22 на сумму 6 812 929 рублей 42 копеек, от 01.10.2018 N 24 на сумму 6 960 964 рублей 02 копеек, а также заключение экспертизы от 21.12.2018, акт от 21.12.2018 комиссионной приемки работ на указанную сумму; от 26.06.2018 N 19 на сумму 16 207 803 рублей 86 копеек, а также заключение экспертизы от 25.06.2018, акт от 25.05.2018 комиссионной приемки работ на указанную сумму.
Сторонами подписаны акты приемки выполненных дополнительных объемов работ, обязательных для завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию N N 1-14.
В претензии от 28.01.2019 N исх-283/19, направленной в адрес ответчика 29.01.2019, согласно квитанции ФГУП "Почта России", истец просил оплатить 3 359 881 рубль 86 копеек неустойки за нарушение срока выполнения работ.
Поскольку добровольно требование заказчика об оплате неустойки подрядчиком не исполнено, истец обратился в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции установил отсутствие вины подрядчика в просрочке выполнения работ, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии оснований привлечения его к ответственности в виде начисления неустойки.
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и установленным фактическим обстоятельствам, исследовав доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что отношения сторон основаны на государственном контракте от 09.01.2017 N 03-01.4-17/592063 на строительство объекта "Спортивно-тренировочный комплекс "Академия зимних видов спорта": Административно-тренерский блок "Фристайл" г. Красноярск, Октябрьский район, Николаевская сопка", являющемся по своей правовой природе договором строительного подряда, и регулируются положениями главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).
В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно частям 1, 2 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
Подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (пункт 1 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (часть 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Часть 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В соответствии с частью 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Неустойка как способ обеспечения обязательства должна компенсировать кредитору расходы или уменьшить неблагоприятные последствия, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения должником своего обязательства перед кредитором.
В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (часть 4 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
В силу части 6 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
В силу части 7 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Из иска следует, что ответчиком нарушен срок выполнения работ по контракту, в связи с чем истцом заявлено требование о взыскании 3 359 881 рубля 86 копеек пени за период с 03.07.2018 по 01.10.2018.
Факт завершения работ за пределами установленного контрактом срока ответчиком не оспаривается, однако последний указывает на то, что имеет место быть просрочка кредитора, распоряжение заказчика о приостановлении работ, форс-мажорные обстоятельства в виде ливневых дождей, которые оказали существенное воздействие на объект строительства, о чем заказчиком был составлен соответствующий акт, таким образом, просрочка исполнения обязательства возникла по причине объективных обстоятельств, исключающих вину субподрядчика и препятствующих завершению работ в установленный контрактом срок.
Оценив представленные в материалы дела доказательства во взаимосвязи и совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также доводы сторон, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответчик доказал наличие обстоятельств, препятствующих выполнению работ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Согласно части 2 этой статьи отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора (пункт 3 статьи 405 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 11.5 контракта стороны предусмотрели, что сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
В соответствии с пунктом 1 статьи 718 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
Пунктом 1 статьи 750 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий.
В силу пункта 1 статьи 719 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (пункты 1. 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 716 Гражданского кодекса Российской Федерации при обнаружении обстоятельств, которые создают невозможность завершения работы в срок, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу.
Так, в соответствии с пунктом 7.2.16 контракта, письмом N 228 от 04.05.2018 (вх.N3044/18 от 04.05.2018) подрядчик уведомлял заказчика об отсутствии рабочей документации по монтажу системы автоматизации и диспетчеризации (САиД) и телекоммуникационной системы связи, также обратил внимание, что регламентированный срок проведения полного цикла пуско-наладочных работ слаботочных систем, приступить к которым возможность у ООО "СМУ N7" до настоящего времени отсутствует по независящим от общества причинам, составляет два месяца, снизить который в силу технологических особенностей производимых мероприятий, не представляется возможным, что может повлечь вынужденное смещение установленного в контракте срока производства работ и сдачи объекта в эксплуатацию по независящим от подрядчика причинам.
Письмом N 253 от 17.05.2018 (вх.N3430/18 от 18.05.2018) подрядчик уведомил заказчика о невозможности прокладки сетей слаботочной канализации по указанной в проекте схеме.
Письмом N 282 от 01.06.2018 (вх.N3858/18 от 04.06.2018) подрядчик сообщил заказчику, что до настоящего времени уточненная проектная документация не представлена, просил в кратчайшие сроки выдать в производство работ уточненную и откорректированную проектную документацию, а также уведомил, что в связи с отсутствием на текущий момент уточненной проектной документации, с учетом сроков, необходимых на монтаж и пуско-наладку инженерных систем, выполнение данных работ в срок до 01.07.2018 невозможно.
18.06.2018 заказчик вручил ответчику распоряжение о приостановке работ до устранения несоответствий по количеству труб кабельной канализации и количеству прокладываемых в ней кабелей.
Ответчик письмом N 314 от 19.06.2018 (вх.N4502/18 от 25.06.2018) сообщил о получении проектной документации, при этом указал на непригодность проекта к реализации, соответственно, отсутствие возможности производить закупку оборудования и материалов, производить СМР и ПНР данной системы.
Письмом N 343 от 03.07.2018 подрядчик сообщил заказчику о необходимости изменения проектов по системам слаботочной канализации, системе мониторинга и контроля.
Письмом N 371 от 11.07.2018 (вх.N4934/18 от 12.07.2018) подрядчик в очередной раз указал заказчику на невозможность производства работ по имеющейся документации, а именно: по разделам САиД (система автоматизации и диспетчерезации), Транкинковая связь (раздел телекоммуникационная система связи).
Как следует из материалов дела и не оспаривается истцом, откорректированная проектная документация была передана ответчику 27.07.2018, 22.08.2018, 18.09.2018, 21.09.2018, т.е. за пределами предусмотренного пунктом 2.2 контракта срока выполнения работ.
Таким образом, о названных обстоятельствах, препятствующих выполнению работ, а также о приостановлении работ ответчик своевременно уведомлял истца, истец в свою очередь устранял обстоятельства, препятствующие выполнению работ по контракту.
Установлено также, что подрядчиком был выполнен дополнительный объем работ, изначально не предусмотренный контрактом.
Кроме того, в пункте 9.1 контракта стороны установили, что освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по контракту, если оно явилось следствием природных явлений, действия внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы на время действия этих обстоятельств, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение контракта.
В материалы дела ответчиком представлено письмо от 03.08.2018 N 3-14-8266, в котором Главное управление МЧС России по Красноярскому краю подтвердило выпадение большого количества осадков в виде дождя в ночь с 19 на 20 августа 2017 года на территории города Красноярска.
Постановлением администрации города Красноярска от 20.08.2017 N 530 органы управления городского звена территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края переведены в режим функционирования "Чрезвычайная ситуация".
В соответствии с частью первой статьи 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Выпадение большого количества осадков привело к необходимости демонтировать плиты утепления, заменить замоченный грунт в количестве 502,3 м3 по всему периметру внутри строящегося здания, что было установлено истцом и ответчиком в акте от 23.08.2017.
Чрезвычайная ситуация, указанная в постановлении администрации города от 20.08.2017 N 530, признана ликвидированной Постановлением администрации города Красноярска от 27.11.2017 N 769.
Таким образом, ответчиком доказано наличие чрезвычайных обстоятельств, повлекших невозможность выполнения работ в указанный период вследствие необходимости выполнения дополнительных работ, установленных актом от 23.08.2017, и являющихся основанием для освобождения подрядчика от ответственности за неисполнение обязательств в срок.
С учетом установленного судом отсутствия необходимой составляющей гражданско-правовой ответственности в виде неустойки - вины ответчика в нарушении обязательства (срок выполнения работ), ввиду наличия объективных причин, препятствующих своевременному завершению работ, коллегия судей соглашается с произведенной судом оценкой фактических обстоятельств данного спора и выводом суда об отсутствии оснований для взыскания с ответчика неустойки.
Доводы жалобы сводятся к несогласию с выводами суда, при этом не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Решение суда является законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "21" мая 2019 года по делу N А33-7828/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
И.Н. Бутина |
Судьи |
О.Ю. Парфентьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.